«Давайте поднимем бунт!»(с)

Кто сказал, что понедельник – день тяжелый? Отведите этого болтуна в клуб на концерт, и он поменяет свое мнение. 1 февраля в А2 выступили одни из самых популярных альтернативщиков мира — Three Days Grace, и, поверьте, всем было наплевать, что завтра на работу.

Three Days Grace приезжают в Россию уже второй раз, и стоит отметить очевидный прогресс, как в качестве организации шоу, так и в увеличении количества проданных билетов. Надо сказать, что ажиотажа вокруг этого концерта даже прибавилось, ведь у группы огромное количество фанатов на бескрайних просторах нашей Родины. ThreeDaysGrace – одна из знаковых и самых популярных рок- групп нулевых, чьи клипы школьники ждали в ротации тогда еще не потерявшего свой изначальный облик канала «А-One». Стоит так же отменить тот факт, что пару лет назад коллектив пережил пусть и болезненную, но удачную рокировку с заменой вокалиста. Адам Гонтье, который более десяти лет являлся лидером и автором большинства песен, ушелнакануне одного из туров, и сейчас уже успел записать альбом со своим новым проектом и осенью посетить таки с концертом Россию. Так что новый фронтмен Three Days Grace Мэтт Уолст уже второй раз доказывает русским фанатом, что он профессионал не хуже предшественника. Но обо всем по порядку.

Во-первых, очередь. Согласно заявленному расписанию, концерт должен был начаться в восемь вечера, но в это время на улице была очередь огибающая квартал. Видимо, охрана немного не справлялась с потоком восторженных фанатов. Внутри клуба яблоку было негде упасть в буквальном смысле.

Во-вторых, вокалист. Да-да, Мэтт Уолст выделяется на сцене, он просто не может остаться незамеченным. Уж не знаем, нарочно он это делает или нет, но человек с такой нереальной энергией исполняющий песни приковывает к себе взгляды. Надо отдать ему должное. Как творческая единица, он внес свежую нотку в звучание группы, но при этом сохранил тот стиль, за который фанаты полюбили эту музыку. Судя по всему, этот человек спокойно стоять не может в принципе, иначе как объяснить тот факт, что он полтора часа без устали носился по сцене, разговаривал с залом, и дирижировал им, словно оркестром? Это похвальная энергия невероятно радовала глаз.

В-третьих, музыка. Те, кто слушает «грэйсов» не один год, поймут. Все любимые незыблемые хиты, живое исполнение, разрывающий перепонки звук из колонок. Что может быть прекраснее? Только, пожалуй, осознание того, что знаешь все тексты наизусть. Pain, The Good Life, Chalk Out line, I Hate Everything About You и все, что было до и после них, было хором пропето от начала и до конца.

В-четвертых, атмосфера. Ее можно охарактеризовать одним словом: единение. Даже на кажущиеся такими банальными приемы типа «сначала громко кричат все девочки, а затем мальчики», было приятно, что музыканты так охотно общаются с публикой. Да, это их работа и часть шоу, но вышло все равно душевно. В песне Home, кстати, ThreeDaysGrace разнообразили свое звучание плавной композицией своих американских коллег Tool, исполнив отрывок из их хита Sober. Также порадовало драм-соло от Нила Сандерсона и небольшой бенефис сессионного клавишника Дани Розноера, который сыграл в начале своего выступления кусочек из «Имперского марша». Ну ,а нестареющие и не меняющиеся с годами басист Брэд Уолст и гитарист Барри Сток, хоть и вели себя несколько скромнее, все же явно наслаждались вниманием фанатов.

Словом, сложив все вышеперечисленные слагаемые, мы получаем отличное, немного ностальгическое, но очень хорошее шоу, которое оставило исключительно положительный заряд энергии. Учитывая, что крайний альбом группы Humanвышел почти год назад, можно предположить, что в третий раз они посетят нас презентацией следующей пластинки и, возможно, даже смогут собрать не клуб, а зал побольше. Это будет означать выход группы на совершенно новый уровень.

Катя Равальдини, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.