Аудиальный удовлетворитель

Нас влечет и двигает какая-то сладостная и грустная, таинственная сила, и под ее влиянием мы перестаем мыслить, чувствовать, желать – мы позволяем ей толкать себя, не спрашивая даже куда.

Леопольд фон Захер Мазох «Венера в мехах»

Весна — время года, которое в холодных странах, вроде России, ждут с наибольшим трепетом. Терпят превратности и разрушающую силу безжалостной зимы, предвкушая весеннее воскрешение, новые чувства, а может и новую любовь. У многих обновление природы ассоциируется не только с пробуждением после затяжного анабиоза, но с особой сексуальностью и озабоченностью животного мира. Наверное ждём мы её с удвоенной силой, чтобы бессовестно оправдывать свои эротические фантазии: «Что вы хотите? Щепка на щепку лезет».
В этом году март случился строго по календарю, прямо 1-ого числа. Пришёл и моментально начал властвовать: включил солнце, завёл капель, но как-то быстро утомился и снова лёг спать. Тут же вернулись холода, ртуть упала, а сверху стало плевать омерзительным липким дождём с примесью снега. Тем, кто стоически перенёс зиму, бонусом выдали ещё 25 процентов в подарок. В общем погодные условия явно не располагали к приёму дорогих гостей. Но по старой русской традиции, специально для иностранцев, расчехлили небо и включили обогрев.
26 марта, в погожий солнечный денёк, около столичного клуба YOTASPACE начали собираться истинные поклонники Neue Deutsche Härte. Тем, кто хотел приобрести билеты непосредственно перед началом фееричного действа, в этот раз предстояло облизнуться и уйти восвояси — кассы объявили полный солдаут. Такое событие в Москве — большая редкость. Публика у нас довольно аморфная, да и кризис порядком вытряс кошельки. Однако на родоначальников немецкого мейнстрима денег явно не пожалели. Никто не забыл прийти! Особенно зависимые почитатели, в надежде прорваться к заветной решётке фотопита, прибыли ещё днём. Они грелись на солнышке и резвились, хором подпевая телефонному радио.
В этом году OOMPH! решили посетить Россию и Белоруссию весной. Предварительно Деро собственной персоной на официальной странице группы поведал, что нас ждут эксклюзивные незабываемые программы с множеством сюрпризов. И не отступил от обещания ни на йоту.
По неписаным законам русского шоу-бизнеса почтенная публика, для начала, должна быть проверена разогревом. При чём, особенно важно, чтобы команда по стилю и саунду максимально отличалась от хэдлайнеров. К счастью зарубежные гости не всегда знают, что именно перед ними будет играть. Комментарии излишни.
Корсика, которая имела честь выйти на сцену перед немецкими дядьками, ранее уже поддерживала музыкантов из Германии. В 2013 они открывали концерт Lord of the Lost. Не буду уходить в музыкальные дебри, сравнивать их звучание прошлых лет и рассуждать о том, как они выросли и похорошели за эти 4 года. Скажу лишь, что они очень тонко, изящно и ненавязчиво отыграли, чтобы освободить сцену тем, ради кого клуб набился до потолка.
Несмотря на то, что общество у нас патриархальное, движущей силой были и остаются представительницы слабого пола. Они разжигают революции, свергают вождей и варят вкусный борщ. Именно барышни затевают разного рода перформансы, развлекая и умиляя деятелей всех стран и мастей. Активные девицы из Северной Пальмиры приготовили праздничный баннер, который разместили вдоль ограждения. Он должен был мигать светодиодной лентой, но важная техническая деталь не выдержала транспортировки и отказала в самый ответственный момент. Однако это не снизило градус радости, и вызывающая чёрно-оранжевая тряпка с логотипом группы украшала серую суровую решётку фотопита весь концерт.
Через некоторое время, когда температура тех, кого сумела нагреть Корсика, упала, а жар тех, кто вожделел OOMPH! достиг критической отметки, на охоту выбежала толпа фотографов, возглавляемая охранниками в белых праздничных рубашках. Зрители, заметившие перемещения, все поняли и неистово завопили.
Чтобы зал лучше прожарился, его ещё некоторое время мариновали ожиданием — вышли все, кроме главного. Он слегка подёргивал кулисой, провоцируя визг, свист и преждевременные обмороки, потом выскочил и без прелюдий вошёл — Das weisse Licht, Gott ist ein Popstar, Träumst Du. Искренность и спонтанность Деро распаляет. Его выступления — это своеобразная ролевая игра в жмурки, где с завязанными глазами весь зал. Всё прекрасно слышно, но его движения непредсказуемы и это заводит ещё больше. Он, словно наэлектризованный бегает по сцене, сверкает влажными карими глазами, дразнит тёплым розовым языком. Чувствуешь как нарастает возбуждение и ты стараешься замедлиться: считаешь по-немецки, размахиваешь руками в такт музыки, подпеваешь. В свои 46 он выглядит едва ли на 30 с хвостиком. Тот, кто продал душу дьяволу всегда в хорошей физической форме, ему ли не знать.
«Какой сегодня день недели? Воскресенье! Солнечный день», сам спрашивает и сам себе отвечает, перевращая монолог в песню Faith no More — Easy.
Молодая девушка, как бутон розы — прекрасна сама по себе. Даме в годах нужна декорация. Так и с песнями — свежие не нуждаются в дополнительных эффектах, а композициям со стажем требуется изящная обёртка. Новые оранжировки зрелых композиций стали приятным сюрпризом и взбодрили публику ещё сильнее. Зал ревел, раскачивая YOTASPACE, выгибая стальную решётку фотопита.
Деро не переставал удивляться эмоциональности собравшихся: вскидывал руки, качал головой, хотя и сам вёл себя запредельно страстно. Он прыгал, как мячик для пинг-понга, крутился, словно заводной волчок, стучал в барабаны, как кролик Энерджайзер. Наличие персональной ударной установки вполне обосновано. У музыканта столько энергии, что если её вовремя не спустить, его может просто замкнуть. Умножьте всё вышесказанное, на абсолютную кристальную трезвость и вы получите умопомрачительный бурный финал выступления. Если для приготовления хорошего шоу нужен допинг — это нехорошее шоу! Чистая энергия музыкантов, стопроцентный живой звук и непередаваемый микс искренности и сексуальности — это то, что всегда получаешь на концерте OOMPH! Их много: две гитары, бас, ударная установка для взрослого и пара детских барабанов для Деро, перкуссия, клавишные и не одни. Таким оркестром управлять непросто, но единственное, что им на самом деле нужно — самоуправство. Каждый знает, что ему делать. Ни одной лишней ноты, всё строго по-немецки сбалансировано, всё в такт, в масть и в тебя. Ни одной капли мимо. И тут Деро снова прав — секс абсолютно не важен, музыка тут на самом деле сильнее — качественная, немецкая, властная и продолжительная. Два часа безупречного аудиального акта! Половая принадлежность тут роли не играет, главное — эффект. «Я вас всех удовлетворил?» — странный вопрос, ведь он сам ещё не кончил. Ещё рано! Только середина концерта, и после чувственной акустической Sex hat keine Macht будет ещё десяток не менее возбуждающих композиций и милые сюрпризы в виде I love rock n roll Джоан Джет, которая плавно сменилась They don’t care about us Майкла Джексона, акустические Fieber и Das letzte Streichholz. Ещё Деро поплавает по головам почтенной публики, цепкие девичьи пальчики схватят его за ноги и даже дальше. Всё ещё будет. Он выйдет в шикарном боа из вороны, зал всхлипнет, а он споёт последнюю песню, будто первую. Наша тайная страсть, наша детская фантазия, наша Венера в мехах, наш Аполон в юбке.
На бис подали Labyrinth и Augen auf! Вышли все, выстроились, обнялись, низко поклонились и удалились за кулисы, чтобы сложить инструменты и поехать дальше, возбуждать, радовать, удовлетворять. Следующий по расписанию — Минск.
У вас когда-нибудь был секс в общественном месте? Можете не отвечать, вопрос риторический. Я бессовестно признаюсь, что у меня был как минимум 4 раза, именно столько раз я видела выступления Деро.
Измотанная до предела, едва перебирая подкашивающимися ногами, я выползла на улицу. Тепло и солнце к тому времени уже выключили, зато включили снег и ветер. Но погодные явления лично меня уже не волновали. В этот вечер, там в клубе, всё было идеально: свет, звук, эмоции. Выступление высшей категории проникновения. Приятная вязкая нега разлилась по всему телу. Теперь важно только то, что внутри, внешние раздражители роли не играют. Деро, тебе всё ещё интересно кончили ли мы? Знай, мы кончили и не один раз. Можешь отвернуться и спать, ты заслужил!
Das ende!

Елена Чурикова специально для MUSECUBE
Фото Кирилл Видеева OOMPH! / Корсика

Портал MUSECUBE благодарит за предоставленные аккредитации концертное агентство EVENTATION и лично Ольгу Овсянникову

Сет-лист OOMPH! 26/03/2017

1 — Das weisse Licht
2 — Gott ist ein Popstar
3 — Träumst Du
4 — Mein Schatz
5 — Der neue Gott
6 — Bis der Spiegel zerbricht
7 — Als wärs das letzte Mal
8 — Sandmann
9 — Gekreuzigt (With intro ‘Crucified’)
10 — Jetzt oder nie
11 — Sex hat keine Macht (Acoustic)
12 — Jede Reise hat ein Ende
13 — Mein Herz
14 — Niemand
15 — Mitten ins Herz
16 — Aus meiner Haut
17 — Kleinstadtboy
18 — Fieber (Acoustic)
19 — Das letzte Streichholz (Acoustic)
20 — Davay, davay rabotay!
21 — Labyrinth
22 — Augen auf!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.