Благодарность дамам от басиста, надорванные глотки и чуть не порванный баян

Вот вроде бы наступил октябрь и должно стать холодно и грустно, в клубе «Трамплин» на заднике сцены советского вида лыжницы в снегах, а вокруг – столики, мечущиеся туда-сюда официантки… За полчаса до концерта столичной алко-шансон-гламур-панк группы «Голос Омерики» ничто не предвещает будущего угара, танцев, слэма и прочей веселой содомии. Но вот заиграл имперский марш и на сцене появились пятеро ярких и достаточно разномастно выглядящих участников группы: гитарист Алексашка Воробьев, в очень патриотичной майке с надписью СССР, позитивный барабанщик Алексей Боев, интеллигентный и при бабочке скрипач Гоша Янковский, брутальный мачо с бас-гитарой Сережа Шмельков и. конечно же, главный участник группы, фронтмен, автор лихих текстов и такой же лихой музыки, с неизменным баяном Родион Лубенский. К сожалению, один из участников группы, Карней, в день концерта лежал с температурой, поэтому ребятам пришлось зажигать без него. Но в этот вечер группа доказала, что раскачать клуб «Трамплин» они могут даже не в полном составе!

Поначалу танцующих на специально освобожденном для плясок месте в зале было не так много. Исключение составляли только самые преданные и верные фанаты. В основном мужского пола. Но прошло всего каких-то десять минут и на танцполе негде было протолкнуться – настолько всех слушателей сманило с унылых насиженных столиков в гущу веселой толпы трясти телесами под разбитное! Очень скоро стало понятно, зачем в клубе вообще нужны столики – по ним ходил басист Сергей, не расставаясь при этом с инструментом и продолжая безошибочно исполнять свои партии, но успевая заигрывать со всеми, строить им рожи и улыбаться. Вообще все участники группы в этот вечер выкладывались на все сто.

Полной самоотдаче на сцене соответствовала самоотдача пляшущих в зале поклонников – прыгали и скакали так, будто в этом и была главная цель их существования. Слэм начался уже на «Я хочу обратно в 90е» , «В окне соседнем» — персоны мужского полу рубились в толпе, девочки скромно танцевали в стороне. (Кто мог бы подумать, что уже через полчаса их радостно затянет внутрь слэма, а еще через полчаса они станут его иницаторами!) Все песни были приняты на ура. Особенную радость вызывали «Бублички», «Заварите мне чаю», «Свадьба», «Дай сигарету!» и всякие разные другие. Под некоторые из них под потолок клуба взлетали особо активные поклонники, подбрасываемые такими же не менее активными поклонниками.pr

Поклонники, к слову, выглядели не менее колоритно, чем участники группы. Один из них, достаточно подозрительный тип в очках и кепочке, все время норовил забраться на сцену и, отобрав у Родиона микрофон, что-то в него сказать. Успокоился он только тогда, когда перетанцевал со всеми женщинами клуба, включая даже вашу покорную слугу. К слову, танец сей представлял собой танго под песню «Пьянь», в народе именуемую совсем другим образом, но по этическим соображениям неназванным тут.

Фанаты группы поминутно доказывали, что не бывает ничего лучше смешения разных музыкальных жанров: оно всегда самобытно. Один товарищ в толпе своим внешним видом очень напоминал Элвиса Пресли, как лицом, так и прической. Видели бы вы, как этот Элвис отплясывал под русские народные мотивы! А юноша-панк в майке «Пурген» вальсировал со своей девушкой. Как выяснилось, «Голос Омерики» очень положительно относятся к своей аудитории. Один из фанатов группы проехал ради концерта очень много километров, и специально для него была исполнена песня «Я иду кутить».

Несмотря на то, что «Голос Омерики» отлично умеет синтезировать самые разнообразные жанры, смешивать скрипку с ревущей гитарой и «Катюшу» с «хавой нагилой», сквозь налет всей этой шансонной романтики все равно проглядывает самое что ни на есть настоящее панковство, громкое, грубое и не стесняющееся никаких слов. В этом убедились, кажется, все, кто был на концерте: к его концу мужской пол разделся почти до трусов (как на сцене, так и в зале!), у Элвиса на голове размотался кок, басист исходил все столы и поподмигивал всем девушкам, Родион действительно чуть не порвал баян, а фанаты понадорвали себе глотки, распевая тексты песен даже после окончания концерта.

Каким бы ни был отличным концерт, он все равно умудрился закончиться. Но это вовсе не означало прекращение общения музыкантов с поклонниками. К басисту Сергею выстроилась целая очередь дам, которых он с радостью обнимал и благодарил, мужчины пожимали руки Родиону и Алексашке, да и остальных участников группы никто не оставил без внимания. Один особенно восторженный поклонник попросил Родиона расписаться ему на строительной каске, что тот и сделал без промедления.

1-го октября в клубе «Трамплин» действительно было жарко. И тому подтверждение – стоптанные каблуки, мокрые майки, сброшенные в плясках килограммы и тут же приобретенные со спиртными напитками калории. И каждый, кто вышел на свежую октябрьскую улицу, унес вместе с собой какой-то особенный дух свободы и хулиганства, потому что в самом деле, «Кто сказал, что я не панк?»

Фотоотчет Наталии Мушкиной с концерта группы Голос Омерики в клубе Трамплин 1 октября 2011 года смотрите здесь.


Один комментарий на ««Благодарность дамам от басиста, надорванные глотки и чуть не порванный баян»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.