Декаданс не унывает

Нынешнее лето для Филиппа Августа выдалось по-настоящему насыщенным. Его группа «СтимфониЯ» становится всё более востребованной — выступив на «Нашествии» и «Мотомалоярославце» музыканты вплотную работают над своим третьим номерным альбомом и новым клипом, выход которого ожидается осенью. Сам Фил с успехом представил своё творчество на легендарном Грушинском фестивале и затем отправился в небольшой сольный тур по городам России. В столице творческий вечер фронтмена «СтимфониИ» состоялся 27 июля в клубе «Швайн». pr

В отличие от концерта в Самаре, который был под угрозой срыва из-за закрытия клуба и мог вообще не состояться, если бы оперативно не отыскали другую площадку, московское выступление Филиппа Августа прошло без эксцессов и получилось очень душевным и камерным. Сюрпризом стала совершенно новая песня «Гуляй-поле», по всей видимости посвящённая Нестору Махно. Главные хиты «СтимфониИ», исполненные в акустике, получили совсем другое прочтение. Например, открывавшая концерт «Упыри» зазвучала как самый настоящий дельта-блюз, а атмосфера песни «Летящий» стала чуть менее тревожной. Горячо любимая поклонниками композиция «Крошка Енот» без элементов дабстепа и прочей «электронщины» также предстала в абсолютно новом виде, что отметил и сам Филипп. Он очень много общался с залом, рассказывал забавные истории из гастрольной жизни (одна из них, например, была посвящена особенностям музыкальной терминологии в городе Пермь). В сет-лист вошло много песен из его более раннего творчества («Чудеса», «В Однокомнатной Вселенной», «Струна», «Слишком Гордые», «Сказки»). Периодически экспромтом исполнялись каверы на самых разных исполнителей — от группы «Хьюго» до «Мегаполиса» и Жанны Фриске. В финале концерта Филипп вместе со зрителями спел «Герду».

Конечно же звучали вопросы из зала, так как формат творческого вечера к этому располагал. Одним из самых интересных и забавных было предложение сыграть в «Русскую рулетку». В ответ Филипп заметил, что вообще не является любителем испытывать судьбу, и «не пристегивается» только в творчестве.

Михаил Степанов, специально для Musecube

Фоторепортаж Анны Алексеевой смотрите здесь.


Один комментарий на ««Декаданс не унывает»»

  1. Аватар пользователя Девочка-с-хорошей-памятью
    Девочка-с-хорошей-памятью

    «В однокомнатной Вселенной» разве «из более раннего»? Сколько на концерты хожу, первый раз 4 июня услышала, и то без первого куплета, по-моему…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.