Без ReAkтиVа гореть вам в аду

В помещение клуба «Plan B» я телепортировался к выступлению группы «DэZа». Как я потом понял, выступление первой группы «Disalerts» я пропустил. А может их вообще не было… Но речь не об этом. Группа «DэZа» выступала перед неразогретой немногочисленной публикой. По музыке играют так называемую альтернативу. Довольно избито и без изюминок. Исполнили пару-тройку «драйвяка» и что-то наподобие «медляка», с поддержкой пламени двух зажигалок из зала. Пока группа покидала сцену, на этой сцене появились бессменные ведущие фестивалей «ReAктиV» Андрей Нерв и Светлана Авата. Поприветствовав публику и не откладывая цель своего выхода, ведущие пригласили на сцену смелых четырёх девушек, для участия в конкурсе. Когда добровольцы были найдены, была объявлена суть конкурса : Кто быстрее выпьет бутылку пива «Kozel» (рекламу здесь никто не проплачивал 🙂 ). Азарт и пиво, мокрые футболки от пролитого напитка, капли пенного, стекающие по коже участниц. Стоп! Конкурс закончен. Победительница получила билет на следующий фестиваль «ReAктиV» 25.12.

Пока шёл конкурс, за спинами участниц настраивалась группа «Doctrina». Перед началом выступления вокалист поинтересовался у публике «Народ, что будем делать? Слэм, Мош?». Сразу стало понятно, мне, как не знающему группу, чего ожидать от музыки как минимум. Предположения подтвердились, и со сцены понеслась гремучая смесь «забористых коров». И мне даже понравилось. 🙂 Хотя понимание слов было выше моего понимания. Чувствовалась эмоциональная отдача вокалиста. «Обессилив» при исполнении одной из песен, он «свалился» на пол сцены, не обращая внимания на «чистоту» сцены. Продолжил песню он из этого положения. Закончилось выступление группы при таком же положении вокалиста, спустя несколько песен, которые, однако, он провёл в движении на ногах. Когда группе сказали  закругляться – они, слегка проигнорировав это, исполнили в заключение новую песню. После последнего аккорда ведущие выбежали на сцену, чтобы не дать им продолжить выступление. Группа отлично выступила и презентовала себя новым слушателям.

Оп. Смена групп. А это значит, что настало время для очередного конкурса. На этот раз ведущие вызвали на сцену несколько пар мальчик-девочка. Еле-еле набралось 3 пары. Суть конкурса – написать на спине впереди стоящего впереди «крутую фразу». Победила девушка с надписью «Покажи сиськи». Мда…

Унылый конкурс закончился, и конкурсанты уступили место группе «My Kite». Рубашка вокалиста смахивала чем-то на усечённую версию смирительной рубашки… Играли парни современную и модную музыку – крабкор. Иными словами Trancecore. Отсюда и движения приседания гитаристов в позу краба. Однако было достаточно неплохо. Электроника звучала вполне достойно, хотя мне показалась немного скудной. Не покидало ощущение, что где-то я это уже слышал. Сет группы немного сократили, но перед следующей группой конкурсов не было, что бы не задерживать группу на поезд в Питер.

Хотя, пока группа настраивалась — можно было успеть провести конкурс. «Зло не одно – я с ним заодно» скандировал народ, ожидая группу. Томительное ожидание закончилось, и зазвучали инструменты и голоса группы «EVIL NOT ALONE». У сцены сразу прибавилось народу. «ЕНУ» любит московская публика. На прошлом фестивале «ReAктиV» группа представила публике свой новый альбом «Махаон». В этот раз концертный сет лист состоял в основном из песен с новой пластинки. Были сыграны «Скотч, Якудза, Колба, Корабли» и др. Что такое «ЕНА» спросите вы? «ЕНА – состояние души! Е**шь и кроши!(2х)» (с). Публика подхватывала каждую строчку каждой песни. Позади людей, прильнувших к сцене, разворачивался слэм. Группа несла энергетику и дарила отменный отжиг. Доиграв свой сет, группа поспешила уйти за кулисы, хотя их звали на бис. Поезд в Питер — не такси, ждать не будет.

И тут настало время для последнего отборочного тура конкурса «Мисс «ReAктиV» 2012». На этот раз на сцену вылезло с десяток девушек. Многие из которых уже участвовали сегодня в конкурсах. Суть конкурса – продемонстрировать себя залу, преподать себя так, что бы потом зал отдал свой «голос» за участницу. Ведущие сразу предупредили, что они никого не заставляют раздеваться, как можно было бы подумать. Но ведь все понимали, что нужно залу, состоящему в основном из парней. И тут всё началось.. Две участницы начали целоваться в засос и повалились на сцену. Кто-то сначала просто пританцовывал. Ну а кто-то взял ситуацию в свои руки, и началась цензура :). В фотоотчёт откровенных фото не ищите. Но кто заинтересован – я знаю, где эти фото найти 🙂 🙂 :).

Посмотреть было на что. Когда снимать вещи дальше уже казалось неприличным, конкурс завершился. Начался сложнейший момент – подведение итогов. Голосовал зал. За какую участницу сильнее будет шум и гул – та и выйдет в финал. В итоге в финал (25.12) прошли 4 участницы.

Ну, суть то не в конкурсах, а в концерте групп. Поэтому, когда сцена очистилась от обнажённых девиц, свою программу начала группа «SOULARISE» из Северной столицы. Первым треком был инструментальное интро. Гитарист группы был в забавной шапочке зайца. С появившемся на сцене вокалистом Ганзом, группа начала «рубилово». «Предубеждение серийных убийц», «Вне времени», новый сингл «Древо хаоса», «Новая вера», «Чужая стихия». Напористо, забористо, дерзко и агрессивно звучала их музыка. Толпа, рассосавшаяся по сторонам от сцены, воспринимала каждый трек на ура. А уж когда начали играть старые треки, слэмеры и мошеры вдвойне активизировались. Из старого сыграли «Фильм про мисс гордость», «Шрамы сентября» и, простите, если ошибусь, «Радио Ненависть». Отлично отыграли, жаль, что урезали время, и не сыграли написанную в трек-листе «Рай №17» (эта песня познакомила меня с группой давным-давно).

Далее следовал совсем унылый конкурс. Даже рассказывать неинтересно. Зато по завершению на сцене появились последние и главные хедлайнеры – группа «RASHAMBA»! Прошло довольно много времени с первого клипа, и был удивлён преображением Кабза. Порадовало качество отстроенного звука и вокал Кабза, прямо как на записи. Славно-славно. Группа 1,5 года не выступала в Москве. За это время публика изрядно соскучилась по группе. Хотя народ несколько слинял из зала. На первых парах пара стейдждайверов слетела со сцены в опущенные руки неподготовленной публики. Группа выстреливала патрон за патроном в зал из своего карабина-сет-листа. Помимо нескольких обойм из старых «добрых» хитов со всех вышедших релизов, группа исполнила новый сингл «Воздух». Отдельное спасибо группе за треки с первой ер.

Подводя итог, хочу посолить на душу тем, кто решил отсидеться дома или на работе. Вы думаете, что ничего не пропустили? На самом деле вы пропустили слишком много. За это вам уготовлены мучения в аду 🙂 Всегда ваш, злой anDee >;-Е

Фотоотчет Дмитрия inDeevid с фестиваля Reakтиv в клубе Plan И 17 сентября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.