«Being Tom Waits и другие приключения Новика»

5 и 6 марта в клубе Jagger прошли два весенних концерта группы Billy’s Band. В преддверии женского праздника, встреча с неподражаемыми Питерскими романтиками была как нельзя кстати. Стоит отметить, что группа выступала среди недели, поэтому даже всегда стопроцентно аншлаговый Jagger был наполовину пуст, к сожалению. Действительно к сожалению, но лишь тем, кто отсутствовал, потому что посмотреть было на что. Два вечера подряд Billy’s Band давали насладиться разнообразием своего репертуара.

5 марта-классика Billy’s Band. Неоспоримые хиты и самые любимые песни группы. Музыка на любой вкус и цвет. И я не ошибусь в обозначениях, потому что у музыки этой команды действительно есть свой оттенок, она так искусно преподносится со сцены, что порой становится осязаемой. Казалось бы, коллектив дает концерты с периодичностью в месяц, а то и меньше, но любовь зрителей к их выступлениям не уменьшается. Поклонникам не надоедают одни и те же песни. В чем парадокс? Быть может в том, что каждый раз эти песни преподносятся по-новому. Каждый раз приходится заново проживать одну и ту же историю, но в совершенно разном контексте. Фронтмен группы, Билли Новик, несет свои песни самоотверженно. Он раздает их со сцены бескорыстно, он заставляет верить каждому его слову.

Концерт 5 марта — прекрасный подарок для начинающих. Портфолио группы. Традиционные популярные песни и фантазии на тему. Плей-лист сформирован так, чтобы не оставалось сомнений, ведь хоть одна песня да создаст приятное впечатление, благо у группы их богатое разнообразие. Для – для безнадежных романтиков — «Немного смерти, немного любви»; почитателям легкого джаза – «Поваляемся»; для неутомимых оптимистов найдется своя ободряющая история – «Счастье есть!»; любителям мрачной поэзии – песня на стихи Бродского «Сначала в бездну свалился стул…»; для утопистов-реалистов – драматичная «Не верь мужикам…»; весельчакам – «Оторвемся по-питерски»; меланхоликам – «Туманная погода». Иными словами, все что душа пожелает. Ну и бонусом «Rain dogs», как предисловие к следующему выступлению и «Кладбище девичьих сердец», как подарок на 8-е марта в стиле Billy’s Band. Не может не удивлять то, что наличие или отсутствие зрителей абсолютно не сказывается на качестве концерта и выкладке музыкантов. Кажется и для одного человека они бы играли так же хорошо, а то и еще лучше.

6 марта, можно сказать, что клубу Jagger и всем пришедшим в этот вечер гостям повезло. Billy’s Band играли сенсационную программу «Being Tom Waits». Крайне редкий случай увидеть ее в живую, т.к. вот уже несколько лет музыканты не ставили этот театрализованный концерт в России и даже не продавали пластинки с его записью, по причине, известной только самим музыкантам. И вот, 6 марта, мы удостоились чести. «Being Tom Waits» — программа уникальная. Она абсолютно выбивается из всех существующих рамок подачи музыки, особенно в России. Это что-то неоднозначное, сумбурное. Конечно, Tom Waits персонаж исключительный. Каждая его песня, это палитра оркестрового шума и бурлящего голоса, которая сводится в неподражаемые произведения искусства, повторить которые невозможно. Billy’s Band всегда признавали и даже гордились тем, что Tom Waits был для них, а особенно для солиста Билли Новика, учителем, эталоном для подражания. Большую часть своего раннего становления в музыке, группа копировала этого мэтра мирового шоу-бизнеса. Вполне вероятно, что именно снимание его стиля и стало отправной точкой их популярности. Теперь Billy’s Band – это самостоятельная творческая единица. Похожая на Waitsa лишь своей неповторимостью на других. Но иногда они отказываются от собственного «я» и перевоплощаются.

Билли Новик — это уже не питерский музыкант-романтик, играющих джаз, это прожженный жизнью соулрайтер из Миннеаполиса, который самозабвенно рассказывает о жизни. В целом, программа «Being Tom Waits» — это благодарность мастеру. Возможность высказать свое почтение. Удивительная история перевоплощения, которая не опустилась до уровня фарса или доскональной пародии, которая прочитана по своему, в стиле Billy’s Band.
Плей-лист:
Clap hands
Rain dogs
So long i’ll see ya
Открытка из Миннеаполиса
Jockey full of bourbon
Chocolate Jesus
November
Temptation
Down in a hole
I’ll shot the moon
Reeperbahn
Blue Valentines
Весенние обострения

Анна Ермакова, специально для MuseCube

Фотоотчёты:
Катерины Суходолиной (5 марта) и
Ксении Дроздовой (6 марта)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.