Дельфин в «Эрарте». Пульсирующая энергия в темноте

Музей современного искусства «Эрарта» умеет по-хорошему удивлять. Помимо интересных вернисажей и различных арт-проектов, здесь всегда можно послушать отличную музыку, насладиться оригинальными выступлениями различных музыкантов. 19 декабря помещение концертного зала некоторым образом видоизменилось: исчезли стулья из зрительного зала, образовался просторный танцпол. Музей благодаря всем этим переменам незаметно трансформировался в клубную площадку. Зрители — а их было немало!- ждали, когда же перед ними появится один из самых закрытых, загадочных, своеобразных музыкантов на отечественной сцене. В тот субботний вечер свою концертную программу представлял Дельфин.

Давно прошли те времена, когда Андрей Лысиков aka Дельфин строил свое творчество исключительно на эпатаже и стремлении умышленно шокировать публику. В репертуаре больше нет места сюжетам про наркотики, криминал и «секс без перерыва». Дельфин уже давно переключился на сложные, яркие, образные и весьма интересные тексты, наполненные философским содержанием, проникающие в самое сердце. Да и музыкальная составляющая его творчества стала более выдержанной, лаконичной, выйдя, таким образом, на качественно иной уровень.

И вот на сцене «Эрарты» стоит тихий немногословный человек, одетый в черное, рубашка застегнута наглухо, волосы гладко зачесаны на пробор. Дельфин- воплощение спокойствия, невозмутимости и какой-то покорности даже. Но во всем этом его аскетичном облике чувствуется скрытая мощь и безграничная харизма. Зал моментально взрывается аплодисментами и воодушевленными криками радости. Загадочное и манящее действо начинается. Музыканты скрыты в полумраке: лишь свет нескольких прожекторов выхватывает их фигуры из темноты. А перед микшерским пультом стоит Дельфин: ритм его песен рождается непосредственно из-под авторских рук. Он сам себе командир в этом процессе: задает тон всему происходящему, управляет своими треками, полностью отдаваясь процессу. Взмахи руками, изящные телодвижения, спокойное непроницаемое лицо — кажется, что он шаманит и колдует, а не играет концерт.

Среди исполняемых песен находится место и для хитов, хороших известных по теле- и радиоэфирам, и для новых песен. А что же в них? Неброская романтика, уместная простота, философская мудрость, затаенная неявная нежность или же, напротив, мощная энергия, обнимающая слушателей, обволакивающая их невидимым коконом. Эмоции зашкаливают как у тех, кто находится на сцене, так и у зрителей. Хоть и выглядит Дельфин несколько мрачноватым мизантропом, которому чужды радость и смех, все же энергетика его имеет иную природу. Музыкант и его публика, однозначно, находятся на одной волне, посылают тайные незримые сигналы друг другу — поверьте, это очень впечатляет. Прочие участники коллектива также вносят свой вклад в создание этого космического чуда. Барабаны и гитара задают ритм, время от времени к ним присоединяется саксофон, добавляющий нотки страсти и чувственности, все находящиеся на сцене музыканты понимают друг друга без слов. И от игры музыкантов чувствуется самый настоящий драйв, но не оглушительно-мощный и взрывной, а тихий, камерный, но от этого не менее потрясающий.

Одним словом, впечатлений, которые способен подарить концерт Дельфина, хватит надолго. Музыка кончилась, но эмоции остались. И после завершения этого чудесного вечера в ушах по-прежнему пульсирует бит, а губы сами собой повторяют: «Мы обязательно встретимся, слышишь меня, прости…».

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.