Bosco Fresh Fest: Путешествие в космос

Bosco Fresh Fest: Путешествие в космосВ прошлый уикенд в Москве в седьмой раз прошел фестиваль Bosco Fresh Fest, который порадовал не только небанальным составом музыкантов, но и интересной локацией. Темой Bosco-2018 стал космос, и это нашло отражение буквально в каждой детали.

 

В этом году фестиваль сменил прописку, переехав на территорию Московской школы управления «Сколково». Футуристическое здание школы не только отлично вписалось в космический концепт, но и несло функциональную нагрузку — внутри разместились сцены Esthetic Joys и Jungle Night Stage, лекторий и различные инсталляции.

 

Гостей фестиваля ожидала масса активностей — лекции, йога, баскетбол, настольные игры — скучать в любом случае не пришлось. А бары и фудкорты с самой разнообразной едой уже давно стали необходимым атрибутом любого серьезного мероприятия. Не было проблем и с транспортной доступностью — заботливые организаторы запустили бесплатные шаттлы от метро.

 

Bosco Fresh Fest: Путешествие в космос

Ну а теперь перейдем к музыке. Хедлайнером первого дня стал шведский коллектив Fever Ray, который впервые выступил в России. Возглавляет его бывшая вокалистка The Knife Карин Дрейер, которая после распада основной группы отправилась в сольное плавание. В проекте Fever Ray участвуют лишь девушки, однако, по словам Карин, это никак не связано с феминистким движением или чем-то подобным. Свобода самовыражения является основной движущей силой для участниц группы, что они и продемонстрировали своим весьма эффектным шоу. Каждая участница Fever Ray была облачена в оригинальный наряд, подчеркивающий индивидуальные черты исполнителя в весьма гротескной форме. Шоу группы напоминало яркий карнавал, при этом музыкальная составляющая не была принесена в жертву перфомансу. Оказалось, что под нордический синти-поп вполне можно танцевать, чем многие и воспользовались.

 

Перед эпатажным шоу Fever Ray выступил рэпер Yasiin Bey, более известный под псевдонимом Mos Def. Он в последний момент заменил своего товарища Talib Kweli, который изначально был заявлен на Bosco Fresh Fest, но в итоге отменил свое выступление. Впрочем, особой разницы публика не почувствовала, что не удивительно — оба рэпера в свое время участвовали в совместном проекте Black Star. Mos Def разбрасывал лепестки роз по сцене и зачитывал свои классические рэп-номера, прокачивая публику жирным вайбом. Еще одним открытием вечера стал украинский коллектив Yuko, исполняющий эклектичный микс из электроники и этники, а в помещении лектория с акустическим сетом выступили любимцы Bosco Fresh Fest — инди-группа On-The-Go.

 

Bosco Fresh Fest: Путешествие в космос

После первого дня по традиции стартовала ночная программа, во время которой гостей развлекали диджеи и электронные музыканта со всего света. Helena Hauff, Lindstrom, Aufgang B, Lee Gamble, Wolf + Lamb устроили настоящий рэйв! Конечно, не у всех хватило сил остаться еще и на ночь, однако были и такие, кто приехал именно на ночную программу, благо организаторы предусмотрели такую возможность.

 

Второй день фестиваля начался с эпатажного выступления панк-группы «Поехали», участники которой устроили настоящий арт-перфоманс на стыке музыки, хореографии и театра. Ироничные тексты песен, небанальный реквизит и колоритные персонажи (чего стоит один граф Дракула) притягивали внимание публики словно магнит, хотя и было заметно, что основная аудитория фестиваля все же привыкла к более традиционным перфомансам.

 

После эмоциональной встряски на сцене появились петербуржцы СБПЧ, которые приехали в Москву с презентацией новых песен из своего недавно вышедшего альбома «Мы не спали, мы снились». С приходом в коллектив бэк-вокалистки Жени Борзых изменился и рисунок композиций — теперь это не только пулеметные речитативы в исполнении Кирилла Иванова, но и песенная составляющая с припевами. У доброй половины композиций с нового альбома цепляющие припевы и мелодии, которые с первого раза заседают в голове. Неужели СБПЧ записали лучшую пластинку на 12-м году существования группы? Вполне возможно, и живая реакция людей на их новое творчество — лучшее тому подтверждение.

 

Bosco Fresh Fest: Путешествие в космос

Следующей на сцене появилась украинская певица, модель и фотограф Луна, которая устроила эротическое шоу под музыку. В этот вечер она продемонстрировала все грани своего таланта, нарядившись в весьма смелый наряд, в то время как на видеоэкраны транслировались ее фотографии с пикантных фотосессий. Что касается музыкальной составляющей, здесь все было не так ярко — меланхоличный синти-поп и желание подражать Лане Дель Рэй выглядели не слишком убедительно. Но, может быть, для определенной части аудитории визуальная составляющая является приоритетной? Тут мнения разделились.

 

Кому же выпала честь выступить в финале Bosco Fresh Fest-2018? Ни много, ни мало — пионерам британского рэйва Orbital. В этом году после длительного перерыва культовый электронный дуэт выпускает новый альбом, получивший название «Monsters Exist», поэтому сейчас у Братьев Хартноллов горячая фестивальная пора, когда они колесят по фестивалям и напоминают о себе. В России Orbital всегда были недооцененной группой, поэтому количество визитов англичан в нашу страну можно пересчитать по пальцам одной руки (сольные диджей-сеты братьев Хартноллов в расчет не берем). Отрадно, что в последние годы эта тенденция все же была нарушена, и Orbital приехали в Москву с презентацией нового материала уже во второй раз.

 

Bosco Fresh Fest: Путешествие в космос

Два кита, на которых держится шоу дуэта — эта игра живьем с использованием обширного арсенала электронных девайсов, и, конечно же, эффектное визуальное сопровождение (видеоряд, особый сценический свет, стробоскопы и лазеры), благодаря чему шоу Orbital получаются яркими и незабываемыми. В этом смог убедиться каждый посетитель фестиваля, дождавшийся выступления англичан. За те полтора часа, что длился концерт, Orbital в буквальном смысле отправили всех в путешествие на космическую орбиту. Музыканты прошлись по золотой классике, исполнив такие хиты, как «Lush 3», «Chime», «Halcyon», «Belfast». В сетлисте нашлось место и трем новым композициям, которые войдут в грядущий альбом (его выпуск назначен на сентябрь). А для эффектного завершения своего эпичного шоу музыканты припасли трек «Doctor?», некую космическую сагу, во время исполнения которой с экранов сыпались звезды, Фил Хартнолл танцевал за пультом босиком, а публика заходилась в экстазе…

 

И правда, разве можно было выбрать более подходящую группу на космическую тематику? Организаторы Bosco Fresh Fest угадали с хедлайнерами на все сто, подарив частичку космоса каждому посетителю фестиваля. Этот космос останется с нами навсегда.

 

Игорь Фоломеев специально для MUSECUBE

Смотрите также фоторепортаж Татьяны Веллер


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.