Биртман: Мастера мистификаций

биртман

15 марта в петербургском клубе «Космонавт» группа «Биртман» отыграла большой сольный концерт в честь дня рождения коллектива. Помимо расширенной двухчасовой программы, включающей в себя песни из нового альбома и все хиты, музыканты приготовили несколько сюрпризов.

 

Музыкальный коллектив «Биртман» заявил о себе сравнительно недавно — их дебютный альбом «Следы от компота» был выпущен 4 года назад. В его основу легли песни загадочного Зиновия Аркадьевича Биртмана (1934-1981) — поэта, музыканта и писателя, которого называли «тюменским Высоцким» и «Довлатовым из Сибири». Как гласит легенда, энтузиасты из общества «Наследие» случайно наткнулись на архивные записи музыканта в Тюмени, которые хранились у одного коллекционера, а затем приняли решение их отреставрировать и перезаписать.

 

Наличие в песнях таких неологизмов, как «селфи», «лайки», «ice bucket challenge» и прочих, лидер коллектива Дмитрий Наумов объясняет тем, что Биртман был своеобразным пророком своего времени. Однако многие факты говорят о том, что Зиновий Биртман — это искусная мистификация, поданная под соусом оригинальной музыкальной аранжировки в духе 60-70-х годов прошлого века и играющая на чувствах ностальгии по прошлому. У новоявленного коллектива уже успели появиться свои фан-клубы, а многие почитатели творчества Зиновия Аркадьевича свято верят в его существование, несмотря на явные нестыковки. Но что в этом плохого? Людям всегда были нужны герои, неважно, настоящие они или вымышленные.

 

Поздравить коллектив «Биртман» с днем рождения собралось около тысячи верных поклонников группы. Кого здесь только не было! На танцполе можно было увидеть абсолютно разную публику — от футбольных фанатов и вездесущих хипстеров до вполне респектабельных интеллигентов и деятелей музыкального искусства. Особенно ярко это проявилось уже во время концерта, когда в середине танцпартера практически не прекращался слэм, а в других частях зала публика спокойно стояла, пританцовывала и периодически подхватывала припевы песен.

 

Концертный состав группы «Биртман» состоит из девяти человек, каждый из которых является весьма колоритным персонажем. В него входят фронтмен и вокалист Дмитрий Наумов, три гитариста (ритм, соло и бас), клавишник, ударник, саксофонист и две бэк-вокалистки. У каждого музыканта харизматичный внешний вид и образ, который подчеркивали стильные наряды в духе 70-х годов прошлого века. Тут был панк а-ля Сид Вишес из Sex Pistols, электронный гений с синтезатором-расческой, профессиональный «лабух» из советского ресторана в цветастой рубашке, а барабанщик и вовсе выступал в строгом сером костюме с галстуком. Вот такой собирательный образ давно минувшей эпохи.

Биртман

Концерт начался с песни «Ты не лезь ко мне, когда я пьяный», и под мелодию оркестра в зале началось движение. Публика пританцовывала и подхватывала нехитрые припевы песен «Илососка», «Человек-говно», «Паленые найки». Хорошенько разогрев публику, Дмитрий Наумов пригласил на сцену специального гостя — им оказался Михаил Боярский, давний фанат коллектива «Биртман». Михаил Сергеевич исполнил куплет в песне «Селфи», сорвав заслуженные овации. Вторым звездным гостем концерта стал Вася В. из группы «Кирпичи», который в свою очередь исполнил песню-посвящение «Дамам».

 

Программа концерта получилось насыщенной — за два часа музыканты прошлись практически по всем хитам, исполнив песни «Коньяк Арарат», «Пригласите негра танцевать», «Все диджеи петушье», «Чак Норрис», «Грузин московского разлива» и многие другие. Не обошлось и без композиций из крайнего альбома «R&B мертв». Из него музыканты исполнили «Бушлатик Stone Island», «Этим летом», «Томка», «Циркониевый браслет». А на бис прозвучали песни «Пабло Эскобар» и «Зачем уходишь ты?».

 

Непродолжительная история коллектива «Биртман» — один сплошной миф. Известно, что загадки и тайны всегда распаляют любопытство, поэтому вполне объясним интерес к творчеству загадочного Зиновия Биртмана, чьи стихи легли в основу песен коллектива. Что касается музыкальной составляющей, тут музыкантам удалось органично соединить элементы шансона, ска и эстрадных шлягеров 70-х, разбавив этот гремучий коктейль порцией здорового юмора и иронии. «Где-то я это уже слышал» — обычная реакция на творчество группы «Биртман». И если при прослушивании их музыки у вас тоже возникло это ощущение, знайте — формула, выведенная музыкантами коллектива, работает!

 

Игорь Фоломеев, специально для Musecube
Фотоотчет Юли Коломейченко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.