Биртман в «Авроре»: мы хотим танцевать

Мистификация, когда она сделана с умом, вкусом, фантазией и чувством юмора, всегда привлекает на свою сторону немало поклонников и почитателей. Буквально пару лет назад  все желающие смогли узнать о непростой судьбе трагически погибшего в 1981 году тюменского музыканта Зиновия Аркадьевича Биртмана, оставившего после себя значительное творческое наследие. Но коллектив, взявший в качестве  названия фамилию покойного, с радостью знакомит слушателей с биртмановскими песнями. Игру незамедлительно подхватили многие, и популярность команды оказалась просто-таки невероятной. В этом легко было убедиться 9 декабря: клуб «Аврора» до отказа наполнили желающие насладиться ироничными и заводными песнями коллектива «Биртман».

Стоит отметить, что почитатели творчества данной группы – публика разномастная. Среди пришедших на концерт можно было встретить как юных студентов, так и «тех, кому за 50». Возраст не имеет значения, когда хочется повеселиться. А именно это лучше всего и получается на концерте «Биртмана». Ироничные тексты и неподдельный драйв, исходящий от музыкантов, способны поднять настроение всем и каждому. Каждая биртмановская история радует тонким юмором, а в отдельных песнях – неподдельная грусть и нежная лирика — все же не только веселью быть. Строки, которые так и хочется цитировать и взять в повседневное употребление:

Гороскоп все твердит про несходство
Твоей робости и моего скотства.
Так зачем все эти созвездья
Ярче светят, когда мы с тобой вместе?

Телевизор говорит про рекорды
Просвещения, культуры и спорта.
Туфли красные и юбочку синюю
Я куплю тебе у Киры Пластининой.

Отдельное наслаждение, конечно, доставляет музыка «Биртмана». Восхитительная стилизация под советские ВИА эпохи застоя, яркий женский бэк-вокал, гитары, саксофон – все вместе заставляет испытывать какой-то светлый и чистый восторг. Как будто эти мелодии и впрямь пришли к нам из далеких уже 70-х, являясь шлягерами танцплощадок и саундтреками лирических комедий. Прибавьте к этому харизму вокалиста Дмитрия Наумова с его характерной манерой исполнения — вот вам и секрет успеха «Биртмана».  Спели в тот вечер весь золотой запас хитов: от «Магнитика» и «Чака Норриса» до «Илососки» и «Селфи». И те песни, названия которых (не говоря уже о сюжете!) весьма провокационны, также исполнили. Поддержка со стороны зрителей была основательная: любимым песням подпевали, скандировали: «Биртман жив!», танцевали и массово аплодировали. Настоящий праздник друзей и единомышленников.

Закончился этот вечер на кавер-ноте. Сполна отдав дань песенному наследию Зиновия Аркадьевича Биртмана, группа исполнила собственное прочтение песни Виктора Цоя «Мы хотим танцевать». И как же органично легла рок-композиция из 80-х на заводные диско-ритмы, став в устах Дмитрия Наумова настоящим манифестом. Мы хотим танцевать, мы хотим радости и счастья. Цой жив, Биртман жив. Всем огромное спасибо.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE.

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.