Дикомятные дни в Этномире. (Фестиваль «Дикая Мята-2014». День второй)

Проливной дождь зарядил уже с утра. Мы порадовались, что находимся в теплой и уютной машине, и расстроились перспективе утонуть в грязи у сцены. Грустно и фигово в этот момент было не только нам, но и Андрею Клюкину, организатору фестиваля: «Откуда-то из подкорки выскочило воспоминание из детства, когда мама говорила, что когда на лужу капля падает, и появляется кружок, и капля вылетает, значит, дождь на целый день. Я закурил и подумал – «Да провались в ж#пу оно, столько старались, все организовывали, чего только стоило все эти визы из 15 стран сделать, особенно из Грузии…». Но потом надел зеленую толстовку, вышел, появилось солнце, — и все стало отлично».

Магия зеленой толстовки действительно подействовала. К тому моменту, как на «Лампе» реперы Use Magnum и G13 начали вещать о тяжелой профессии журналиста (программа была подготовлена совместно с журналом «Русский репортер»), на улице уже можно было находиться без риска вымокнуть до костей.

Вслед за бодрыми реперами перехватила эстафету группа «Maata», название которой означает «мать», а этническая, медитативная музыка объединяет в себе звучание множества самых разных инструментов. Почувствовав единение с природой и культурами всех народов, в языке которых слово «мама» звучит одинаково, мы отправились к сцене «Дирижабль» взглянуть на товарищей из Америки.

«McDonogh 15 School Band» – школьный оркестр из юных, темнокожих и очень позитивных ребят. На их выступлении было солнечно и в прямом и в переносном смысле слова. Радостные желтые майки, задорные мелодии, звучание всевозможных труб. «А теперь я попрошу вас за всех подуть» — обратился ведущий к музыканту с сузафоном после того, как школьный оркестр доиграл последнюю песню. Сузафон, поблескивая на солнце, бодро издал несколько трубных звуков.

Следующими на сцену вышли очередные заводные афроамериканцы «Keith Frank Band» – гости из Луизианы. Их стиль называется малопонятным словом «зайдеко», но слушается эта музыка на ура – тоже солнечная, яркая, жизнерадостная. Не пуститься в пляс при ее звуках было практически нереально – что публика с восторгом и сделала. Изюминку выступлению придавал футуристический инструмент одного из музыкантов, с виду походивший на медный бронежилет. «Это для безопасности или чтобы музыку играть?» — поинтересовался ведущий, на что получил ответ «И для того, и для другого». Как оказалось, с помощью палочек из этого необычного нагрудника можно извлекать отличные мелодии, так сказать, прямо от сердца – к слушателю.

От Америки плавно перешли к культурной столице России – на сцену вышла «ИваНова», популярный питерский коллектив, всегда готовый к музыкальным экспериментам, а также к экспериментам с собственным составом.

На сцене «Лампа» в это время поочередно радовали слушателей невероятно энергичные и позитивные «My sister’s band» (потом они на радость фанатам присутствовали на одном из ночных костров), забавные и притягательные «Leopard Bonapart» (уже само название вызывает желание послушать их), нежная и мелодичная «ОЛЯБРАВИНА» (ее по-весеннему раскрашенный дорожный фургончик поднимал настроение своим видом), модная украинская команда «Jacuzzi Project», мистические «SALTO» и «Tinavie». Все группы были настолько хороши, что ставили перед слушателями нетривиальную задачу — все увидеть, всех услышать и при этом не разорваться между сценами.

Расслабленные и абсолютно счастливые посетители бесплатной гамачной могли позволить себе пойти на компромисс – например, одним ухом внимать ритмам «Jakuzzi Project», а другим улавливать бодрый саунд молодых и слегка застенчивых музыкантов из «Bahroma». Ну, а те, кто стоял у сцены, заряжались великолепным вокалом солиста «Bahroma», и, несмотря на периодически накрапывающий дождь, воодушевленно подпевали песням «На семи холмах» и «Ее имя».

Самому яркому выступлению до приезда Сургановой мы были обязаны «The Toobes». После концерта многих начал мучить вопрос – где и когда их можно будет услышать еще раз? Эти фантастические музыканты из Белоруссии, кстати говоря, совсем скоро снова зажгут в России – в августе на фестивале «Кубана».

…И вот – долгожданная «Сурганова и оркестр»! К тому времени, как она вышла на сцену, уже сильно похолодало, и песня «Весна» прекрасно гармонировала с погодой. Пронзительный вокал и отличное качество звука наэлектризовывали толпу, а наверху уже сияло чистое прохладное небо в легких перистых облаках. После концерта наиболее преданные поклонники побежали за сцену к воротам ждать отъезда Сургановой – и были вознаграждены за терпение. Все-таки возможность сфотографироваться с любимым музыкантом выпадает не так уж часто!

Но на этом великолепные выступления не закончились, а совсем наоборот – все только началось. Пока на «Лампе» очаровывала публику приятным джазом «NonCadenza», сцена «Дирижабль» готовилась принять горячую группу из Грузии с названием, которое вам точно не удастся выговорить с первого раза – «Mgzavrebi»! Солист группы рассказал по секрету, что русская публика, на его взгляд, теплее и отзывчивее грузинской. Ведь в Грузии все поют – и у многих отлично получается, так что выделиться среди множества талантливых певцов там совсем не просто. Однако «Mgzavrebi» это удалось – и, судя по концерту, не только в Грузии, но и у нас. Насыщенное, согревающее, полное драйва выступление отрывало людей от костров, гамаков и палаток с едой.

Казалось бы, что еще нужно для счастья в такой прекрасный вечер? И тут на «Лампе» появились «Theodor Bastard» — подводя черту этому счастливому, наполненному музыкой дню. Сделать выступление этой группы вечерним было удачной идеей – сгущающиеся сумерки гармонировали с вводящей в транс музыкой. В должной мере расширив сознание с помощью «Theodor Bastard», те, кто еще не собирался спать, отправились кто к костру, кто наслаждаться кинопоказами (незабываемая ночь с Amy Winehouse и «The Doors»), а кто в шатры пить чай-масала и раскрашивать руки узорами из хны. Кстати, в одном из шатров проводились свои кинопоказы — с психоделикой и английскими субтитрами.

У костров жизнь бурлила всю ночь и не собиралась замолкать (и с чего бы, когда организаторы безлимитно предоставили бесплатные дрова). Жадные до музыки гости фестиваля даже в первый день глубокой ночью под проливным дождем играли на гитаре и пели песни до утра. А в хорошую погоду виртуозы костровых каверов превзошли сами себя. Удививший всех «Паук» группы «Animal ДжаZ» мешался с Барыкинским «Я буду дооолго гнать велосипед», а «Бумбокс» сменял «КиШа». Желающие петь и греться выстроились вокруг музыкального костра в три ряда и под конец каждой песни дружно аплодировали. Каждый мог найти себе костер по вкусу: где-то играли в мафию, крокодила и контакт, где-то вели задушевные беседы, а где-то мутили дикорастущее регги с флейтой и барабанами.

И вот так второй день на «Дикой мяте» плавно перешел в третий.

Анна Петрович, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Натальи Габбасовой смотрите здесь. (Сцена «Лампа»)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.