День рождения Константина Кинчева

День рождения Константина Кинчева
Использована фотография из группы Клуба друзей NCA вконтакте 

В вечернюю (не)зимнюю пору 25 декабря 2019 сердце Санкт-Петербурга – территория у Карповки традиционно окрасилась в красно-черные цвета. И так каждый год: в этот день лидер группы Алиса, Константин Кинчев, празднует свой день рождения в клубе А2 Green Concert.

 

Ни для кого не секрет, что Алиса – это путь одного человека длиною в жизнь, это империя со своей идеологией, транслирующей в мир «разумное, доброе, вечное». И, к счастью, ещё есть те, кому это нужно. Имя им — Армия Алиса. Среди них не существует ограничений по возрасту, социальному положению; есть только объединяющий фактор – искренняя любовь к группе. В зале перед началом концерта одни с  увлечением обсуждают предстоящие экзамены, другие радостно встречают старых знакомых, с которыми «ещё в 84-м на Алисе жгли». Все стоят в счастливом предвкушении, под звучание любимого именинным Кинчевым Ozzy. Постепенно становятся всё громче и чаще выкрики поздравлений, вызывающие группу на сцену. Алиса появляется – и мир вдруг становится ярче, оживает.

 

Активное начало специальной программы — «Доктор Франкенштейн» — первый подарок слушателям  от Константина Евгеньевича.

 

«Я ваш гормональный мутант,

Доктор Франкенштейн» —

 

поёт и поворачивается спиной к залу, а зал видит ещё одно лицо, на футболке у Кинчева — шут в красно-черных тонах (возможно, вскоре этот принт станет хитом).

 

В концерте прозвучали постоянные и любимые всеми композиции, а также редко исполняемые песни. Среди них — «Армия жизни» с видеорядом из фотографий алисаманов, «Белая невеста» из самого «огненного» альбома группы, «Ямщик» на слова Владимира Высоцкого – медленный, спокойный, и вдруг в один момент прорывающийся огромной силы горестным надрывом. Была здесь и «По барабану», фраза из которой «я не червонец, чтобы нравиться всем!» для многих присутствующих стала крылатой и с удовольствием скандировалась вместе с Кинчевым.

 

Кстати, за барабанами в этот вечер тоже сидел именинник: 25 декабря празднует день рождения Андрей Вдовиченко, барабанщик Алисы. Для группы это двойной праздник, а для поклонников – двойной повод для веселья. Оставшись один на сцене, Вдовиченко показал, что профессионал может играть не только на установке – ему будет достаточно и малого барабана. И даже одной барабанной палочки.

 

«Красное на черном», «Мое поколение», «Небо славян», «Вот так», «Апрель», «Работа», «Путь держим на Север» из последнего альбома – энергия множится, усиливается, ширится. И, наконец, материализуется в огонь – первый запал на песне «Энергия».

 

«Я болтаюсь между Ленинградом и Москвой,

И здесь я свой, и там я свой» —

 

поет Константин Евгеньевич, давно уже ставший «своим» не только в столицах, но и во всех остальных городах нашей Родины. «Сотни городов, тысячи дорог, миллионы лиц» — всё это про него, всё о нем.

 

Конечно, он выходит на бис. «Левша» и «Фавор», на котором опять в «небо» клуба А2 дымят фаера. Как всегда неожиданно — «спел и растаял», и вдруг осталась лишь пустая сцена. Но алисаманы не торопятся расходиться: традиционное групповое фото после концерта, а в это время чьи-то дети, с малых лет приученные к хорошей музыке, с восторгом подбрасывают вверх блестящие конфетти (идея быстро переходит ко взрослым «детям»), продолжают звать и поздравлять Константина Евгеньевича, и он выходит ещё раз, просто поблагодарить, сказать «Люблю вас!» и попрощаться.

 

Тут же начинается: «Костя, вернись, я всё прощу!», «Костя, ещё одну песню, ну пожалуйста, ОДНУ!». А на фоне этого техники начинают разбирать сцену, и постепенно все перемещаются в гардероб, где уже слышатся обсуждения следующих выездных концертов.

 

Ни для кого не секрет, что Алиса – это не просто группа. Алиса – это образ жизни.

 

 

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.