Чартова Дюжина: от Ленинграда до Урала

Уже в девятый раз «Чартова Дюжина» радует поклонников рок-музыки. В этом году премия состоялась 13 февраля в ДС «Юбилейный» — спортивный комплекс только что открылся после ремонта, который продолжался больше года.

HZO4lQjtOW0Ровно в 19:00 на сцене появилась группировка Ленинград – благодаря народному голосованию в последний момент было решено, что Сергей Шнуров выступит именно в Санкт-Петербурге. Клип, наделавший за последний месяц так много шума, начал и выступление коллектива, только теперь Серега звал главную героиню на «Чартову Дюжину», и как же здесь обойтись без лабутенов. Сама песня, конечно же, тоже была исполнена группой, которая предварительно разогрела публику WWW и «Супер гуд». В прохладном зале просто необходимо было согреться, и предложение попрыгать «чисто из профилактических целей» было воспринято с энтузиазмом как зрителями, так и группой. Сергей Шнуров возглавлял спортивные начинания и легким движением руки сбросил шубу, надетую на голое тело, и остался на одних трусах. Эпатаж – вот главное кредо Ленинграда – «группы года» по версии Нашего Радио. Недаром коллективу была вручена премия «Экспонат». Не обошлось и без замечаний в адрес тех, кто пытался игнорировать физические упражнения, естественно, в нецензурной форме. Каждая из композиций принималась публикой на ура, будь то «Дорожная» или «ЗОЖ», тем более, что группа позволяла допевать залу наиболее интересные фрагменты песен, чем с удовольствием пользовалась публика. А в многочисленной группировке был замечен новый участник – комментатор Василий Уткин потихоньку осваивал новую музыкальную профессию и от души играл на тамбуринах и бубне.

Трансляция вручения премии велась на Москву и Санкт-Петербург одновременно. Перекликаясь со столицей, можно было, к примеру, понаблюдать за танцами от Олега Гаркуши под песни Би-2 «Варвара» и «Полковнику никто не пишет», исполненные совместно с симфоническим оркестром. Приятно было видеть на экране Константина Хабенского – актер много занимается благотворительностью, и он не забыл о роли Нашего Радио в создании спектакля «Поколение Маугли». Активное участие в этом проекте приняла Диана Арбенина, которая была признана «Солисткой года». «Солистом года» был назван Алексей Горшенев. Были и необычные призы: например, медведь Степан почти вручил премию Леонардо ди Каприо за «Выжившего», жаль только что актер не смог быть на церемонии.

Наконец, все формальности были закончены, и вновь настало время живой музыки – молодая группа ГильZа во главе с солисткой Лесей Гисматулиной сумела произвести впечатление своей экспрессией и страстным желанием быть услышанными.

Deuv-P2bu8QAnimal Джаz не зря получили сразу две премии – за лучший альбом – «Хранители весны» и лучшую песню – «Здесь и сейчас». Александр Красовицкий специально подчеркнул, что его коллектив является независимой группой – они действительно делают то, что считают нужным. И особенно радостно, что минорные, но впечатляющие интонации завоевали зрителей – такие песни невозможно не почувствовать.

В паузах между выступлениями групп можно было увидеть московские фрагменты выступлений «Лидера чарта» группы Brainstorm или Бригады С – Гарику Сукачеву, Сергею Галанину и Сергею Воронову была вручена награда «Легенда».

На этой «Чартовой Дюжине» нельзя было не вспомнить 30-летний юбилей Свердловского рок-клуба – специальную премию «Вклад» в адрес ушедшего от нас Ильи Кормильцева принял «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин. Жаль только, что в Санкт-Петербурге была исполнена «прощальная гастроль» Смысловых Галлюцинаций – коллектива, который появился на Урале. Глюки приняли решение прекратить свое существование, и, смотря на одно из последних выступлений музыкантов, было действительно жаль, что рок-группы имеют свойство распадаться со временем. Но, как известно, запоминается последнее, и они точно останутся в памяти поклонников – ведь какие-то песни не забываются, и теперь уж точно – «Вечность встанет с нами в ряд». Символично, что Сергей Бобунец завершил свой сет «Ковром-вертолетом» — еще одной уже несуществующей группы.

Все впереди у другой «самой энергичной группы» — Lumen. Их выступление сопровождали фаера и слэм – «Небо в огне» как нельзя лучше располагала к взрыву эмоций. Песни «для вечно молодых» нашли своего адресата, и можно быть уверенным, число их поклонников после их ударного сета выросло в несколько раз. Тэм подкупал своей пластичной энергией и драйвом для «тех, кому не все равно», резко высказываясь на тему пенсионной реформы и государства в целом. Политика всегда будет основной темой в рок-музыке.

I-hDW8dGOwsСпорткомплекс «Юбилейный» уже готов был взорваться от переполнявшей его энергии, как на сцену вышел Юрий Шевчук, мгновенно настроивший зал на иное состояние. Он не стал кидаться лозунгами и громкими словами, а просто пел акустику, и это было во много раз сильнее и важнее в ту минуту. Спокойное и теплое выступление в усеченном составе сочетало старое и новое творчество, и полчаса пронеслись практически незаметно. «Я получил эту роль» и «Метель» соседствовали с «Туманом» и «Солнечным светом», под которые снова зажглись огни фаеров. Исполнила группа и совсем новую песню — «Мужество заваривать чай». ДДТ всегда старается делиться с поклонниками свежими, только что написанными композициями, в том числе и на фестивалях, где от групп, как правило, ждут только хитов. В этот момент единение людей было настолько сильным, что оно ощущалось даже в космосе – на МКС отправилось коллективное приветствие от публики. Надеемся, что за много тысяч километров услышали и хоровое исполнение «Родины» — финальная композиция группы стала отличным подарком для зрителей, от всей души подпевавшим родному голосу.

Эпилогом фестиваля стало выступление группы Чайф. Владимир Шахрин, по его собственным словам, не готовил какой-то специальной программы, да это было и не нужно. Каждая их песня, будь то «С войны» или «Никто не услышит», была встречена с полным восторгом и подхватывалась множеством голосов в едином порыве. Главный «гимн всех российских логопедов» был написан совсем недавно, но песня «Про бобра и барабан» уже успела побывать на волнах Нашего Радио. Вспомнив о грядущем Дне Святого Валентина, группа призвала всех мужчин подарить прекрасному полу коллективную валентинку и исполнить «Пусть все будет так, как ты захочешь». Завершился концерт предсказуемо, и от того не менее прекрасно – под «Оранжевое настроение» трудно устоять на месте и не исполнить традиционный ритуал с фонариками.

Таким получился этот многочасовой марафон под названием «Чартова дюжина». Фестиваль еще раз доказал – ничто не сравнится с живым исполнением песен и энергией зала. В этом, наверное, и заключается главная задача музыкантов – объединять тысячи людей и дарить радость каждому зрителю.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.