Bring me to Moscow, again

Автор фото Александр Хальзов — khalzov.ru

Evanescence уже третий год подряд посещают Россию с концертами. Если в прошлый раз они радовали москвичей своими хитами в симфонической обработке, то в этом году они решили вернуться к лихим нулевым, своему классическому звучанию, и отыграли более 20 песен. А теперь обо всем по порядку.

 

24 сентября группа выступила в Крокус Сити Холле. На мой взгляд, это не самый лучший вариант для рок-концерта, но на «Олимпийский» они ещё не рискнули замахнуться, а клубы а-ля Stadium уже маловаты для Evanescence. Самый большой минус площадки в данном случае — это неприспособленность звукового оснащения к подобным концертам. Фан-зоне и партеру, конечно, повезло больше, а вот слушатели на балконах явно желали лучшего. Почти все время, пока выступала группа на разогреве, народ рассаживался по местам и жаловался на то, что совсем ничего не слышно кроме басов и соло-гитаристов. Благо, эта ситуация исправилась, когда после длительной перекоммутации на сцену, наконец-то, вышли Evanescence с рок-версией своей последней песни Imperfection.

 

Сет-лист концерта, по моему мнению, был очень хорош. Он совместил в себе лучшие песни со всех альбомов. Тяжёлые драйвовые чередовались с пиано-балладами, причем, рояль выкатывали на сцену не один раз, как это обычно бывает, а целых три! Эми Ли, бессменная вокалистка группы, заряжала зал своей энергетикой. Даже те, кто купил билет на сидячие места, не могли удержаться и то и дело пританцовывали и подпевали.

 

Когда рояль выкатили на сцену во второй раз, Эми сделала небольшое лирическое отступление и рассказала о приключениях группы на концерте в Воронеже, который был запланирован на 22 сентября, но его перенесли на 23 число. Дело в том, что грузовик со всем оборудованием, инструментами, одеждой и прочим не успел к нужной дате, и концерт пришлось передвинуть. Но и на следующий день машина не доехала до Воронежа. И, чтобы не отменять выступление, группа арендовала инструменты и исполнила пока что первый и единственный, полностью акустический концерт в своей истории. Рассказав это, Эми добавила, что в наших жизнях часто возникают сложные ситуации, из которых, кажется, нет выхода, и призвала всех не опускать руки и идти до конца, преодолевать препятствия. После она исполнила Lost in paradise, а зрители поддержали ее светом своих фонариков. Это был чудесный, очень душевный момент.

Автор фото Александр Хальзов — khalzov.ru

Выступление группа закончила своим первым синглом, Bring me to life, которому в этом году исполнилось 16 лет! Поблагодарив зрителей на почти «идеальном» русском за гостеприимство, музыканты ушли со сцены, и свет в зале погас.

 

Те, кому важнее было забрать куртку из гардероба без очереди, тут же ломанулись на выход. Те, кто оказался чуть поумнее, поняли, что это ещё не конец, и остались ждать. Спустя минуты три вспыхнул прожектор и осветил рояль в центре сцены. «Ха-ха, вы думали, мы уйдем и не сыграем вам эту песню?» — спросила Эми. Зал в ответ наполнился восторженными криками. My immortal пели все. Все 8 тысяч человек в зале. Это было нечто! Снова фонарики в воздухе и приятное чувство ностальгии.

 

Но и это было ещё не всё. На бис группа исполнила Haunted и попурри из ещё пяти песен с первых двух альбомов, после чего музыканты раскидали в зал медиаторы, палочки и сет-листы. Evanescence откланялись, ещё раз поблагодарили Москву за теплый прием и покинули сцену — на этот раз до следующего концерта, на который они, надеюсь, приедут уже с новым альбомом.

 

Кирилл Сафин специально для Musecube

 

Автор фотографий Александр Хальзов

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.