Блондинистый металл с улыбкой на лице, или концерт Doro Pesch в Москве

В очередной раз metal queen Doro Pesch посетила Москву с гастролями. На живом концерте этой яркой представительницы металлической формации я была впервые. Меня мучило дикое любопытство, потому что я читала очень много положительных отзывов о ее живых выступлениях. Изучив предварительно историю данной особы и обновив в памяти ее музыкальное творчество, можно было смело отправляться в Milk. Слишком огромным было желание увидеть воочию женщину, которую называют «королевой хэви-металл», которая начала свою карьеру аж в 16 лет в малоизвестной рок-группе Snakebite. Потом был Warlock, а потом когда оставшись единственной участницей в группе, она начала сольную карьеру. И совсем не зря. С ее талантом было бы странно, если бы никто не заметил такую яркую и неподражаемую исполнительницу. pr

В ненастную дождливую погоду 1 октября в субботу огромное количество metalheads собрались у ворот клуба Milk, в сладком ожидании своего кумира, распивая пиво в огромных количествах. В самом начале задолго до концерта басист Nick Douglas ходил там по залу туда-сюда, видимо, в поисках славы или самого себя :). Подготовка на сцене шла полным ходом, англоговорящий звукорежиссер иногда пытался даже отвечать уже собирающейся толпе. Сразу можно сказать, что продано билетов было намного больше, чем заявленная вмещаемость зала. Народ прибывал, прибывал, прибывал, потихоньку забивая зал целиком. Бар не справлялся с количеством желающих выпить изначально. Чтобы пробиться и достать заветный бокальчик чего-нибудь горячительного нужно было простоять некоторое время. А Доро тем временем не торопилась появляться на сцене. Заявлено начало было в 19-00… А было уже больше восьми, и шоу все не начиналось и не начиналось. Собравшаяся публика яростно скандировала «Доро! Доро! Доро!». Честно говоря, во мне тоже нарастало любопытство и легкое негодование. Но все терпеливо ждали… И я в том числе. А разве бывает выбор? 😉 В принципе, задержка концерта была правильным ходом, так как это позволило всем желающим попасть в зал вовремя и не пропустить ни одной песни.

И вот свет погас и на сцене появилась она. Волосы у нее действительно очень белые 😉 И улыбка. Обворожительная дружелюбная улыбка, которую сохраняла на своем лице «металлическая» королева на протяжении всего своего выступления. Невероятно обаятельная, молодая (однако, ей не так мало лет, выглядит она очень-очень прекрасно в своем возрасте), активная, зажигательная — вот первое впечатление. Меня наполнило чувство какой-то невероятной радости и умиротворенности, когда со сцены полились звуки музыки и ее голоса. Не могу не акцентировать внимание на голосовых способностях Доро — сильный, красивый, поставленный голос — испытанный на многих-многих-многих шоу по всему миру и так любимый слушателями. Хочется отметить еще мастерство музыкантов, которые выступают с Доро. Видно было, что это единая команда, которая сделает качественную музыку и зажигательные шоу. Конечно, фронтменша была на первом плане и на высоте, но музыканты тоже активно несли энергетику в зал. Без них ее шоу, пожалуй, было бы неполным.
Обстановка в зале была очень горячая, можно сказать, кипела через край. Народ стоял даже в холле, где располагался гардероб, так как все просто не вместились в зал. Плотно, друг к другу близко-близко, разгоряченные тела, хором распевающие вслед за Доро «All we are, all we are, we are, we are all, all we need». Разве не за такой сплоченностью и единением ходят на металл-концерты? Пожалуй, да. Но в любом случае, испытываешь дискомфорт, потому что «слишком близко» или «слишком сильно» кто-то отрывается рядом.
Обычно, на сцену музыкантам летят элементы нижнего женского белья. А в этот раз на сцене женщина. А что же дарят женщинам? Цветы. Конечно, цветы. Цветов было много. Больше всего запомнился высокий-высокий дядя, который пробирался к сцене через толпу, на его плечах сидела маленькая девочка (видимо, дочь), которая держала в руках розы: красные, свежие, огромные. Доро приняла букет из рук в руки.
Понравилось, что никакого сценического, так называемого «пафоса» в поведении артистов я не увидела. Все просто и со вкусом — великолепное шоу с полной отдачей в зал и активным общением с поклонниками. Когда я вышла с концерта, ощутила огромный прилив энергии, и в то же время усталости. Такая приятная истома, полученное удовольствие. Вот с такими ощущениями хотелось бы выходить с каждого концерта. Несмотря на различные дискомфортные факторы, как переполненность клуба и очередь в бар, все было просто прекрасно, угарно, и, вообще STAY METAL!
Кстати, не могу не упомянуть такую важную деталь, как исполнение песни «Without you», которую Доро и компания не исполняли со времен Warlock’а.

И собственно сет-лист:

01. Earthshaker Rock
02. I Rule The Ruins
03. Fight For Rock
04. Burning The Witches
05. Running From The Devil
06. The Night Of The Warlock
07. Egypt (The Chains Are On) (Dio cover)
08. Without You
09. True As Steel
10. Burn It Up
11. Metal Racer
12. Für Immer
13. Hellbound
14. Wacken Hymn (We Are The Metalheads) (Skyline cover)
15. Haunted Heart
16. Drum Solo
17. Raise Your Fist
18. Breaking The Law (Judas Priest cover)
19. All We Are

Бис:

20. Unholy Love
21. East Meets West
22. Herzblut
23. Metal Tango
24. You’re My Family

Текст: Шаншайская

Фотоотчет Александра Хорошилова с концерта Doro в клубе Milk 01 октября смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.