«…дай огня – вот так!»

Полине Гагариной не привыкать собирать большие концертные залы и стадионы, но камерная обстановка вечеров Roof Fest не оставляет равнодушным ни одного артиста. 26 июня на крыше Gipsy певица исполнила и свои главные хиты, и то, что по ее словам, «не берут на радио».

 

Летнему концерту пришлось мириться с абсолютно осенней погодой: температура резко понизилась и дождь. Но, как поется в Полининой «Колыбельной», «ветер воет, а у нас – весна», точнее даже тропики: крыша, к счастью, оказалась крытой, а внутри было тепло, стояли пальмы и ничто не мешало веселью. Лишь затянувшееся ожидание немного омрачало настроение.

 

Впрочем, все рассеялось, как только на сцене начал появляться бэнд артистки: Роман Сокрут (клавиши и аранжировки), Антон Кузнецов (гитара), Богдан Котов (барабаны), Владимир Топоринс (бас) и украсившие привычное живое звучание Фидель Алехандро (перкуссия), Артур Лоран (саксофон), Антон Захаров (труба). Через мгновения рядом к ребятам присоединилась и сама Полина – в светло-желтом комбинезоне в горошек она выглядела настоящим лучиком солнца.

 

Гагарина не начала петь, пока не поздоровалась с собравшимися: «Добрый вечер, друзья, спасибо вам огромное за ожидание. Спасибо, что вас так много! Вы хорошо себя ощущаете?». И, получив утвердительный ответ, посетовала на погоду, отметив, что зато в такой романтической атмосфере можно помечтать. От того прекраснее и символичнее зазвучала «Стороною дождь» – кавер на трек Тины Кузнецовой и коллектива Zventa Sventana. Продемонстрировав с первых секунды отличную вокальную форму, Полина перешла к уже упомянутой «Колыбельной», в которой органично сплелились любовь певицы к фолку и популярной музыке.

 

«Сегодня такой вечер, знаете, я могу вам признаться: да, я забываю слова. И это происходит почти каждый концерт, ничего с этим поделать не могу. Вчера в инстаграме меня спросили: “Как Вы принимаете себя?” Вот я научилась принимать себя, поэтому иногда на моих концертах вы можете видеть суфлер. Особенно это касается новых песен, а они сегодня будут. Поэтому я буду «подчитывать», если вы, конечно, не против». Никто не возражал, а даже поддержал в этом откровении любимую исполнительницу – эта маленькая слабость никак не помешает! Затем Полина вкратце огласила программу, поприветствовала музыкантов и даже немного пустилась в воспоминания: «Вообще, конечно, роскошное место, в котором проводила вечера своей юности». И поинтересовалась у публике, всем ли удалось отведать местный гастрономический шедевр – шаурму. «Я уже это сделала, поэтому танцевать будет сложно». Правда, не очень ясно, о каких сложностях говорила певица, лихо отплясавшая весь свой сет – спасибо прекрасной физической форме, которую артистка поддерживает постоянными тренировками.

 

Следующими значились «Стану солнцем» и «Меланхолия» – последняя в обновленной аранжировке обрела облик композиции из советских фильмов – что-то среднее между «Позвони мне, позвони» и «Звенит январская вьюга».

 

«У меня все концерты классные, потрясающая публика, но, кажется, что сегодня атмосфера особенная», – призналась Гагарина, а сразу после этих слов заметила на втором этаже своих друзей – актрису Comedy Woman Екатерину Варнаву и певца и шоумена Тимура Родригеза – и стала зазывать их спуститься поближе к сцене. Звезды локацию сменить не решились, но зато активно танцевали и подпевали до самого завершения.

 

После лирической Morning Полина решила преподать поклонникам короткий урок китайского (в этом году Гагарина участвовала в популярном китайском проекте Singer), а затем спела – вместе с залом – еще один хит, «Обезоружена», получивший в обновленной версии звучание «песни из советского фильма».

 

Артистка шутила и общалась со зрителями, выясняя, нравится ли им, не капает ли еще шедший на улице дождь, а еще просила не снимать и не выкладывать ее в невыгодном ракурсе – «подбородок все шире и шире, ниже и ниже» – а лучше свести использование телефона на концерте к минимуму.

 

Латиноамериканская версия «Драмы больше нет», «Шагай» в стиле «Морального кодекса», премьерная «Ангелы в танце» и фанковая Free – эта финальная часть четко дала понять, какая же Полина разная и органичная во всех своих проявлениях!

 

Завершающим треком должен был стать «Спектакль окончен», но публика так настойчиво просила (даже требовала!) «Кукушку», что, как бы Гагариной ни хотелось оставить поклонников в приподнятом настроении, выбора не было – судя по выкрикам из зала на протяжении вечера, эту песню ждали едва ли не сильнее остальных, а пели в итоге громче всего. Потому что «если есть порох, дай огня». Кстати, новая мощная порция огня ждет столицу осенью: 29 ноября певица представит свое масштабное шоу во Дворце спорта «Мегаспорт».

 

Евгения Троицкая специально для MUSECUBE
Фотографии Виктории Камневой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.