Дейтра Фарр. Сделано с грувом

Чикагская блюзвумен Deitra Farr уже не первый раз гастролирует по России. Концерт в Клубе Алексея Козлова 14 марта – лишь один эпизод из целого букета выступлений, сопровождающихся неизменным аншлагом. Что ни говори, а времена меняются. Нынче, чтобы услышать настоящий блюз, совсем не обязательно ехать за тридевять земель. Надо только немного подождать, и блюз сам приедет, можно сказать, на расстояние вытянутой руки.

В Россию певицу, как и год назад, привёз Евгений Колбашев – промоутер, организатор, подвижник, большой фанат этой музыки. Правда, в отличие от прошлого раза, Дейтру Фарр сопровождали исключительно московские музыканты, в том числе Вадим Иващенко (гитара) и Николай Добкин (клавишные).

Всего-то получасовая задержка, и концерт начался. Начался традиционно с инструментальной композиции в исполнении бэнда. Затем, оставив сумку и палочку при входе на сцену, из-за кулис появилась сама Дейтра Фарр. Выступление открыла бодрая поп-соул композиция «The Search Is Over». Наверное, такую вещицу могла бы петь Дайана Росс. Дейтра в этой песне чем-то похожа на нее, но гораздо мощнее и сочнее. Об инфантильности голоса не может идти речь: в вокале Дейтры Фарр много звука и сока, лёгкое-лёгкое, абсолютно-ненавязчивое вибрато чуть подкрашивает смену гармоний

«Bad Company» — пожалуй, самая известная песня вокалистки. Она хлестко, уверенно тянет слог «нИииии», делая ударным, въезжая в него на последней доле предыдущего такта, фактически формируя затакт. «Bad Company» — мелодичный поп-блюз, способный уверенно занимать достойные места в чартах. Увы, в нашей стране блюзы в принципе известны чрезвычайно мало, «Bad Company» – не исключение.

Бэнд играет одну за другой авторские вещи Дейтры Фарр, их в плей-листе оказалось больше половины. Вспоминаются слова певицы, сказанные много лет назад одному из слушателей в ответ на призыв исполнять раскрученные вещи других авторов: «Люди знают вот только эти конкретные песни, потому что все и везде их поют. Но ведь почему мы знаем этих ребят — Мадди Вотерз, Джимми Рида, да, хоть кого возьмите? Потому, что они пели как раз таки свое». Вот так она и борется за право петь свои песни всю жизнь, и, надо сказать, вполне успешно.

На шаффлах Дейтра чуть покачивает бёдрами, покачивает совсем чуть-чуть, только, чтобы обозначить, чтобы подчеркнуть ритм.

Композиция авторства Lowel Fulsom под названием «Black Nights» — первая медленная вещь. Зачастую петь медленно, тянуть, гораздо сложнее практически выкрикиваемых, кратко проговариваемых слогов английской речи. Дейтра Фарр справляется с легкостью.

Николай Добкин делает с клавишами что-то невозможное. Электронный хаммонд шепчет, скребется, создавая правильный бэкграунд. Наверное, если бы была возможность, Дейтра перестала бы петь, чтоб только слушать и слушать Николая. Так будет ещё не раз. Видно, что ей очень в кайф этот невысокий музыкант в темных очках, выдавливающий из инструмента звуки то по капле, то струйкой. Инициативу перехватывает Вадим Иващенко. Поющая гитара – как альтер-эго шуршащего, бурлящего органа. На его соло притихают все, только чуть цокает барабан, да, обозначает ритм басист. Наконец, начинается постепенное, пошаговое приближение от одной гармонии к другой, от другой к третьей к устойчивой тонике или хотя бы к третьей ступени.

Не обошлось без «Queen Bee» с эгоцентричной фразочкой «Yes, I am» в финале. Ну, и, конечно, общение с залом, заключавшееся в призывах: «а ну, ребята, блюзаните там, как следует!»

Появившись на свет… ммм, в прошлом столетии, Дейтра Фарр в 18 лет выпустила свой первый сингл. Но это стало как будто пробой пера. Потом было много лет практически тишины. Первый сольный альбом она выпускает только в 1997 году, и это был альбом как раз «The Search Is Over». После чего дело пошло. 2005 год — выход следующего альбома «Let It Go». Вы можете сказать, что, дескать, и что же, за столько лет и всего два альбома?! Так, не альбомами ж едиными жив музыкант! Фарр спокойно относится к материальному, даже подшучивает над самой собой. При этом она много гастролирует, а значит, много времени проводит на сцене, исполняя песни, то есть делает то, что для нее самое важное.

Вот и в этот московский вечер было отлично видно, сколько удовольствия она получила: от музыки, от зала, от музыкантов, которые сделали-таки реальностью грув, наконец, от себя самой.

В завершении прошлогодних российских гастролей Дейтры Фарр я уже писал, что «кажется, ей понравилось: публика, атмосфера, аплодисменты. И, кто знает, может она ещё когда-нибудь приедет в Москву, и вот тогда уж никак нельзя будет упустить возможность услышать real blues woman по имени Deitra Farr вновь». Как хорошо, что тогда я не ошибся. И сейчас хочется сказать тоже самое: «Дейтра Фарр, возвращайся! Я буду ждать тебя!»

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Елены Белкиной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.