День рождения Майка Науменко

4018 апреля Майку Науменко исполнился бы 61 год. Любители творчества группы «Зоопарк» отмечают день рождения её лидера каждый год. И в этот раз праздник состоялся в питерском клубе Backstage. Конечно, по сравнению с прошлым юбилейным годом, гостей было меньше, но, тем не менее, концерт получился интересным.

Недавно группа «Зоопарк» собралась в третий раз. Через несколько лет после смерти Майка и распада коллектива в 1991 году клавишник и бэк-вокалист группы Александр Донских собрал новый состав. В него вошли два музыканта старого коллектива – гитарист Александр Храбунов и басист Наиль Кадыров, а также новые музыканты — Андрей Иванов (гитара), Виталий Семёнов (барабаны) и Андрей Куприянов (клавишные). Донских изменил название группы на «ЗОО-ПАРК» и записал несколько песен Майка в иных версиях. Теперь в группе играют те же Александр Храбунов и Наиль Кадыров, а также гитарист Даврон Мамадалиев, барабанщик Алексей Соколов и лидер-вокалист Андрей Тропилло (который тоже обновил название, заменив заглавную русскую букву на английскую “Z”). Этот коллектив собрался больше года назад и к 60-летию Майка выпустил первый диск «LXinRock. Хвала Майку в Ми-мажоре». На нём записано 16 песен «Зоопарка» в обновлённых аранжировках с электронными риффами и напористым голосом самого Тропилло.

Помимо песен с «LXinRock» («Седьмое небо», «Когда я знал тебя совсем другой», «Гопники», «Пригородный блюз» и другие) «Zоопарк» исполнил новые композиции из будущего альбома «Дамаск»: босса-нову «Сирийская любовь Джессика» с музыкой американского певца и композитора Тома Уэйтса на изменённый текст Майка Науменко «Посвящение Татьяне». Это стихотворение в 1978 году было адресовано автором художнице и его близкой подруге Татьяне Апраксиной, а теперь песня посвящена шпионке Джессике, погибшей на гражданской войне в Сирии. Также был исполнен кавер на песню группы «Аквариум» «Я змея».

51После выступления «Zоопарка» на сцене остались Андрей Тропилло и Александр Храбунов, а других участников сменили басист Дмитрий «Дуче» Бациев и барабанщик Алексей Че. Это еще одна группа – “HorOr”. Они исполнили новую песню «Васильки», на которую недавно был снят клип, и «Песню про Тропилло» с саркастичным текстом («Скотина я, скотина, я самый последний гад; Тропилло я, Тропилло, я самый последний гад»).

Затем «Дуче» в сопровождении музыкантов спел ещё несколько композиции в стиле «подземного блюза» из 80-х («Хей-хей блюз», «Она села в электричку», «Я сижу на крыше») и две песни Майка Науменко («Лето» и «Я забываю»). Следующим на сцене появился солист старейшей ленинградской группы «Тамбурин» Владимир Леви, который спел «Прощай, детка» «Зоопарка» и свои песни «Чужестранец», «Одинокий сосед» и «Когда ласковый ветер».

В концерте приняли участие группа «Югославия», московский исполнитель из «Театра на Таганке» Александр Рубашёв и «Самые Неприятные Кавалеры», которые стали для меня открытием. Кстати, солист этой группы, Анатолий Платонов, в 80-е годы был учеником Андрея Тропилло в кружке звукозаписи. Кроме песни «Зоопарка» «Горький ангел» «Самые Неприятные Кавалеры» спели новую песню и досочинённый Платоновым блюз Майка Науменко. Концерт завершился выступлением Александра Донских в дуэте с питерской барабанщицей Кэт. Сидя за клавишами, музыкант исполнил «Жизнь в Зоопарке», «Марию» и «Иллюзии».

66Являясь одним из основоположников русской рок-музыки, Майк Науменко сумел совместить в творчестве ритм-энд-блюз с рок-н-роллом, англо-американскую рок-традицию с ироничными текстами в жанре бытового реализма. В огромном разнообразии стилей, форм и направлений музыканту удалось отыскать свою дорогу. И кроме него никто не смог пройти по ней с такой же лёгкостью и уверенностью.

К счастью, поклонники и друзья не забывают Майка Науменко и даже спустя 25 лет после его кончины отмечают день рождения героя русского рок-н-ролла. Песни Майка звучат до сих пор, а это значит, что творчество музыканта живёт и не теряет актуальности даже в наши дни.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE
ФотоСергея Спиридонова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.