Дед Петр и его зайцы

Петр Мамонов — личность столь же культовая, сколь и противоречивая. Бунтарь и анархист, позже ушедший в православие, музыкант, актер, поэт… Этот человек с непростой и удивительной судьбой может являться наглядным примером эволюции отдельно взятого индивида, у которого есть чему поучиться.

Мамонов начал сочинять стихи еще в раннем возрасте, а позже в начале 80-х он собрал свой первый состав музыкантов, названный «Звуки Му». Группа впоследствии станет одной из самых необычных и авангардных в СССР. Минималистичные аранжировки с уклоном в психоделию и арт-рок вкупе со странноватыми текстами песен подкреплялись нетипичным поведением фронтмена на сцене, который вел себя так, будто по ошибке был выписан из психбольницы. Уже тогда Петр Николаевич открыл в себе задатки не только музыканта, но и актера, мастерски перевоплощаясь и вживаясь в новые роли. Спрос на диковинный коллектив возник не только в Советском Союзе, где такого отродясь не видели, но и за рубежом, куда музыканты ездили достаточно часто вплоть до распада группы.

Позже, распустив «Звуки Му», переосмыслив свой жизненный путь и завязав с пагубными привычками, Мамонов уехал жить в деревню, обратился в православие и лишь изредка выпускал сольные альбомы, которые больше напоминали откровения человека, нашедшего успокоение. Разочаровавшись в музыкальной сцене, Петр Николаевич нашел применение своего таланта в кинематографе (самым успешным опытом можно назвать главную роль в фильме «Остров») и в постановке моноспектаклей по мотивам своих сольных альбомов.

Со своим крайнем спектаклем «Дед Петр и зайцы» Мамонов выступил в прошлую субботу в петербургском «Космонавте». Несмотря на то, что артист уже представлял эту программу питерской публике, зал оказался полон. Кто-то пришел посмотреть на старого панка-анархиста в надежде услышать композиции «Звуки Му», кто-то для встречи с православным отшельником из фильма «Остров», а иные из-за интереса к неординарной личности.

Сам артист так описал свою программу: «Дед Петр — это я, а зайцы — все остальные. Всех надо спасать, в лодочку сажать и везти. От чего спасать? От одиночества, от потерянности человека в современном мире.» Идейным стержнем постановки Мамонов называет тему маленького человека: «Меня волнует тема маленьких людей, тех, которых мы не видим. Несмотря на активное интернет-общение, мне кажется, человек очень одинок».

Миссию по спасению «маленьких людей» Петр Николаевич взял на себя полностью, на сцене кроме него никто не появился. В первой половине спектакля музыкальный фон создавали…проекции Мамонова, которые играли на гитарах, естественно, в записи и транслировались на большом видеоэкране. На нем же демонстрировались различные пейзажи, подходящие по настроению к той или иной композиции. От песенной направленности музыкант не стал отказываться, просто дополнил происходящее театральными постановками и иногда переходил на стихи.

Зарисовки из жизненных ситуаций перемежались со сказочными мотивами, а само действо иногда напоминало сборник рассказов, очерков и стихов, смоделированных в миниатюре. Тут была «история про храброго портняжку», «Ганса и ежа», «железного Генриха», «подземного человечка».

Взяв, наконец, настоящую (пусть и акустическую) гитару в руки, Мамонов поведал про «милиционера в отставке», «людей с завода дубильных кож», про «отдых в пустом зимнем Крыму». В представленных зарисовках люди вполне могли узнать себя и посмотреть на это со стороны. Во время исполнения композиции «Волосы твои на ветру» музыкант разошелся не на шутку и в тот самый момент промелькнул лик того, «прошлого» Мамонова. Огонь горел в его глазах, пальцы рвали струны, а голос вещал про «Президента, который пришел за нами». Публика застыла в оцепенении, вглядываясь в черно-белые кадры на экране, и разразилась аплодисментами лишь после мощной гитарной коды.

В финале Петр Николаевич прочел несколько новых стихов, так сказать, сверх программы и поблагодарил собравшихся за теплый прием. Он в одиночку держал публику в напряжении почти два часа!

Каждый пришедший сделает свои выводы исходя из увиденного, ибо сколько людей, столько и мнений. Но одно качество нельзя не отметить — это состояние внутренней свободы, которое артист пронес через все свое творчество. Быть самим собой для Мамонова так же естественно, как и для любого человека, наделенного разумом.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.