Тай Стивенс и аура сопричастности

Тай Стивенс — довольно частый гость в России: он побывал даже во Владивостоке, где со своими единомышленниками исполнял песни из всеми любимых мюзиклов. Идейный вдохновитель проекта Jazz In Motion Макс Тимошин особенно тепло относится к этому артисту, поэтому и в «Дурове « Тай не впервые. Не вызывает удивления и его сотрудничество с Олегом Бутманом и его трио — это уже вполне зарекомендовавший себя успешный тандем. Выступления этого певца, талантливого в той же степени, что и другие резиденты InMotion, настолько милы и приятны и уху, и взгляду, и в России у него уже настолько внушительная армия поклонников, что вполне можно говорить о «феномене Стивенса».

Он один из немногих зарубежных гостей проекта, кто действительно вступает в тесный, практически дружеский контакт со зрителем, создает ту самую ауру сопричастности, ощущение присутствия на реальном нью-йоркском концерте в тесно-прокуренном клубе в самом центре Манхэттена.

Выбор репертуара не обескураживает: джазовые композиции перемежаются партиями из мюзиклов («Porgy & Bess», «The Wiz», «Sophisticated Ladies» «South Pacific», «In The Heights»). Достаточно ожидаемо, учитывая то, что карьеру Стивенс начинал именно как бродвейский артист, став звездой знаметитого мюзикла «Искушенная леди» по мотивам творчества Дюка Эллингтона. Нет, диких плясок в стиле Боба Фосса на сцене «Дурова» не было, но надо понимать, что такие навыки «в никуда» не пропадают: пластичный Тай постоянно находится в движении. Глаза не успевают следить за его молниеносными перемещениями по сцене в ритмах сальса и ча-ча , перемежаемых собственными неповторимыми па.

Стивенс прекрасно понимает, что за почти столетнюю историю джаза даже гениальные произведения набили оскомину бесчисленными повторениями, поэтому его подход к исполнению хитов нетривиален. Например, Summertime в его версии совершенно лишена тягуче-меланхоличной напевности, а напротив агрессивна и динамична ровно в той степени, чтобы в памяти всплывали будоражащие саунды к самым крутым голливудским экшенам.

Естественно, такая музыкальная эквилибристика возможна только при наличии столь же искусной «страховки», с ролью которой успешно справлялось Трио Олега Бутмана, участники которого тоже обладают собственным видением джаза. Ритм-секция в лице непосредственно Олега и котрабасиста Анатолия Кожаева задавала обжигающе плотный тон, поддерживаемый Натальей Смирновой. От нее же — главный сюрприз вечера: дуэт с Таем Стивенсом, продемонстрировавший, что девушка безупречно управляется не только с клавишами, но и с собственными голосовыми связками. Что, конечно, известно поклонникам: совсем недавно Олег и Наталья выпустили новый альбом «Runway», в котором позиционируют себя не только как талантливые исполнители, но и как композиторы.

И, конечно, результат сотрудничества таких профессионалов не заставил ждать дивидендов: переполненный зал «Дурова» благодарно откликающийся на все музыкальные изыски в исполнении этой «великолепной четверки» лучшее тому подтверждение.

Текст: Стелла Татевосян
Фото: Александр Минченко

Полный фотоотчёт здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.