Cимфонический оркестр — это не скучно

Хиты Голливуда 1-1Может ли человек побывать на дне рождении у ста человек одновременно? Это невозможно скажите Вы, но если это день рождения Симфонического оркестра — то проще простого. Оркестр «Русская Филармония»  отметил прекрасную дату — 17 лет. И сколько еще незабываемых концертов у прекрасных исполнителей впереди!! На сегодняшний день Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» — является одним из лучших и наиболее востребованных оркестров России, с огромным успехом выступающий в крупнейших концертных залах на родине и за рубежом. У оркестра очень насыщенный концертный график — более 100 концертов в сезон, которые проходят в таких залах, как Большой зал консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Государственный Кремлевский Дворец, Крокус Сити Холл, Светлановский зал ММДМ. В репертуаре оркестра русская и зарубежная классика, сочинения современных композиторов, произведения различных жанров.

Оркестр не боится экспериментов,  и именно поэтому для прошедшего концерта была выбрана такая тема, как «Музыкальные хиты Голливуда». Мировой кинематограф воспел в лучших своих шедеврах  разные  чувства. И практически в каждом из них преданным соратником режиссера и актеров становилась музыка. Красивая мелодия неотделима от героев и их историй. В концерте прозвучали самые известные музыкальные визитные карточки голливудских фильмов. Саундтреки к этим блокбастерам сегодня не менее популярны, чем сами фильмы. Эти мелодии во многом способствовало успеху фильмов, а впоследствии обрели новую  самостоятельную жизнь.хиты 2-2

Первые аккорды Фанфар «ХХ век Фокс» задали отличное настроение и погрузили всех необыкновенный мир Синема.  Мы вспомнили и насладились любимыми мелодиями из таких фильмов как «Серенада солнечной долины», «Эммануэль», «Запах женщины», «Цвет ночи» Музыкальной темой из фильмов о Джеймсе Бонде, из фильма «Питер Ганн», «Миссия невыполнима», «Профессионал», «Список Шиндлера», «Ла-Ла Ленд», «Розовая пантера», «Игра престолов», «Артист», «Телохранитель» и  других.

Оркестр пришли поздравить замечательные гости.  Солистка мюзиклов Юлия Ива, обладательница прекрасного голоса исполнила в этот вечер знакомые нам  мелодии: Мемори из мюзикла «Кошки» (Э. Л. Уэббера), Кабаре из фильма «Кабаре» (музыка Джона Кэндера), ну и, конечно же, одна из самых красивых мелодий  My Heart Will Go on из фильма «Титаник» (Музыка Джеймса Хорнера) была исполнена Юлией просто блестяще!

 Бархатный и обволакивающий голос Мари Карне —  певицы, участницы шоу Голос  очень гармонично звучал в  композиции Skyfall из фильма «007: Координаты «Скайфолл» (Адель Адкинс), и  Iloveyoubaby (Can’t take my eyes off you).

Солист арт-проекте «ТенорА XXI века» Георгий Фараджев был настоящим крестным отцом, исполняя Parlapiupiano из кинофильма «Крестный отец» (Нино Рота).  А исполнение Георгием «Утро карнавала» из кинофильма «Черный Орфей» вызвало бурю оваций в зале.

хиты 3-3Настоящим украшением концерта стали иностранные гости Белинда Дэвидс и Дантанио. Белинда обладательница голоса в четыре октавы. Она может  петь в любом жанре, но больше всего ей нравиться исполнять песни Уитни Хьюстон.  Голоса Белинды Дэвидс и Уитни Хьюстон удивительно созвучны. Она  дарит новую жизнь песням своей любимой певицы, и самыми легендарными хитами из фильма «Телохранитель» — «I Will Always Love You» и «I have nothing» зрителям удалось посчастливилось услышать на концерте.  «На мгновение показалось, что Уитни Хьюстон жива…», — говорили зрители, услышав голос Белинды, настолько это было невероятно!

Неповторимый Дантанио (официальный исполнитель песен Майкла Джексона) с его  «лунной походкой» неизменно вызывает  бурные аплодисменты зрителей. И это раз не был исключением. Обладатель вулканической энергетики Дантанио просто влюбил в себя весь зал. Мы услышали лучшие хиты короля поп-музыки «Триллер», «BilliJean». Как говорит сам Дантанио: «Когда я готовлюсь к выступлению, музыка, костюмы, грим творят чудеса, и я забываю что я Дантанио и превращаюсь в Майкла Джексона!»хиты 4-4

Волшебное владение инструментом показали нам солисты оркестра «Русская Филармонии». Мелодии любви,  встреч и расставаний, мы услышали в выступлениях солистов и лауреатов Международных конкурсов Ольги Афанасьевой (скрипка), Александра Ветуха (труба), Родиона Петрова (скрипка), Дениса Шеховцова (саксофон), Ферузы Мухетдиновой (фортепиано), Анны Серовой (альт), Клавдии Симоновой (альт).

  Нельзя не упомянуть волшебную палочку  талантливейшего дирижера и композитора Маэстро Роберто Молинелли.  Дирижер руководил оркестром, как струнами  души. Душа у Роберта Молинелли пела, он не мог оставаться равнодушным, и тело его откликалась на каждую мелодию. И это было настолько в унисон с оркестром и исполнителями, что невозможно было оторвать глаз. Роберто Молинелли работает в различных музыкальных стилях и жанрах: симфоническом, оперном, джаз и  рок. И  программа прошедшего концерта была ему явно очень интересна.

В заключении концерта Гаяне Шиладжян — директор и генеральный продюсер Симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония» — Заслуженный работник культуры России, Лауреат Премии Москвы сказала очень важную вещь для всех зрителей: «Симфонический  оркестр это не скучно! Концерты, которые мы организуем, и музыка, которую мы исполняем, являются своеобразным камертоном современной культурной жизни мегаполиса… Наши концерты не имеют возрастных ограничений и интересны всем, кто любит хорошую музыку. Оркестр никогда не искажает глубинной сущности исполняемых произведений, ставя во главу угла исключительное качество»

Каждый гость насладился превосходной музыкойв этот вечер и получил заряд позитивной энергии. И все мы, хоть и бы ненадолго, оказались в прекрасном мире Кинематогрофа.  Каждая мелодия звучала свежо и стильно.  И это неудивительно, если их исполняли и пели такие потрясающие артисты.Вся  представленная программа была роскошным подарком для гостей Московского Международного Дома Музыки. Несмотря на то, что  День рождения был у оркестра!!

 

Виктория Стребкова специально для Musecube

Фоторепортаж Дарьи Яровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.