Бессовестный Баярунас

bayjarunas

 

Первого февраля в клубе «Театр» свершился «Бессовестный Эпический концерт». «Последний» как было написано в анонсе. Последний в «саге» концертов, но, конечно, не завершающий сольные выступления артиста Ярослава Баярунаса. Новая шалость уже готовится.

 

Редкость – танцпол клуба «Театр» превратился в сидячий зал. Свободных мест нет, настоящий солд-аут. Впрочем, не помешал бы и полноценный стоячий партер, потому что энергия, льющаяся со сцены в этот раз, не для тех, кто желает спокойно сидеть и наслаждаться.

 

Ярослав Баярунас, 24-летний актёр и певец, сорвал аншлаг – и под конец искренне и счастливо этому удивлялся. Но и правда, такой не просто концерт, а действительно эпический – шоу, перфоманс – действительно стоил внимания.

 

В своём представлении Ярослав удачно сплёл разные пласты и элементы – видео, анимацию, музыку, аранжировки, голос, танец, внешний вид, свет. Казалось бы, невозможно в один концерт, который несётся во времени как пушечный залп, вместить и резонирующую драму, и юмор «с лопатой», где «Сашка (Александр Казьмин) любит аниме, а Серёга (Сергей Смолин) – нет».

 

Песни, по всем законам логики и мироздания, тоже никак не могли бы звучать вместе. Николай Носков, песни из мюзиклов, Алиса, песни из аниме, джей-рок, Эпидемия, Hurts, Queen… слова из саундтрека к «Смешарикам», а музыка – «Faint» Linkin’ Park. Как такое безумие вообще могло случиться?

 

Как поётся в этой самой песне из «Смешариков»: «Потому что в самолёте всё зависит от винта». В первую очередь, Ярослав Баярунас сводил всё воедино вокалом. У вокала этого артиста есть интересное свойство – как-то получается захватить разные оттенки эмоций, но превратить их в один спектр. А потом – пропустить через себя и полностью отдать. Это завораживает и заставляет желать большего.

 

Но на одном «главном» вокале такое представление держаться не смогло бы. Талантливые музыканты, гости со своими яркими голосами – Александр Казьмин, Сергей Смолин, квартет Эмиль Салес, Павел Стукалов, Андрей Сунцов и Василиса Майданская. Иван Ожогин, словно выточенный из камня, словно по ту сторону сюжета. Надо всеми ними явственно витала идея автора – даже, можно сказать, прошла сквозь них. На сцене можно было увидеть отличный пример, как все участники поддались, раскрылись общему настроению – и обогатили его все вместе.

 

Впрочем, не отставали и поклонники – часть из них побывала на всех концертах мини-саги. Зал светился в прямом и в переносном смысле: многие украсили себя гирляндами, а на некоторых флэшмобах – добавляли и телефонные фонарики. Внимательная и тёплая публика пришла на это шоу.

 

«Кристаллизованному кайфу и страсти – да! – убеждает нас программка. – Праздник музыки! Сильной, не всегда популярной, но сугубо чувственной!»

 

Удивительно, ведь на самом деле так и получилось. Ещё один редкий случай, когда даже слова из буклета не расходятся с ощущениями. Словно всё на этом бессовестном празднике жизни объединено в один честный, многогранный и эмоциональный порыв.

 

 

Евгения Смехова специально для Musecube
Фоторепортаж Ксении Логиновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.