Бесконечный грув Числа Пи

27 января 2020 года. Место действия — концертный зал Клуба Алексея Козлова. Звук, свет здесь, как и всегда, на высоте. Столики, снующие официанты, силуэты людей и инструментов видны, но изображения не резкие. В воздухе висит нечто. Оно заполняет пространство задумчивым ожиданием, предвкушением неизвестного. В этот вечер на большой сцене выступит коллектив под нумерологическим названием Число Пи.

Три четырнадцать сто пятьдесят девять… Эти цифры надо произносить монотонно и нараспев.
Три четырнадцать сто пятьдесят девять… Заунывность должна захватывать, увлекая за собой шлейф невнятных размышлений и вполне конкретных образов.
Три четырнадцать сто пятьдесят девять… Именно с такими интонациями читала свои стихи со сцены Политеха Белла Ахатовна Ахмадулина.
Три четырнадцать сто пятьдесят девять… Клавишник Альберт Фокин представляет «музыкантов, которые будут делать жару»: «Салман Абуев – труба; Одэй Альмагут — тромбон, Егор Шаманин – тенор-саксофон, флейта; Дмитрий Фомин – бас-гитара; Алексей Полубабкин – гитара; Борис Ионов – барабаны».

Скупо, коротко, неэмоционально. Почему так? Да, просто музыка группы Число Пи не терпит чёртовых букв, слагающихся в слова, из которых, в свою очередь, собираются фразы. Это не говорится, но это незримо прослеживается, сквозит, завывая в пассажах и помогая груву. Среди музыкантов нет новичков. Каждый — яркая личность. У всех без исключения в багаже немалый опыт работы в гремевших и гремящих коллективах.

Число Пи не играет квадратами. В них тесно, а звуков много. Как их уместить, упаковать в чёткую структуру? Каждую ноту, каждый звук обыграй, каждый заверни и выверни наизнанку. Их музыка – это джаз и не джаз одновременно. Импровизация, впитавшая безупречный классический вкус концертных залов и безумный темперамент подворотен, пропитанных запахом подгорелой травы.

В коллективе солидная духовая секция. Она создаёт пространство для себя, она расчищает место для других. И вот уже басо-гитарные секвенции перемежаются с жирными дудками. Не стоит толкаться. Места под Солнцем хватит всем. Впрочем, дневного светила давно нет, его заботливо закатили в угол за сундук, небрежно прикрыв старым покрывалом, расшитым растаманскими метками. На небосклоне лишь Луна, подсвечивающая блёски, нитки, свисающие до пола. Они — лишь часть настроения. Накал страстей не снижается, а вот звуковая картинка меняется, возвращая слушателей в зону комфорта. Сложная ритмическая сетка медленной композиции и яркие дудки, пронзающие клуб, приводят сознание в порядок. Отчасти это облегчение. Ударные всё стучат и стучат. Бас гудит, синхроня клавиши. Так будет не всегда.

Должен ли ритм ложиться в конву духовых? Отнюдь. Мы не ищем лёгких путей. Они звучат как будто врозь. Из порталов исходит вполне консонансный звук, сотканный из разных ингредиентов. Чередование сложностей, нагромождение конструкций — это и есть Число Пи. Они грувят, но они и грузят, заставляя слушателей проделать работу, несвойственную их неподготовленным ушам.

На сцену поднимается ещё одна участница проекта – вокалистка Вероника Шрамко. На второй план уходит жёсткость и резкость. Со сцены Клуба Алексея Козлова льётся фьюжн, где много скользкой поволоки, а смазанные риффы покрыты пеленой влажного покрывала женского вокала.

Вероника Шрамко своим присутствием ещё украсит концертную программу, а пока на сцене вновь чисто мужская компания. Полифоническое клавишное вступление настраивает на серьёзный лад, но это всего лишь обманка. Вкус латины, запутанной, с завитками и всевозможными приблудами, приводит в мир фьюжна, который невольно убавляет натуральности жизни. На поверхности проступает искусственно сотканный из правильных компонентом сублимат.

Дальше – сложнее: наборная азбука и смешанные шаги через ступеньку, через две, через три. Главное — не оступиться. Вероника Шрамко снова у микрофона. На этот раз в вокальной партии много опеваний. Напитавшись соул-мелизмами меняется картинка, а такой вкусный грув отходит на второй план.

Но это еще не всё. Хроматизмы, богато обыгранные дудками, украшены бурлящими вкраплениями ротор-органа. Ритмика подтверждающая, вколачивается, то там, то здесь проскакивают дубликаты, затраивания. Кажется, это уже что-то из области фанка, а прямо следом на первый план прорывается пронзительная труба.

Некоторое время назад одна за другой были предприняли попытки исполнить «число Пи», изобразив его посредством музыки. Достоин ли такой эксперимент внимания? А почему бы и нет?
Но Число Пи — это совсем другая история. Они играют каверы на произведения великих композиторов прошлых лет, исполняют свои композиции. Как представляется, для группы «число Пи» — это, прежде всего, символ иррациональности мира, которая не может иметь конечного представления. А творчество — это не просто музыка, а фактически – исключительное ощущение мира.

Три четырнадцать сто пятьдесят девять…
Этой истории нет начала и нет конца. Цифры выстраиваются в бесконечный ряд, рождая уходящую за горизонт последовательность

Три четырнадцать сто пятьдесят девять… Белла Ахатовна вновь начинает свой заунывный стих, вгоняя слушателей в напряжённое медитативное естество.

Три четырнадцать сто пятьдесят девять…
Силуэты, тени, мысли, чувства облекаются в ноты, чтобы прозвучать, унося действительность куда-то вдаль.

Непредвзятость груза, иррациональность формы, бесконечность грува. Число Пи …

 

 

Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.