День рождения Гаркуши

АукцЫон по праву считается cамой авангардной рок-группой бывшего СССР. Их музыка впитала в себя элементы пост-панка, джаза, психоделии и арт-рока. Каждый альбом группы уникален и являет собой отдельную главу в истории развития коллектива. Самым продуктивным периодом можно считать промежуток с 1989 по 1994, когда АукцЫон выпустил шесть номерных альбомов, включая каноническую пластинку «Птица». Затем лидер и основная движущая сила коллектива Леонид Фёдоров сосредоточился на сольном творчестве, а также сотрудничал с рядом авангардных музыкантов. Более десяти лет пришлось ждать преданным поклонникам выхода нового альбома «Девушки поют» (2007), зато следующий релиз «Юла» вышел спустя «всего» четыре года. Ожидания были оправданы — АукцЫон вновь доказал свою состоятельность, подкрепив музыкальные импровизации традиционно серьезной лирикой. Их творчество оказалось востребовано и в XXI веке.

Концертные выступления АукцЫона всегда являлись их отличительной чертой. Обширный состав имел возможность импровизировать прямо во время выступлений, а главный шоумен группы Олег Гаркуша мог превратить в веселый балаган даже самое унылое рок-выступление. Группа гастролировала и в свои периоды застоя, в том числе за рубежом, где обрела локальную популярность в Германии и Франции. За долгие годы состав АукцЫона не раз менялся, через коллектив прошли многие талантливые музыканты. Неизменными участниками оставались лишь Леонид Фёдоров (вокал, гитара), Олег Гаркуша (шоу, тексты, вокал), Дмитрий Озерский (тексты, клавиши, перкуссия, труба) и Виктор Бондарик (бас-гитара).

23 февраля в клубе «Космонавт» АукцЫон устроил праздничный концерт в честь дня рождения Олега Гаркуши. Просторный зал едва вместил всех желающих поздравить именинника. В этот вечер собрались люди разных возрастов и эпох, объединенные общей любовью к творчеству этой необычной группы. Публика активно звала музыкантов на сцену и вскоре они появились. Первой композицией прозвучала «Птица», а к моменту исполнения припева на сцену вышел и сам виновник торжества в элегантном серебристом диско-костюме. АукцЫон в сборе, веселье началось!

Музыканты выстроили программу на чередовании старого и нового материала. Из последних двух альбомов были исполнены «Девушки Поют», «Профукал», «Там-Дам», «Роган Борн», «Хомба». А из золотой классики прозвучали «День Победы», «Фа-фа-фа», «Всё Вертится», «Седьмой», «Спи Солдат».

В рамках живого выступления уникальность коллектива раскрывается во всей красе. На переднем плане связка Федоров — Гаркуша. Когда Леонид в эмоциональном порыве буквально рвет струны и поет во весь голос, Олег своим чудачеством смягчает восприятие достаточно радикального материала. Получается игра контрастов, на которой все и держится. Остальные музыканты лишь создают звуковой фон. Темы, которые АукцЫон поднимают в своих песнях, всегда злободневны, отчасти ироничны, в них отражены сущности нашего бытия. Но если бы они исполняли их как традиционная рок-группа, не было бы той самой фишки, присущей именно им. Да и в самом деле, русские, несмотря ни на что, всегда умели веселиться!

Аранжировки, звук — все было на высшем уровне. Нынешний состав включает в себя девять музыкантов, по сути целый мини-оркестр. Традиционный набор живых инструментов дополняли саксофон, труба и контрабас. Помимо этого у Гаркуши был с собой целый арсенал причиндалов — разнообразные свистульки, шумелки, бубны, которые он пускал в ход.

Именинник был в отличном расположении духа и заряжал своим драйвом весь зал. Глядя на него, даже и не скажешь, что человеку исполнилось 53 года. В перерывах между песнями Гаркуша иногда общался с публикой и читал свои стихи, а благодарные слушатели в ответ скандировали «с днем рождения». Не забыл Олег рассказать и о своем глобальном проекте — арт-пространстве Гаркундель, которое он планирует открыть на общих началах с целью помочь молодым талантам получить путевку в жизнь.

Концерт получился очень душевным. Остается пожелать имениннику долгих лет жизни и удачного воплощения творческих идей, а группе — вдохновения и нового альбома.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Атапиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.