Даниил Крамер и Денис Мажуков: концерт без Баха

«Джаз-энд-ролл для двух роялей» – так назывался совместный концерт Даниила Крамера и Дениса Мажукова, который прошёл 21 декабря в Московском международном доме музыки.

 

Оба пианиста в представлении не нуждаются. Даниил Крамер – звезда мирового джаза, композитор, импровизатор, популяризатор джазовой музыки. Денис Мажуков – российский Джерри Ли Льюис, виртуоз рок-н-ролльной игры. Классики от них и так не ожидает никто. Однако Крамер счёл нужным всё-таки предупредить зрителей о том, что их ждёт нечто особенное. «Как вы поняли по названию, концерт пройдёт без классики, без Баха, – пошутил он. – Можно делать всё, что угодно. Можно танцевать в проходах, можно танцевать не в проходах, можно не танцевать, но это вряд ли удастся». Маэстро оказался недалёк от истины.

 

Первое отделение было посвящено рок-н-роллу в исполнении Дениса Мажукова. Он сразу оговорился, что никакого плейлиста нет и играть он будет то, что захочется в данный момент. А захотелось ему очень даже знаковых произведений Джерри Ли Льюиса, Литтл Ричарда, Элвиса Пресли и Чака Берри. Мажуков не только виртуозно играет, но и прекрасно поет. Среди прочего зрители услышали «Johny B. Goode», «That’s all right», «Great balls of fire» и «Tutti Frutti».

 

Во втором отделении, когда к Мажукову присоединился Крамер, акцент сместился в сторону джаза. Описывать музыку – дело бессмысленное. Скажу лишь, что зал был в восторге. Руки музыкантов порой мелькали с такой быстротой, что уловить их движение было просто невозможно. Безукоризненная техника, колоссальная энергетика сделали своё дело – желающие потанцевать в проходах действительно были. А уж на месте пританцовывали практически все.

 

Даниил Крамер известен своим уникальным мастерством импровизации, и происходившее на сцене действительно во многом было именно ею, а оттого ещё более восхитительно. Едва заметными жестами маэстро давал указания музыкантам (а на сцене, помимо Дениса Мажукова, были ещё барабанщик Александр Тимофеев и бас-гитарист Владимир Чиркин), которые моментально всё понимали и подхватывали.

 

Были и длиннющие совместные импровизации, и «перестрелка» двух роялей, а когда Даниилу Борисовичу надоело сидеть за инструментом в одиночестве, он переместился к своему ученику (Крамер был педагогом Мажукова в училище имени Генисиных), дабы продолжить «дуэль» уже за одним роялем. Играли по очереди, периодически выскакивая из-за инструмента и уступая место друг другу. Пока свой экспромт выдавал один, второй элегантно прогуливался у него за спиной, готовясь подхватить чужой пассаж на лету. Закончилась, однако, вся эта джазовая феерия классикой рок-н-ролла – «Whole lotta shakin’ going on» Джерри Ли Льюиса.

 

Зал наградил музыкантов «бурными и несмолкающими», но исполнения на бис они изящно избежали. Даниил Крамер кокетливо заявил, что песней на бис станет первая песня следующего концерта. «Публика должна быть голодной, – иронично заметил маэстро. – И буфет тут ни при чем».

 

Надежда Веселова специально для Musecube
Фотографии Ольги Назаровой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.