Darkreign Industrial Fest: темная сцена пустит корни в «Черноземье»

Экспериментальное музыкальное пространство – как живой организм, мутировавший в странное существо, способное воспроизводить такие звуковые «симфонии», которые удивляют искушенных слушателей, пробуждают фантазию и вызывают целую бурю смешанных чувств, порой щекоча нервы. 6 августа на пляже «Пески» в Воронеже пройдет уникальное в своем роде событие – Darkreign Industrial Fest, организованное Moscow Industrial Community и концертным агентством Generation A. Этот опен-эйр для любителей изощренной пост-индустриальной культуры, по сути, станет младшим братом Stalingrad Industrial Open Air, который два года подряд проводился под Волгоградом. Darkreign Industrial Fest пройдет в рамках фестиваля независимого искусства «Черноземье 2016». С вечера до зари на нем будет звучать музыка, разрушающая привычные каноны и шаблоны восприятия, так что у публики будет возможность открыть для себя совершенно новые звуковые миры. У каждого из участников – своя харизма и история.

Holocoder уже давно вошел в пост-индустриальную историю как один из старейших dark electro/EBM Holocoderроссийских проектов. Он появился в 2002 году в Кирове и в этом же году заявил о себе на новосибирском фестивале «Технотропная культура глобального потепления», вызвав резонанс своим выступлением. Тогда был записан и первый альбом «Psalom 2003», который вышел на питерском андеграундом лейбле Fight Muzik. Музыка проекта не поддается четким стилистическим определениям. Жесткие хардкоровые биты сплетаются с джангловыми, брейк-битовыми вставками, прямолинейность клавишных партий заставляет невольно вспомнить о старой EBM-школе. В сочетании с текстами на русском и смеси английского с немецким все это создает особое звучание, отличающее Holocoder от других команд.

Не менее интересен столичный проект Torch Project, созданный Александром Ароновым. Артист прошел тернистый путь от андеграунда 90-х (в то время он был участником «Банды четырех» и лидером собственной группы Torch Project«День донора») к экспериментам на электронном звуковом поле, в которые он погружен сейчас. Мужскую часть публики этот «поэт постиндустриальной эпохи», как называют его поклонники, покоряет жесткостью, брутальностью творчества и хлестким звучанием треков, ну а девушкам, судя по постам в соцсетях, в них слышится «сексуальное безумство и тончайшее насилие». Отдельное место в его сложных, бьющих наповал своей энергетикой музыкальных каркасах уделяется текстам – сочным, резким, порой даже грубым, но от этого не менее образным и по-своему изящным. Совсем недавно Александр создал и новый проект Torff, выпустив дебютный альбом «Сметана для Сталина», в котором элементы IDM сочетаются с оригинальным ритмик-нойзом. Но это уже другая, новая ипостась автора, на фестивале же гости услышат давно полюбившиеся им композиции Torch Project – «Суровый мужской танец», «Космос уже не тот», «Камышовый рай» и др.

Chem – это сольный проект белорусского музыканта Игоря Вальковского (Химика), созданный в 2005 году. В 2006 было записано инструментальное домашнее демо. В 2010 и 2011 были выпущены веб-релизы «[…]» и Asdeandare«Сінтэтыка». В августе 2016 выходит третий релиз проекта — «Norma», главным отличием которого от предыдущих будет наличие в нем не только музыкальной составляющей, но и вокала. Chem – не единственное детище Игоря, он известен и как лидер электро-панк группы t-U.bus.

Из Беларуси также приедет команда Asdeandare, играющая мелодичный дарк-электро с элементами фьючер-попа (так называемой поп-музыки будущего). Он появился в 2010 году в Светлогорске. В отличие от многих других представителей пост-индустриальной сцены, которые любят проводить различные опыты и эксперименты над своим материалом и звучанием, эти ребята придерживаются довольно строгим канонам, делая упор на содержание, мелодику и эмоциональную насыщенность своих опусов.

pppГруппа с ярким и необычным названием «Поезда под пристальным наблюдением» появилась на свет в 2013 году на юге России. Ее собрал музыкант ныне несуществующей группы «Оникс», которая была довольно популярна в той части страны в 90-е, Алексей Серебреников. Основой для «алхимических экзерсисов в звуковых пространствах, основанных на принципах минимализма» стали его наработки. Кажется, эти ребята любят сложные определения и являются сторонниками оригинального подхода к тому, что делают. Например, в описании на их странице в соцсети красуется цитата основателя метафизического реализма в России, писателя Юрия Витальевича Мамлеева: «Он подумал о поездах-призраках, то возникающих, то исчезающих на железных дорогах. Поездах, где остановилось время и застывшие фигуры людей в вагонах были видны ошарашенным свидетелям, но здесь…что-то иное». Своим творчеством артисты полностью оправдывают эту оригинальность.

Вяча (Вячеслав Елисеев) попал в московскую экспериментальную электронную культуру прямиком из дальневосточного рок-андеграунда, что до сих пор сказывается на его текстах. В 90-е он был лидером владивостокских групп «Мамин Угол» и «Острожёщина», а в 2000-м, освоив компьютерные музыкальные программы, начал уже записываться и выступать сольно с совершенно новым материалом. В 2004 Вяча переехал в Ростов-на-Дону, где впоследствии записал альбом «Палево Киберфолка», выступал в местных клубах, на квартирниках и на фестивале независимого видеоарта «Чужие», а в 2006 оказался в Москве, где уже выпустил пластинки «Киберакустика» (2007), «Зырче» (2008), «Подземный Житель» (2010) и «Взыди!!!» (2011). Изначально артист работал в стиле сибирского фолк-пост-панка, заменяя все инструменты за исключением электрогитары электронными. Перелом произошел в 2010, под влиянием сотрудничества с Torch Project – тогда музыка Вячи эволюционировала в сторону electro, industrial и EBM.

На фестиваль приедут и артисты из Санкт-Петербурга. Macgiven – детище основателя, вокалиста и композитора группы Electro Mechanika Ярослава Макгивэна. Каждое его выступление – это драматургически нарастающий драйв и сдержанная агрессия, которая в результате взрывает танцпол. Его музыка работает как бомба замедленного действия. Сейчас он работает над новым проектом и покажет на Darkreign Industrial Fest свежий материал в сочетании с некоторыми композициями из репертуара Electro Mechanika. Его творчество придется по вкусу любителям аутентичного дарк-электро в духе Hocico или E.S.C. Гостем из северной столицы также станет DJ АТОМ – яркий представитель современного поколения кибер-индустриальной сцены, который предлагает вниманию публики на танцполе шедевры стилей агротех и дарк-электро, музыку, под которую невозможно усидеть на месте. Также на опен-эйре свои сеты сыграют Arkhitektonika, Define Unit и диджеи PsyFail, Holy Spinner, Helicopter.

***

Индастриал как музыкальное направление сформировалось в 1970-х, разрослось до масштабов мощного культурного движения, в котором создавалась не только музыка, но и фильмы, картины, перфомансы, и уже в 1980-х трансформировалось в пост-индастриал со множеством жанров и подстилей. Оно уходит корнями к тому, что делали футуристы, сюрреалисты, дадаисты, разрушая привычные формы искусства. Еще в начале XX-го века композиторы и другие деятели культуры в разных странах мира задумывались о том, чтобы перекроить всю звуковую систему. Балилла Прателла написал об этом в «Техническом манифесте футуристической музыки», Александр Скрябин в России мечтал создать собственный музыкальный строй, художник Луиджи Руссоло представил подобные идеи в манифесте

«Искусство шумов». В 60-х годах в Европе и Америке музыканты стали применять инновационные приемы для создания своих композиций, увлекались импровизациями и электронными инструментами. Самый известный пример – Pink Floyd, однако кроме них была еще целая плеяда артистов, продемонстрировавших неординарный подход к музыке — Tangerine Dream, Faust, Neu, Cluster, Клаус Шульц, Hawkwind, Брайан Иноу, Silver Apples. Нельзя не вспомнить и таких мастодонтов индустриальной сцены, как Throbbling Gristle, основавших свой лейбл Industrial Records, Cabaret Voltaire, Einstuerzende Neubauten, Laibach. Все они сформировали особое культурное поле, занявшее отдельную нишу в музыкальной истории. Современные продолжатели их дела, которые, однако, не стремятся копировать их звучание, а находят свои средства самовыражения, едва ли будут собирать многотысячные стадионы, но создают реальную альтернативу массовой культуре, к которой сегодня часто относится не только поп, но также рок-музыка и другие направления, когда-то считавшиеся авангардом. Поэтому музыка артистов-экспериментаторов, в том числе тех, которые приедут выступать на Darkreign Industrial Fest хоть и может вызывать самую разную реакцию у слушателей, однозначно интересна и достойна уважения.

Наталья МАЛАХОВА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.