Би-2 выступили в Минске с «Горизонтом событий»

Би-2 впервые привезли в Минск программу «Горизонт событий» и презентовали белорусской публике 10-й номерной альбом, записанный осенью прошлого года.

 

Программа является результатом двухлетней работы музыкантов и по праву считается лучшим концертным рок-шоу России. На протяжении долгих лет группа сотрудничает с известным художником по свету Давидом Мисакяном, который и вдохнул новую жизнь в концертную жизнь группы.

 

Отличительной особенностью нового шоу Би-2 является использование стробоскопов, спецэффектов и лазерного шоу. Главным же элементом новой программы является большой специально разработанный для шоу вращающийся экран, на который проецируется видеоряд, уникальный для каждой песни.

Би-2

«Мы придумали уникальный экран, поворотный во всех плоскостях. За три месяца были созданы специальные кронштейны — таких нет нигде в мире. Наш экран двигается во всех плоскостях и направлениях, и у зрителя создается ощущение, что он находится в космическом корабле или вообще в космосе», — рассказал накануне концерта Шура Би-2.

 

Как и во время каждого приезда Би-2 в Минск, на главной столичной площадке был аншлаг. Концерт Би-2 — тот самый случай, когда даже «Минск-Арена» трещит по швам. Концерт 31 марта посетило около 10 тысяч человек.

 

Очередь поклонников на вход начала собираться за несколько часов до концерта. Что не удивительно — билеты на танцпол и в фан-зону были раскуплены закуплены задолго до даты до концерта.

 

Публика, пришедшая на концерт, была разношерстной — творчество Би-2 близко и любимо публикой разных возрастов.

 

Концерт начался с песни «Летчик», задающей весь тон новой пластинке. Лева появился на сцене в костюме, стилизованном под форму военного летчика. Первая часть выступления преимущественно состояла из новых песен, но были исполнены и такие хиты, как «Вечная призрачная встречная» и «Молитва». Во время исполнения «Молитвы» площадка «Минск-Арены» превратилась в звездное небо, благодаря тысячам включенных дисплеев телефонов.

Би-2

Не обошлось в этот вечер и без сюрпризов. Приятной неожиданностью стало появление на сцене того самого Михаила Козырева, имя которого заставляет трепетать каждого настоящего поклонника русского рока. Михаил Натанович — выдающийся продюсер, теле и радио — ведущий, основатель «Нашего радио», в свое время подобравший вместе с Алексеем Балабановым оригинальный саундтрек к культовому фильму «Брат-2», давшему путевку в жизнь многим молодым на то время, талантливым музыкантам русского рока, в том числе и группе Би-2,- приехал в Минск вместе с группой.

 

Еще одним специальным гостем на концерте стал Ростислав Хаит — участник «Квартета — И», артист, сценарист фильмов «О чем говорят мужчины», «День выборов» и «День радио». Он объявил песню «Ля-ля. Тополя», ставшую главной темой фильма «О чем говорят мужчины. Продолжение».

 

Песня с незамысловатым рефреном «что в Иркутске, что в Норильске — какой русский не пьет виски», полюбившаяся многим, стала кульминацией концерта. Под «Виски» даже трибуны пошли в пляс, глядя на безумные танцы Левы в костюме медведя.

 

Продолжилось выступление культовой песней «Мой рок-н-ролл», под которую 12-тысячная толпа пела хором вместе с Шурой.

 

Одним из из самых эффектных номеров шоу в плане световой драматургии стала песня «Алиса», посвященная памяти известного белорусского музыканта Александр Ротаня, который являлся одим из лидеров группы «Солнечная сторона», оказавшей сильнейшее влияние на формирование группы Би-2 30 лет назад. Александра не стало три года назад, а песня «Алиса» из репертуара «Солнечной стороны» вошла в альбом «Горизонт событий», как дань памяти музыканту.

 

Песня «Пора возвращаться домой» — также впервые была представлена минской публике. Остросоциальная песня о тоске по родине, трек записывался совместно с известным рэппером Оксимироном.

 

Из исполненных новых песен также стоит отметить песню «Пофигу», которая является саундтреком к культовому анимационному веб-сериалу «Мистер Фримен». Результатом сотрудничества музыкантов и создателей сериала стала вышедшая недавно нашумевшая серия «Мистера Фримена». Mr. Freeman’а зрители увидели на большом экране.

 

Вторая часть концерта состояла из полюбившихся хитов — «Моя любовь», «Скользкие улицы», «Варвара». Во время исполнения песни «Сердце» Лева признавался в любви поклонницам, нежно держа их за руки.

 

Завершился концерт всеми любимыми песнями «Полковнику никто не пишет» и «Серебро». Характерно, что концерт длился почти три часа, как и должно быть. В последнее время выступления музыкантов в минских клубах по продолжительности в среднем составляют полтора часа.

 


Автор репортажа: Дарья Хвощ, специально для MuseCube.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.