Digitalism: «Электроника за ширмой»

17 ноября в клубе А2 немецкий электронный дуэт Digitalism презентовал свой новый альбом «Mirage».

Практика создания электронных дуэтов не нова и обычно работает как часы. Можно вспомнить и Chemical Brothers, и Orbital, и Daft Punk, и новомодных Justice, которые добились больших успехов на ниве электронной музыки. Поэтому когда в 2004 году в немецком Гамбурге двое парней решили создать нечто подобное, им было на кого ориентироваться. Кстати, своими кумирами Digitalism считают именно Daft Punk, и даже в музыке двух коллективов можно найти схожие элементы. С другой стороны, невозможно взобраться на олимп, просто копируя стиль конкурентов, поэтому Digitalism уделили большое внимание оригинальному звучанию своих композиций, в результате чего нашли путь к сердцам (и mp3-плеерам) многих электронных меломанов по всему миру.

Тщательность проработки звука и поиск новых идей сказывается на частоте выпуска альбомов коллектива: свой дебютник «Idealism» они выпустили в 2007-м году, его последователь «I Love You Dude» увидел свет четыре года спустя, а третий лонгплей «Mirage» немцы выпустили в мае этого года. Обычно конкуренты выпускают свои релизы намного чаще, а парням из Digitalism, видимо, мешает немецкий перфекционизм. Но так ли это плохо? Лучше раз в пять лет услышать альбом, который по-настоящему захватывает, чем поток непонятных поделок, сходящих как-будто с конвейера. Этим, кстати, грешат многие современные EDM-диджеи, для которых часто количество важнее качества.

До настоящего момента Digitalism выступали в Санкт-Петербурге лишь однажды — в 2014 году, да и то лишь с диджей-сетом, а первый полноценный концерт немцев в Северной столице состоялся 17 ноября в клубе А2. Для этого мероприятия организаторы подготовили малую площадку клуба, вмещающую около тысячи человек. Такое решение выглядело абсолютно разумным, ибо в основном зале, вмещающим пять тысяч, обилие пустого пространства никого бы не обрадовало.

На разогреве выступил Роман Литвинов, он же Mujuice, который отыграл диджей-сет. На самом деле было бы интереснее услышать именно живое выступление этого самобытного исполнителя — с вокалом и оригинальным материалом, но организаторам виднее. Отыграв около часа, Mujuice уступил место на сцене своим немецким коллегам, которые весьма оперативно начали свой сет.

С самого начала можно было отметить интересные технические решения, которые Digitalism использовали в своем шоу. Музыканты расположились за прозрачными ширмами, на которые периодически проецировались голограммы и узоры, а за их спиной расположился огромный экран, на который выводился тематический видеоряд. Это недорогое, но весьма технологичное решение давало большие возможности для визуальных экспериментов. Нечто подобное в своих шоу использовал Aphex Twin, который знает толк в аудио-визуальных перфомансах.

Что касается музыкальной части, здесь Digitalism сосредоточились на исполнении новых композиций с альбома «Mirage», хотя и про свои классику они не забыли, исполнив «Zdarlight», «Pogo», «Idealistic», «Magnets», «Blitz», «Circles», «Miami Showdown». Что характерно именно для Digitalism — вокальные партии исполнялись вживую, что для электронных групп, часто использующих вокал в виде семплов, уже достижение.

В музыке Digitalism удивительным образом переплетаются электроклэш и хаус, инди и ню-рейв. Также можно услышать элементы, присущие современной EDM-сцене, однако у немцев все это звучит настолько органично, что сей факт можно засчитать скорее в плюс. Под композиции Digitalism можно танцевать в ночном клубе, их можно слушать в машине или во время утренней пробежки — эта музыка по-своему универсальна и несет в себе заряд бодрости и энергии. Что касается живых выступлений, здесь их потенциал раскрывается в полную силу благодаря интересным аудио-визуальным решениям. Однозначно, на это стоит посмотреть!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.