Billy’s Band: романтика питерских крыш

Что может быть более романтичным, чем концерт группы Billy’s Band на крыше в летнее время? В самый разгар сезона на крыше Hi-Hat в рамках фестиваля Roof Music Fest трио музыкантов: Билли Новик, Андрей «Рыжик» Резников, Михаил Жидких, а также специально приглашенный гость — Владимир Китляр, играющий не терменвоксе, на полтора часа проводили зрителей в мир чарующего джаза.

Крыша Hi-Hat находится в самом сердце города — на Петроградской стороне, а потому атмосфера места располагает к тому, чтобы насладиться видами города сполна послушать любимую группу. Любителям музыки и завсегдатаям концертов кардинально менять локацию не пришлось — площадка находится всего в нескольких домах от клуба А2, где «квартируются» меломаны зимой. В середине лета, в пик летних концертов главные алкоджазмены современности отыграли концерт, равных которому среди «крышников» нужно ещё поискать. Концерт был долгожданный, а потому не удивительно, что он прошёл при полном «sold out», чем может похвастаться далеко не каждая группа.

Как уже много раз было сказано: «Джаз — это когда хорошему человеку плохо». Так и песни ВВ — вроде бы песни о грустном, но как-то светло на душе от строчек, которые, как бальзам для души, затягивают старые раны и подпитывают веру в то, что всё будет хорошо. Каждый зритель вместе с Билли словно чувствует тот самый «коктейль из лунного света и вина» и тут же отрывается «по-питерски», будто бы зная какой-то тайный рецепт, ведь «Счастье есть, я верю, надо только ждать» — поётся в песне, и все, кто был на крыше, подхватывают и вторят музыканту.

И пусть среди спетых композиций есть те, что каждый «затёр до дыр» дома на кухне под разговоры «о вечном» и бутылку вина, но поклонники каждый раз умудряются найти в них что-то новое. «Отоспимся в гробах», «Немного смерти, немного любви», «Кафе «Последний путь», «Оторвёмся по-питерски», «Счастье есть», «Отоспимся в гробах» «Муз Замбела» и другие композиции звучали вперемежку с монологами Билли, который, уже по сложившейся традиции много говорил о предыстории каждой песни и, конечно, о Купчино — столице мира. Разговоры музыканта с залом так напоминают душевные домашние посиделки с близкими друзьями под гитару, что ощущение, будто находишься с музыкантами один на один, не покидает даже при переполненном пространстве крыши.

Концерт пролетел как одна песня — быстро и стремительно, было, как обычно, мало, но после того, как отзвучали последние аккорды никто и не думал расходиться. Билли ушел » в народ» раздавать автографы делать памятные селфи. Спустя полчаса ситуация изменилась мало — всё так же толпа людей, культурно выстроившись в очередь ждет своей минуты — это ли не успех? Что же Питер любит «биллисов», а «биллисы» любят Питер — абсолютно счастливая пара, не находите?

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Марины Леоновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.