Британская группа Suede презентует свой альбом в Москве

suedeКак зал ведёт себя в ожидании группы – говорит о многом. 19 октября в Главклубе собрались те, кто хотел услышать королей брит-попа, группу Suede. Было громко. Было очень громко ещё до того, как зазвучали первые аккорды. Кто-то начинал петь, кто-то звал группу и солиста, а когда на сцену стали выходить музыканты, зал просто взорвался. Даже если вы совсем ничего не знаете о Suede и внезапно попали на их концерт, по такой встрече можно понять без ошибок – впереди вас ждёт космос. И это действительно так. «As One» — и у вас уже сводит скулы и замирает дыхание. Гости с туманного альбиона, стоящие в первом ряду фан зоны и прилетевшие на концерт любимой группы, повторяют каждое слово. И не только они. Зал знает и старые любимые хиты, и песни из нового альбома «The Blue Hour», с презентацией которого группа и навестила столицу.

 

Встреча 19 октября в Главclub- часть гастрольного тура, однако в концертном графике Suede 2019 года значится только Москва, а месяц спустя — родной Лондон. И затем только весной следующий визит — в Латинскую Америку. В любом случае, то, что Москва попала в столь сокращенный график – не удивительно – с Россией у музыкантов особенно нежные отношения. Они всегда любили приезжать сюда со своими шоу, снимали на Патриарших прудах клип на композицию с первого альбома «Scorpio Rising». Ее же Бретт Андерсон позже записал в новой версии для фильма «Параграф 78» с Ильей Лагутенко. Хотя, говорят, сам боевик потом смотреть не стал. А еще именно для отечественной публики команда дала концерт со свежим материалом после воссоединения группы в 2011.

Хотя московский концерт и позиционировался как презентация пластинки, новых композиций прозвучало всего две: упомянутая «As One» и «Life Is Golden». Остальная часть сетлиста собрана из произведений разных творческих периодов: «Metal Mickey» с дебютного альбома, «Trash» и «Beautiful Ones» с альбома 1996 года, «Coming Up»,«The Drowners», «We Are the Pigs», «So Young», написанного Бреттом под впечатлением от того, как у его девушки случился передоз. Экспрессивные, сложные гитарные партии сочетаются с минималистичными, динамика сменяется балладами, рок –симфоническим звучанием.

 

На концерт Suedeнадо идти не только для того, чтобы послушать потрясающий голос Бретта Андерсона, провокационные и нежные тексты и отличную музыку, но и чтобы пропитаться безумной энергетикой, которую дарит группа. Не важно, насколько близко ты стоишь к сцене – тебя затягивает в эту воронку и через несколько песен, кажется, перестаёшь и дышать и моргать. На экране за спинами музыкантов чередовались обложки альбомов разных лет, солист танцует, играет с микрофоном, представляя его то лассо, то хлыстом, ложится на край сцены, протягивая руки к зрителям и в середине концерта просто уходит со сцены в зал, что повышает накал эмоций до предела. Suede – это космос. И сами по себе и то, каких глубин достигают в чувствах и мыслях своих слушателей. «Moscow, you’ve been amazing» – комплимент от группы в завершение концерта.

 

Отдельной строкой: Бретт вообще не меняется. Потрясающая энергия, да и внешний облик. Чую, дело в крови младенцев. Других объяснений у меня пока нет.

 

 

Олеся С. Лось специально для Musecube

Фотографии автора можно посмотреть здесь

Фотографии Андрея Петрушова можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.