АукцЫон. Магия в действии

Воскресным вечером 5 октября, клуб «Космонавт» был наполнен под завязку еще минут за тридцать до официального времени начала концертной программы. По-другому и быть не может, ведь количество поклонников группы «АукцЫон» с годами только увеличивается. Этому свидетельствует тот факт, что их выступления собирают в одном месте людей совершенно разных возрастов: от детей 5–10 лет, до людей старшего возраста. Это говорит о том, с годами творчество группы только становится более интересным и разноплановым. Какая группа может похвастаться тем же?

После небольшой задержки, зрители замерли как завороженные — на сцене стали появляться музыканты «АукцЫона». Каждый выходил и начинал играть, сначала появлялись одни звуки, потом к ним прибавлялись новые и новые. Итак, на глазах всего зала происходило чудо — рождение музыки, которая с каждой минутой только набирала силу, напоминая собой взбунтовавшуюся природную стихию, которую не под силу понять и укротить простому смертному.

Совершенно невозможно описать, на что же похоже выступление этой группы, человеку, никогда не видевшему и не слышавшему «АукцЫон» живьем. С одной стороны это похоже на какой-то невероятный магический гипнотический сеанс, окутывающий сознание абсолютно каждого. За это таинство отвечает? конечно же? Леонид Федоров, именно благодаря ему зал наполняется таинственными оттенками и все происходящее кажется чем-то абсолютно не реальным, выбивающимся из привычного. На другом полюсе дикие танцы, неуемная энергия и иногда звучащие стихи Олега Гаркуши, синхронно с которым все два часа отплясывает практически добрая половина зала. И, подобно воздуху, пронизывающему абсолютно все в нашем мире, эти факторы соединяются воедино прекрасной музыкой, которую исполняют остальные участники коллектива. Сочетание удивительное, и рождает ощущения счастья у каждого из пришедших гостей, и, конечно же, самих музыкантов.

Концерт, прошедший в «Космонавте», получился теплым и бодрым, в меру агрессивным, и бесконечно драйвовым, впрочем, как и все остальные выступления «АукцЫона». И, хотя зрители услышали много тех же самых песен, которые игрались на предыдущих концертах, совершенно невозможно сказать, что и сам концерт был таким же, как и прошлый или в позапрошлый раз. Нет. Этот получился совершенно иным как по настроению, так и по звучанию. Идеально сочетающийся с погодой за окном и согревающий Душу.

Совсем необязательно быть ярым фанатом группы, знающим наизусть все песни начиная с самых ранних альбомов, чтобы чувствовать себя как дома на их выступлениях. Можно и нужно приходить, даже если вы до сих пор не знаете ни одной песни этого коллектива, разве что «Птицу». «АукцЫон» — одно из тех удивительных музыкальных явлений, которое дотянется до любого сердца.

Даже необязательно все время смотреть на сцену. Можно танцевать, можно просто стоять, или сесть, закрыв глаза и погрузившись в себя, а можно даже лечь, если найдется место в заполненном концертном зале. Любой из этих способов поможет раствориться в самой музыке, текстах, быть в одном ритме с музыкантами и остальными пришедшими.

Музыка и голос полностью завораживают. Слова, звучащие в песнях порой очень непросто разобрать, но это совершенно неважно, ведь то, что недопонято всегда можно домыслить. Так даже интереснее, когда есть творчество и тайна. Голос на концертах «АукцЫона» скорее просто еще один музыкальный инструмент, который вливается в общий бушующий поток звуков и выступает в роли проводника, уводящего слушателя или зрителя за собой…

Внезапно магия прервалась и музыканты один за другим ушли со сцены. Но зрителям совсем не хотелось выходить из состояния музыкальной медитации, поэтому группа вышла на бис, сначала один раз, а потом и второй, после которого все-таки стало ясно, что шоу окончено.

После концерта, всех ждала холодная улица и почти наступившая ночь. И несмотря на сырость и зябкость настроение было радостным. Хочется верить, что у всех, кто побывал этим вечером в клубе «Космонавт» оно до сих пор такое же и ничем не омрачится до следующего концерта группы «АукцЫон».

Екатерина Горчакова, специально для musecube
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.