«Больше не сдамся, я выхожу из темноты» – Горшенев. Начало

горшеневРовно год назад Петербург прощался с любимыми «Кукрыниксами» – музыканты объявили о завершении совместного творческого пути и отправились в «Прощальный тур». Выступление в качестве хедлайнера на фестивале «Нашествие» стало для этой группы финальным аккордом в истории, что длилась более 20 лет.

 

Точка, завершающая историю «Кукрыниксов», стала отправной для новой группы «Горшенев» — та же дата 20 апреля, тот же клуб А2, вот только коллектив уже иной. Барабанщик Михаил Фомин (из состава «Кукрыниксов»), гитарист Сергей Григорьев («JaneAir»), гитарист Евгений Лебедев и фронтмен, вокалист, автор песен Алексей Горшенев – такой творческий тандем был нам представлен.

 

Сет-лист концерта оказался весьма разнообразен. Исполнены песни нового проекта – «Царь зверей», «Имена», «Тёмный лес». Естественно, невозможно было представить этот вечер без треков группы Кукрыниксы – «Холодно», «Надежда», «Дождь смывает всё», «Шторм», «Звезда», «Вера», «Никто». Стоит отметить, что в большинстве своём были выбраны не самые хитовые, часто исполняемые и ротируемые на радио композиции, но, безусловно, достойные внимания и любимые поклонниками. Создалось впечатление, что музыка и подача стали более тяжёлыми и мощными, отчего знакомые песни прозвучали по-новому.

 

Коснулись также нескольких композиций зонг-оперы «TODD», начав с незыблемого «Счастья». В необычной обработке был сыгран кавер «A.M.T.V.» группы «Король и Шут». Также музыканты исполнили песню из мюзикла «Человек, который смеётся» (проект Алексея Горшенева, который он уже давно планирует реализовать) и композиции на стихи Есенина и Ахматовой.

 

В середине концерта Алексей призвал всех смотреть только на экран, прочувствовать всё и найти лучик света даже в такой страшной истории. Под песню «Тёмный лес» развернулась драма – нам показали короткометражный фильм, в котором отец спас поезд от железнодорожной катастрофы ценой жизни собственного сына. Это был очень эмоциональный момент выступления – подходящая, сильная песня и такая её визуализация. Рядом стоящая девушка утирала слёзы, и почти вся публика затихла, глядя на экран.

 

Также визуальная составляющая очень помогла при исполнении кавера на песню «Нам с тобой» группы «Кино» — зрители смогли насладиться фрагментом фильма «Игла». И в целом видеоряд был подобран идеально к каждой композиции – дополняя, погружая в атмосферу, вызывая нужное настроение.

 

Финальную точку в основной программе поставила практически не исполняемая ранее вживую песня «Кукрыниксов» «Viva La Revolution», во время которой на экране один за другим сменялись лица известных революционеров.

 

На «бис» хором вместе с залом спели «Обнимай».

 

«…Пока возможность есть — не отпускайте рук,
Всё может умереть, так и не сделав круг,
Как птицы ищут даль, — так ищем мы звезду…».
Такой весьма подходящий текст напоследок, некоторым образом напутствие даже.

 

«Нужно заканчивать, когда ты на взлёте, чтобы люди помнили тебя по хорошим вещам» — как-то сказал Алексей Горшенев, и эти слова легко понять. Если в рамках группы, находящейся в периоде творческого подъёма, имеющей множество поклонников, становится тесно и возникает потребность в обновлении, то лучше не ждать печальных последствий подобного ощущения. Прошлое очень ценно, оно формирует нас как личность, но отчаянно цепляться за него не стоит. Иногда важно иметь смелость перелистнуть страницу и приступить к написанию другой истории. Сделать шаг навстречу новой главе жизни, попробовать себя в ином звучании, раздвинуть границы, не бояться новых форм самовыражения. Всё возможно, пока мы можем дышать и желаем творить. Это только начало.

 

Светлана Дмитренко, специально для MUSECUBE
Фотографии Екатерины Воробьевой, можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.