De/Vision: 30 лет за 2 часа

De/Vision

15 сентября немецкий синти-поп дуэт De/Vision отметил свое 30-летие на сцене петербургского клуба «Opera». Музыканты исполнили двухчасовую ретроспективную программу, в которую вошли главные хиты коллектива.

 

История De/Vision началась в 1988-м году, когда четверо парней — Штеффен Кет, Томас Адам, Маркус Ганссерт и Стефан Блендер решили попробовать свои силы в электронной музыке. Свой первый сингл «Your Hands On My Skin» они выпустили в 1990-м, а затем получили приглашение выступить на разогреве у таких известных групп, как Camouflage, Die Krupps и Psyche.

 

С самого начала De/Vision делали ставку на качество звучания. Музыку коллектива можно классифицировать как synth-pop / future-pop, их композиции насыщены мелодичными атмосферными мелодиями с меланхоличной лирикой. De/Vision отказались от использования сэмплов, предпочитая записывать оригинальные синтезаторные аранжировки, что выделяет группу среди остальных команд, работающих в схожем стиле. С каждым новым альбомом армия поклонников коллектива росла в геометрической прогрессии. За ними закрепился статус одной из самых популярных групп Германии, а концертные туры способствовали росту популярности за рубежом.

 

В этом году De/Vision исполняют ретроспективную программу, посвященную 30-летию коллектива, и жителям Петербурга и Москвы повезло увидеть героев синти-попа в деле. Музыканты проявили немецкую педантичность, появившись на сцене клуба «Opera» ровно в полдевятого вечера. Штеффен по традиции отправился на передний край сцены, чтобы быть поближе к публике, а Томас наоборот спрятался в дальнем углу за своим ноутбуком. В этом туре состав De/Vision был расширен — к группе присоединился клавишник Стефан Блендер, участник оригинального состава, покинувший группу в 1991 году. Это стало настоящим сюрпризом, эдаким приветом из прошлого.

 

Музыканты начали свое выступление с не самых известных композиций («Free from cares», «Circulate», «Today`s life», «Take me to the time»), которые, тем не менее, тоже имеют значение и вес в обширной дискографии проекта. Видимо, таким образом De/Vision хотели немного расшевелить публику, а затем принялись бомбардировать танцпол классическими хитами — «Dinner without grace», «I regret», «Strange affection», «Try to forget». Нужно отметить, что в своем мастерстве писать качественное синти немцы преуспели настолько, что любой их альбом можно считать эталонным в своем стиле и практически любая композиция гармонично вписывается в сетлист, не нарушая целостности восприятия.

 

В этот вечер в «Опере» царила потрясающая атмосфера, которую музыканты и слушатели создали вместе. Здесь было и хоровое пение, и танцы, и знаменитая «мельница» из вскинутых вверх рук. На бис музыканты припасли еще несколько шедевров в виде композиций «Deliver me», «Blue Moon», «Moments we shared», а в качестве финального выстрела прозвучала песня «Your hands on my skin». Символично, что именно эта композиция была выпущена группой в качестве первого сингла, по сути, став их первым крупным успехом.

 

В этот вечер De/Vision устроили удивительное путешествие по своей 30-летней музыкальной истории, которое уместилось в два часа! Будем надеяться, что они не остановятся на достигнутом и еще порадуют нас эталонным синти-попом.

 

 

Игорь Фоломеев специально для MUSECUBE
В репортаже использовано фото Любови Никанчук с концерта 2016 года


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.