Deathcave: «Прах к праху»

26 сентября в петербургском клубе «DaDa» прошел пятый фестиваль Deathcave, призванный знакомить слушателей с пост-панком, готикой и самым настоящим шумом. В честь этого мини-юбилея организаторы подготовили обширную музыкальную программу на двух сценах, а в качестве гостей пригласили культовых (в определенных кругах) Inca Babies из Англии.

Как и ожидалось, главный интерес у публики вызвали именно англичане, однако формат фестиваля предполагал оценку творчества и других коллективов. Подготовка у слушателей должна была быть недюжинной, ибо без нее порой было тяжко. Как быть, когда из зала несутся вой и индустриальный шум, что даже заходить страшно? Выход есть — вторая сцена!

Заходишь в соседнее здание и будто попадаешь на вечеринку к сатане. Это питерский коллектив Cyclofillydea устраивает свой перфоманс. Отрешенный гитарист наяривает на гитаре, когда как клавишник занимается шумоизвлечением из электронных девайсов. На краю сцены на коленях убитый горем мужик с бутылкой в руке что-то повествует на непонятном языке. Видимо о своей нелегкой судьбе, не иначе. Завершает картину женщина в красном платье, которая пьет вино, сидя на рукотворном пьедестале и изредка подходит к микрофону, чтобы исполнить партии бэк-вокала. Такое вот апокалиптическое кабаре.

К счастью, вскоре на главной сцене началась «настоящая» музыка. Парни из Shortparis, «выросшие на задворках, в грязно-белых снегах промышленной Сибири» (всего лишь цитата из пресс-релиза), выступили настоящими спасителями ушей и душевного здоровья собравшихся. Их музыка и агрессивна, и драматична, однако качество исполнения оставило приятные впечатления. Хрупкий юноша в черных одеждах пел на французком, когда как два (!) барабанщика устраивали эмоциональный разнос своих инструментов, не скатываясь при этом в шумовую кашу или дикий нойз. Музыканты отлично сыграны и звуковые импровизации даются им легко, у каждой композиции есть свой пульс, своя сюжетная линия. Приятно, что в России появляются молодые группы, которые умеют играть на инструментах.

После выступления Shortparis началась подготовка сцены к выступлению хэдлайнеров Inca Babies. Что мы знаем о них? Коллектив был сформирован в далеком 1982-м году в городе Манчестер. Чем могли вдохновиться молодые парни, глядя на взлет и падение соотечественников из Joy Division? Логично, что они принялись играть пост-панк, а для оригинальности разбавили его элементами готики. Однако и тут они не были первопроходцами, ибо американская группа The Cramps работала в подобном стиле с 73-го года и к «Инкам» в итоге приклеилось прозвище «The Cramps из Хулма».

Inca Babies продержались на плаву до 88-го, а затем выпали из обоймы музыкального шоу-бизнеса на целых 19 (!) лет, вернувшись только в 2007-м ради нескольких концертов. Их возвращение оказалось весьма кстати, т.к. мода на реюнионы набирала ход и музыканты оказались востребованы. Итогом стали три альбома, последний из которых — «The Stereo Plan», вышел буквально накануне фестиваля и у российской публики появилась эксклюзивная возможность услышать новые треки.

Живой сэт «Инков» оказался хорош, ради него стоило вытерпеть все «инквизиции». Плотная стена гитарного звука накрывала с головой. Тут же у сцены начался слэм, в общем, все как надо! По сравнению с альбомными записями живые композиции звучали более грязно, с уклоном в панк-рок. Вокал Харри Стаффорда очень напомнил Ника Кейва, ну прямо не группа, а собирательный образ! Однако это не повод для упрека. Нужно было видеть, с какой отдачей они играли и как были вовлечены в процесс. Настоящие профессионалы!

В тот же промежуток времени на второй сцене выступал коллектив из Швейцарии The Quartet Of Bash. Джазовые импровизации под абстрактные видеокартины дарили чувство умиротворения после всего шумового беспредела. Ибо любой шум — всего лишь временные колебания вечной тишины.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

В репортаже использована фотография Екатерины Матроскиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.