Дискотека в стиле xx

В последний день октября в Петербург пожаловал Jamie xx — один из участников инди-группы The xx, продюсер и диджей. Именно в The xx Джейми раскрыл свой талант в сочинении аутентичной электроники, создав фирменное меланхоличное звучание коллектива, которое многим пришлось по вкусу. Не ограничивая себя рамками группы, музыкант спродюсировал композиции для Drake и Alicia Keys, а также отметился удачными ремиксами на песни Radiohead, Adele и Florence and the Machine.

Первые попытки сольного творчества Джейми сделал в 2011-м году, выпустив ремикс-альбом на основе композиций Gilbert Scott-Heron. А полностью сольный альбом, состоящий из оригинального материала, записанного за последние несколько лет, вышел в мае этого года и получил название «In Colour». Обложка пластинки, выполненная в цветах радуги, как нельзя лучше отражает содержание альбома — это абсолютно разноплановая электроника, тем не менее, фирменный «почерк» музыканта не спутать ни с чем. Обилие ярких, мгновенно запоминающихся мелодий и общий меланхоличный настрой являются отличительной чертой данного релиза.

Объездив с гастролями все более-менее крупные фестивали, включая культовые Glastonbury, Roskilde и Sonar, Джейми посетил Россию, где он выступил в Петербурге и Москве. Питерский гиг состоялся 31 октября в Главклубе, который в этот вечер переживал очередной аншлаг. Популярность сделала свое дело — на концерт пришли как фанаты The xx, так и почитатели сольного творчества музыканта.

Музыкальную программу вечера открыл диджей Tasker, в активе которого числятся выступления на андеграунд-вечеринках Boiler Room. Правда, в этот вечер он не стал мудрить и играл усредненный house и edm, подготавливая публику к танцам. В том, что танцевать придется, сомнений не было — диджейское оборудование, подготовленное для Jamie xx, явно на это намекало. Действительно, Джейми не использует лэптопов, семплеров и прочих электронных примочек. Две виниловые вертушки, два cd-проигрывателя, микшерный пульт и коллекция пластинок — вот и весь его нехитрый арсенал на вечер. Впрочем, этого было достаточно, чтобы поднять на уши даже петербургскую публику.

Как и в случае с сольным альбомом, диджей-сет Джейми напоминал американские горки: от диско 80-х до бразильских карнавальных ритмов, от регги и хип-хопа до вполне современного edm. Он то разгонял темп, то вновь его замедлял, делая своеобразные передышки, причем иногда мог полностью дождаться завершения трека, чтобы в очередной раз послушать восторженные овации публики. Наибольший восторг у людей, естественно, вызвали оригинальные композиции «SeeSaw», «Sleep Sound», «I Know There`s Gonna Be», «Obvs», «Gosh», «Loud Places», которыми Джейми аккуратно разбавил свой микс. Нельзя не упомянуть и композицию Radiohead «Everything In Its Right Place», которая вызвала не меньше воодушевления.

Во время сета у публики была полная свобода действий — кто-то танцевал, кто-то подхватывал припевы песен, а некоторые просто наслаждались музыкой. Каждый в итоге получил, что хотел, «ништяков» хватило на всех. Люди так прониклись атмосферой, что не хотели отпускать музыканта до последнего, решительно потребовав выхода на бис. Джейми благосклонно отнесся к подобному желанию, порадовав напоследок композицией «Girl», после которой образцовая дискотека в стиле хх была официально завершена.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотооотчет Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.