Блажь Кати Павловой: чужая и своя

23417116749_bcb2307f66_b Рождественская «Блажь» «Обе две» так органично вписалась в пространство «Эрарты», что практически стала ее живым экспонатом. Ведь драматургия Кати Павловой – рваная, чувственная, истеричная – и есть то самое современное искусство. Искусство слова, декораций, музыки – эстетичного синтеза, пронизывающего каждую деталь на сцене и завораживающего каждого зрителя.

Петербург первым увидел театрализованное шоу творческой команды «Обе две». Концерт для драммашины со скрипками родился из желания дать вторую жизнь старым песням и тысяче капризов – объясняется в аннотации к шоу. Вторую жизнь в новой аранжировке «Обе две» дали не только своим хитам, Катя Павлова также исполнила кавер-версии ее любимых песен из репертуара Александра Вертинского, «Наутилус-Пампилиус», Булата Окуджавы, Виктора Цоя и Майи Кристалинской. Режиссером театрализованного концерта стал Антон Морозов – друг Кати Павловой и автор нескольких ее клипов. Шоу на Эрарта-сцене тоже началось как психоделический клип. Только в реальном времени.

После 40-минутного ожидания на сцене зашумел экран, сквозь помехи как будто 21-м кадром донеслись обрывки фраз и строчек из песен, знакомый голос мистически заполнил пространство. Свет от экрана озарил декорации: сцена превратилась в комнату или творческую мастерскую с белым роялем и креслом. Красные клубки с нитками, декорации папье-маше: уши, глаза, руки – бумажный психодел, взывающий слушать, смотреть и тактильно чувствовать. Потом вышла сама Павлова, завернутая в одеяло, бухнулась на кресло, заиграла в барабаны и запела…неожиданно Цоя. «Уходи. Оставь телефон и иди», — песня-ровесница Кати зазвучала в ее исполнении так личностно, что стала совсем женской, совсем своей блажью. И дальше также звучал и Илья Кормильцев. «И я уже не хочу быть мужчиной…» «Наутилусов», — высоким женским голосом пробрало до мурашек. Мужской материал совсем натурально лег в женское нутро и не потерялся, а ожил в новой подаче. Потому что там у Кормильцева не о мужском, а о личностном.

«Как у вас дела?» — полушепотом между песнями – Катя почти не разговаривала с публикой, чтобы не разрушить атмосферу, выстроенную строгим сценарием. «Поэт», «Zaramen», «Яблони»… — «Заезжий музыкант» Булата Окуджавы или «Танго Магнолия» Александра Вертинского — все песни шли в какой-то одной стилистике и атмосфере, как одно целое, не делимое на свое и чужое. Хрупкая и сумасбродная драматургия – несколько историй, рассказанных по-своему личностно. О себе или о ком-то, от себя или от кого-то – было неважно. Было едино.
Час пролетел как одно мгновенье волшебства. «Сейчас премьера и по домам» — объявила Катя. Зазвучала совсем новая песня «Актрисы». После чего группа удалилась. Но уже через несколько минут под бурные аплодисменты вернулась с «нежным эпилогом» про глаза.
«У тебя такие глаза,
Будто в каждом по два зрачка,
Как у самых новых машин…»
— лирической песней Майи Кристалинской на стихи Семена Кирсанова «Обе две» попрощались с Петербургом. В конце шоу разговаривать со зрителем было уже можно, но не было сил. Видимо, Катя оставила всю себя в исполненных песнях и репетициях. «Петербург, всех люблю. Я пошла», — выдохнула она и под аплодисменты скрылась за декорациями.

Невероятно красивый концерт, который хотелось фотографировать, не останавливаясь. Красно-белые декорации. Струнный оркестр. Иллюстрации к песням на экране. «Морозовская» пластика Кати. Световые эрартовские эффекты… 23676650512_c9659ac49c_b

13 декабря группа отыграла московскую версию «Блажи» в не менее творческом пространстве — в Центре Мейерхольда, а 16 декабря – небольшой тур завершится в родном Екатеринбурге. Группа призналась, что в каждом городе декорации будут отличаться в зависимости от особенностей сцены. Для Москвы, например, Павлова искала старые телевизоры, и рояль там был черный, и папье-маше немного другие… Сами артисты отмечают, что сыграют эту программу «буквально несколько раз в жизни в силу объема выдумки». И каждый поклонник «Обе две» должен это увидеть.

Юлия Земскова специально для MUSECUBE
Фотоотчет Сергея Спиридонова можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.