Больше, чем любовь

Больше, чем любовь
Фото Юлии Коломейченко

В этом году группе «Моральный Кодекс» исполняется 30 лет. За эти годы коллектив стал одним из самых популярных и узнаваемых в России. Музыкантам удаётся легко соединить в своём творчестве элементы разных стилей (рок, фанк, блюз), создав тем самым своё, оригинальное звучание.

 

16 марта «Моральный Кодекс» выступил в питерском «Космонавте». Программа почти не отличилась от прошлого сет-листа в том же клубе, и забавно, что лидер группы Сергей Мазаев появился на сцене даже в прежней одежде. Получился некий камбэк из октябрьского концерта.

 

«В Москве наступает полночь,
Кто-то зовёт на помощь…» — «Моральный Кодекс» мгновенно затянул нас в ритм своего грува. Следующая подвижная песня «Ночью все кошки серы» продолжила московскую тему, но вскоре настроение сменилось, и зазвучали медленные композиции «Больше, чем любовь», «Я тебя люблю», «Актриса» и «Ночной каприз». Любовная лирика «Морального Кодекса» даёт необъяснимую внутреннюю свободу и радость. Кажется, в душу вселяется безграничная любовь. Видимо, всё же существует энергетическая связь между артистом и слушателем, и то чувство, о котором почти в каждой песне поёт Сергей Мазаев, вселяется и в нас.

 

«С неба чистого я неистово
Срываюсь вниз…» — необычной широты мелодия летит прямо в наши сердца, и мы улетаем вместе с музыкой куда-то далеко. Но вдруг врывается быстрая, активная песня «Моя мечта – это ты». Несмотря на то, что лирика никуда не ушла, теперь хотелось танцевать и петь. Затем Сергей Мазаев запел на украинском языке красивую старую песню «Шукаю тебе». А далее наступили «Славянские танцы» с упоминанием множества известных личностей – и Лёши Пешкова, и Саши Пушкина, и Вовы Ленина, и Лёни Брежнева с Борей Ельциным. Танцевальный характер распространился ещё на две песни – «Тёмные реки, высокие горы» и «Мне хорошо с тобой». Тут же Сергей Мазаев представил своих музыкантов (Николай Девлет-Кильдеев – электрогитара, Константин Смирнов – синтезатор, Александр Солич – бас-гитара, Юрий Кистенев – барабаны) и спел известные баллады о любви «Где ты?» и «Первый снег». Неожиданно на сцену выбежали девочки, солистки Академии популярной музыки Игоря Крутого, и исполнили вместе с «Моральным Кодексом» хит «До свиданья, мама!», а когда подростки сошли со сцены, Сергей Мазаев иронически спохватился, что, вообще-то эта песня имеет возрастное ограничение 16+! А концерт уже подошёл к концу. Музыканты признались нам в любви, попрощались и ушли за кулисы. Но зрители не хотели их отпускать, поэтому через несколько минут они всё-таки вернулись и сыграли ещё одну юмористическую песню «Матросы».

 

Почти каждая композиция сопровождалась игрой на флейте и бубне самого Сергея Мазаева и его необычными танцами, которые ещё больше располагали двигаться нас. Песни «Морального Кодекса» всегда наполнены любовной тематикой, они мелодичны и красивы. Огромный вклад в творчество группы вносит гитарист Николай Девлет-Кильдеев, который и пишет всю музыку, а затем раскрашивает её своими неповторимыми проигрышами и импровизациями.

 

Уже сейчас хочется повторить этот концерт, и чтобы музыка «Морального Кодекса» звучала вечно!

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.