Безудержное веселие ВИА Pep-see под управлением Анны Кипятковой

Вторая декада первого месяца лета 2015 в Москве вечером началась с обильного ливня. В последние годы ливни, сменяющиеся резкой жарой или даже местами снегом — привычное явление.

Но только не в этот вечер. Несмотря на всемирно известную политическую ситауацию люди продолжают как и всегда ездить в отпуска заграницу, пить, есть, жениться и так далее.

Не исключением и было посещение концерта. И не просто концерта, даже не необыкновенного, а какого-то крышесносного добра, и именно того самого недолбанного true-позитива.

Ливень не помешал, напротив оказался хорошим приложением к оригиналу.

Ведь время и место подобралось очень хорошее. И хоть сердце мое рвалось между искушением пойти на БОЛЬ фест, послушать и полицезреть легендарных взрывоопасных сербов Repetitor, любимых Lucidvox как и всех участников, как выяснилось, не прогадал, выбрав Pep-see.

На Ленинском проспекте, на улице Орджоникидзе, прославленное место, пережившее несколько реинкарнаций итераций с ребрендинагми, нелестными отзывами о звуке, начиная от Б1 после Главклуб, и, наконец -Yotaspace. Пришлось преодолеть несколько пешеходных переходов от метро до клуба под ливнем, ибо вышел не из того выхода метро. До этого в клубе ни разу не был, но слышал от друзей, коллег, читал в отчетах, что звук был всегда ужасный, причем неважно какие артисты выступали, а выступали там мировые легенды. Но, войдя туда, я был полностью очарован уютом, порядком, мощными вытяжками, дизайном, массивами и пространством. Как известно, все начинается с головы, поэтому, лично выражаю респект Игорю персонально Тонких за впечатление от уюта и пространства вот уж spaceтак Space.

Начало заявлено в 20:00. Но традиционно концерты никогда не начинаются вовремя, это очень редкий случай, когда пунктуальность побеждает музыкантов.

В данном случае задержка была обусловлена и оправдана сбором публики: все -таки ливень.

Кстати, народ был самый разнообразный, как мы любим, хипстеров можно было посчитать по пальцам. В основном, те, кому за 30. И это радует, так как не всякий артист способен в дождь в июне в Москве в разгар отпусков собрать именно эту целевую аудиторию и еще по мелочам тех же хипстеров. Человек было около трехсот. Но все были интересны, ведь выступает же группа Pep-See.

Исторически так сложилось, что в России понятие русская популярная музыка, по словам одного очень многоуважаемого известного не только в узких кругах человека, «наше проклятие»© и так называемые гёрлзбенды, в частности. Но, как и везде, к счастью, есть оригинальные исключения из правил. Образцово показательными коллективами, какими должны быть эти самые герлзбенды являются Колибри и Pep-See из Санкт-петербургсого ОТК. Их не просто приятно послушать -посмотреть, но и поразмышлять о Вечном и интеллектуально наполниться.

Мы немного отвлеклись.

Справа и слева от сцены медитирующие экраны призывают сходить на концерты аж до октября, причем хочется сходить на все сразу, особенно на Джони Гринвуда, ага. Лайнап забит под завязку.

На сцене на разогреве молодой диджей с макэйром и пультом, играющий отличный сплит от харда до постпанка, от инди до мейнстрима, даже классики Stones и Beatles затесались туда. Диджеингом в чистом виде это сложно назвать, так как такового сведения нет, но слушать приятно. Усталые в ожидании посетители налегают на пиво, аромат которого заполоняет ближайшее пространство.

Играл чувак аж до 20:30. После играл плейбек клуба. Трек кавер Radiohead Karmapolice в reggae вставил публику и меня не по-детски. Ну и далее -все лучше и мощней.

И ,вот, настает тот самый волшебный момент, когда на центральном заднике появляются розовые буквы Pep-See.

Семь в буквальном смысле ангелов, разодетых в белоснежные одежды появляются на сцене и начинается расколбас “Горе утоплю в вине» и все это живьем, с микропачкой трубы и сакса с клавишами и гитарой, шестиструнными басом, ударными. В записи этот трек воспринимается как нарезка семплов из старых патифонных пластов, как было модно делать лет десять назад.

Секстет белоснежных мужиков под управлением белоснежной Анны Кипятковой возносит публику почти к Небесам.

Далее начинается все по классическому закону драматургии: у Ани Кипятковой все продумано, культуролог же.

«Извините нас за такие громкие ритмы- заполняет паузу Аня. Мы пришли потанцевать Танцы обниманцы.

Вы пришли на дискотеку

Ведь ливень же вода..Море…»

И тут персонально для меня был шоковый неожиданный подарок и взрыв бомбы :мой любимый трек «Море, до свидания» из репертуара прославленного дуэта Нож для Фрау Мюллер времен, когда оба Олега (Гитаркин и Костров) не разбежались, и ножи были теми самыми ножами, нашедшими себя после панковски угарных лихих тамтамовских девяностых в синтезаторно-семпло-киношном нуаре, где Аня прописала вокал. Надо сказать, полюбил то я Pep-See и Аню, именно после этого трека, в каком-то смысле первая любовь. Непривычно было слышать ее живьем и в таком вот исполнении, но это было круто. Подпевал и танцевал, разумеется, сверхагрессивно.

Ну далее было диско. В принципе, все классические хиты трио Pep-See прозвучали отменно, и даже на высшем уровне. Публика по началу, несмотря на пиво была местами зажата но после треков Лыжник, Диско, Чмок, Парни Музыка Любовь и так далее плясала на ура.

“Получится

Классно

Любовь бывает такая бывает.»

Есть сумасшедший лыжник, что летом катается на лыжах, есть странная бабчонка, что летом встречает новый год в жару, она перед вами.

«Как здорово, что все у нас классно

Меня нужно холить и лилеять что я и сделела сейчас»

Вот такими комментариями и интерактивами Аня разговаривала с публикой.

Понятно, что все это подводки и объявления песен, но какие они!

Нет ощущения пошлости, как это обычно бывает, когда телеведущие упыри пытаются сделать подводку, а тут все естественно и искренно, как и все движения, танцы музыка, речь, звук свет , реакция, энергетика.
Есть коллективы, что заучивали всю программу наизусть, вплоть до подводок и всхлипов в микрофон, но выглядит это очень убого и искусственно.

В какой — то момент я подумал, и у меня пронеслось несколько мыслей:

«Почему бы не отправить этих ребят на Гластенберри, Коачелу, Лалапалузу? Что мешает?»

Мне не стыдно уже за страну (это не патриотический бред), что есть такие люди коллективы музыканты личности как Аня, которую можно и нужно отправлять туда. Ну и что, что на на русском языке поют, хотя один трек был-таки на английском» Тугеза».

Это была мозаика из Жанны Агузаровой, Деби Харри, Наташи Пивоваровой и много кого чего еще(джаз, джаз-мануш, фокстрот, дуап, фанк, панк, диско, ну как же без Эрика Трюфаса тоже не обошлось), но все равно была своя птица Анна Кипяткова, несравнимая ни с кем.
Я не люблю пафосные заезжие слова, но даже абстрагируясь от дифирамбов и эпитетов, абсолютно не льщу и говорю, что это настоящие Артисты, за которых мне не стыдно перед любой страной.

Танцы музыкантов Pep-See потрясают также как и их владение их инструментами. Уровень межличностного взаимодействия внутри коллектива музыкантов достаточно высокий. Музыканты сверхпрофессиональны и божественно душевны, где профессионализм не является самоцелью, а душевность лидирует. Аранжировки на своем месте, без перегрузов и даже действительно тромбон там не нужен, ибо шестиструнный мастеровой бас перекрывал и накрывал все и вся. Трубач потряс своими тутти и эффектами с фузопедалью и особенно перелистыванием на айпаде нот и ,очевидно, эффектов. Я представляю, что скоро в консерватории все будут читать ноты с айпада.

Гитарист, как видно художественный руководитель и старшой над всеми, лаконично лихо управлялся со своим педалбордом и цвета ночи Гибсоном Лесполом. В своих штиблетах он выдавал соло без наворотов и в тему. Клавишник Вячеслав в лирическом интроу к Лыжнику выдал переливы в лучших традициях Шопена. Тенорсаксофонист Дмитрий Внуков отплясывал почти как Ли Томпсон. После трех треков наклееные усы у драмера Михаила Решетова исчезли. Аня жгла на сцене, посылала воздушные поцелуи и сердца в зал, танцевала именно также как когда-то наши мамы на танцплощадках, и, да, тоже под аккомпанемент живых музыкантов тот самый олдскульный шейк, твист 1960х, и ходили наши мамы тоже в таких вот платьях — мешках, как Аня на сцене. Не только приятно слушать, но и смотреть завораживает.

Здорово Аня управлялась и своим вокалайзером с высокочастотными примочками в тех местах, где вокалайзер ей подпевал в отсутствии ее двух кореших, по каким то причинам отсутствовавших, но это и неважно. Звук был в целом на «пять». Были места, где не совсем читался вокал, но по уровню децибелов все было в норме, уши не болели после, как это обычно бывает, что радует. Есть тенденция к выздоровлению, что громко неравно круто. Свет и видеоряд из клипов Pep-See на заднике дополнял священнодействие от дивиджея Serge.
Кульминационным моментом была лирическая часть песни про розу мимозу, где на экране распускалась алая красивая роза. Аж прям напомнило blood flowers и прошибло на скупую мужскую слезу.

Полуторочасовая ретроспектива оставила сверхпозитивное настроение у всех присутсвующих, даже фотографы подпевали радужно и радушно.

Под коду Аня попращалась, музыканты ушли каждый один за другим, оставляя после себя звуки своих инструментов, за исключением клавишника.
Но после — классически вернулись, под микроконферанс клавишника Вячеслава.
Сначала барабанщик выдал соло, после вышли все остальные, и под тему Вовочки Аня представила всех музыкантов, звукорежев и виджея.

Аня ушла, музыканты стали джемить микрорегги, но барабанщик намекнул, что нужно закругляться. После традиционно все поклонились воедино.

Модель акций, проводимых с новогодних времен от Yotaspace по цене билета 100 рублей для музыки отечественного производителя очевидно заработала успешно.
Радует, что Аня не жалеет денег на музыкантов при чем профессиональных, возвращается культура больших составов, живого звука.

Как сказала. Аня, действительно здорово жить в ливень на концерте, встречаться вместе, любить, радоваться жизни и наслаждаться настоящей музыкой.

И мы, да, обязательно увидимся еще.

Арсений Мальков специально для musecube.org
Фото Марии Чижовой 16.01.2015 YOTASPACE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.