Добро пожаловать в кабаре

Spiritual Front

5 октября итальянский неофолк коллектив Spiritual Front под предводительством Симоне Сальватори презентовал новый альбом «Amour Braque» в петербургском клубе MOD. Всего несколько лет понадобилось группе из Рима, чтобы завоевать сердца российской публики, и очередной аншлаговый концерт — лучшее тому подтверждение.

 

Spiritual Front влились в дарк-фолк тусовку в 1999 году, выпустив получасовой альбом «Songs for The Will», стиль которого балансировал между акустическим роком и неофолком с одной стороны и индустриальной музыкой с другой. Два года спустя вышел второй альбом «Nihilist Cocktails for Calypso Inferno», который разнообразил музыкальную составляющую коллектива, привнеся в нее звучание аккордеона, трип-хопа и эмбиента. Фирменный стиль коллектива выкристаллизовался только к третьему альбому «Armageddon Gigolo» (2006), успех которого вывел Spiritual Front в топ артистов жанра неофолк. На волне успеха музыканты продолжили развивать свой стиль, исправно выпуская номерные альбомы и радуя поклонников концертами.

 

Spiritual FrontВ марте этого года Spiritual Front выпустили седьмой альбом под названием «Amour Braque», на котором мрачный альтернативный рок соседствует с дарк-фолком, камерной поп-музыкой и блюзовыми вибрациями шестидесятых. Релиз украшен иллюстрациями культового художника-сюрреалиста Сатурно Батто, а среди приглашенных гостей числятся King Dude, Мэтт Хоуден и Client. С новой программой итальянцы посетили Петербург и Москву, устроив настоящее кабаре.

 

Еще до выхода музыкантов на сцену можно было отметить стильное решение — барабанную установку и микрофонную стойку украшали гирлянды, что вкупе с полумраком создавало уютную атмосферу. Вообще, вопросам эстетики и стиля музыканты уделяют большое внимание — начиная от внешнего вида (строгие черные костюмы у всех членов команды) и заканчивая эффектными видеопроекциями (как и в предыдущие годы, в качестве видеоряда был использован черно-белый фильм «Mamma Roma» Пьера Паоло Пазолини). Фронтмен Симоне Сальватори так вообще напоминал эдакого гангстера эпохи 60-х, только вместо ручного пулемета у него в руках была акустическая гитара.

 

Музыка Spiritual Front отличается интересным свойством — при всем многообразии стилей, составляющих ее основу (а это неофолк, вальс, танго, кабаре и даже электроника), и старые, и новые композиции звучат в единой стилистике, не выбиваясь из общего ритма. Поэтому и новый материал, и проверенные хиты люди воспринимали одинаково хорошо, ну разве что знакомые куплеты подпевали более активно.

 

Spiritual FrontСимоне — душа нараспашку, закладывал со своей гитарой лихие пируэты и был постоянно в движении. Ему не составило труда наладить тесный контакт с аудиторией, благодаря чему установилась более интимная, камерная атмосфера. В этот вечер музыканты исполнили пять новых песен («Tenderness Through Violence», «Battuage», «Disaffection», «Pain Is Love», «Children of the Black Light»), а также прошлись по хитам: «Darkroom Friendship», «Jesus Died In Las Vegas», «Song for the Old Man», «Bastard Angel», «I Walk the (Dead) Line». Не обошлось и без баллады «Vladimir Central», припев которой публика охотно подхватила. Кстати, многие ошибочно считают эту песню кавером на одноименную композицию Михаила Круга, но это не так. В одном из интервью Симоне Сальватори поведал, что текст этой песни он написал, когда изучал историю и значение татуировок российских заключенных, а оригинал песни Круга и вовсе не слышал.

 

Впечатлившись теплым приемом, который устроила петербургская публика, Сальватори в финале концерта спрыгнул в танцпартер, чтобы спеть вместе с фанатами остаток песни «Bastard Angel». И хотя в кабаре полный контакт обычно не предполагается, в этот вечер все запреты были сняты!

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.