«Дом у дороги» ver 5.0 – Zdes’ и сейчас!

Время летит быстрее, чем иной раз хотелось бы. Ранней весной 2016-го «Дом у дороги» (или просто ДуД) снова снялся с насиженного места и двинул в помещение Zdes’ Club по адресу Большой Дровяной переулок, д.8. Позади Спортивная и Библиотека Ленина, Проспект Мира и Новокузнецкая. Впереди Таганка!

Таганка, все ночи полные огня.
Таганка, зачем сблюзнула ты меня.

ЮрИваныч, Анастасия Концевая, Денис Назаров
ЮрИваныч, Анастасия Концевая, Денис Назаров
Как известно, сложен лишь первый переезд. С каждым последующим перемещением скарб становится всё более нехитрым, а обитатели всё более лёгкими на подъём.

Испытательный срок в Zdes’Club – 10 вечеров не в самые простые дни: три понедельника, три вторника, одна среда, один четверг, одна пятница и одно воскресенье (последний из которых 7 апреля). Впрочем, есть и плюс: мероприятий, не 10, а 11, поскольку в пятницу 1 апреля нас ожидает аж два концерта, уходящих через полночь.

А что дальше? А дальше «стали они жить-поживать и добра наживать» или… ? Нет, про «или» даже и думать не стоит, поскольку есть с каждым днём всё больше крепнущая надежда, что Большой Дровяной переулок станет домом не на день и не на месяц.

По морям, по волнам.
Нынче Zdes’ завтра там…

Денис Шевченко и Анастасия Концевая
Денис Шевченко и Анастасия Концевая
В понедельник 21 марта состоялся первый концерт. Первой в новый дом должна войти кошка. Почетная роль обживателя ДуД ver 5.0 выпала 3d Project и Анастасия Концевая. Не надо гнать на старте, как не стоит бегать от снайпера, только умрёшь уставшим. Минимализм – наше всё. Без громких электрических инструментов Настя Концевая поёт «Every Day I Have The Blues», и полуакустический состав Денис Шевченко — Денис Назаров — Михаил Данилов стартует на новом месте, как ни в чём не бывало. Будто и не было треволнений, связанных с переездом, будто бы не было недель ожидания. Сначала, вроде, не так много народа было, а потом потянулись, благо от метро всего 4-5 минут пешком, если не ползком. Можно, конечно, и ползком, но это уже 6-7 минут, не меньше 😉

Подтянулись друзья-музыканты — харпер Михаил Владимиров, гитаристы Вадим Иващенко и Дмитрий Кумченко. Пришли блюз-дансеры. Пришли осмотреться, зато на следующий день, 22 марта, когда в ДуДе давали дуэт Юрия Каверкина – Николая Добкина и примкнувшую к ним великолепную певицу Dariya, зал был почти полон, да и танцоров было куда больше, а к ночи в их сообществе в VK появился трогательный пост. Вот он почти целиком:

Blues Dancers
Blues Dancers
«Спасибо всем, кто дошел до концерта, не так уж и мало нас получилось! Отлично мне кажется было бы собираться там регулярно. Чем отличается концерт от блюзивнинга? Ну, во-первых, — это не мероприятие для танцев. Да-с, вот так. Это повод послушать музыку, подышать тем духом, который распространяют вокруг себя люди, профессионально этой музыкой занимающиеся, погруженные в нее по самую макушку. Танцы — хорошо, но танцы на концерте — приложение к музыке. Первые и главные тут — музыканты и их предлагается уважать и благодарить.

39q9pElQw-o

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов такого фигуранта как само заведение. Заведение предоставляет площадку, но его выгода с этих мероприятий — ваш счет в баре, а не танцы 🙂

И, в-третьих, проект Roadhouse, который существует уже сто миллионов лет и объединяет людей больных блюзом. К сожалению, реалии таковы, что работает последнее время в чужих помещениях и за донейшн (та самая пресловутая коробочка). Это печально, но, как и многие другие хорошие вещи, спасение утопающих у нас в стране — дело рук самих утопающих. Поэтому, пожалуйста, прошу — ходите к ним!

Итак: локация — удобнейшая, пол — хороший, персонал — вышколен, цены в баре… ну цены в баре. Пиво — 200, гренки — 100, салатик — от 300. Потанцевать – да, завсегда пожалуйста!
На ближайшее время запланировано много хороших концертов, расписание на сайте roadhouse.ru. И то, станет ли Zdes’ club родным домом для блюзовых музыкантов напрямую зависит от посещаемости. Вход, повторюсь, бесплатный, оплата — ровно столько, сколько вы можете. Не можете нисколько — почтите музыкантов аплодисментами и поучаствуйте в создании атмосферы своим присутствием, это тоже ценно!
А в следующий вторник опять все вместе нагрянем, правда?»

Dariya
Dariya

А в следующий вторник, 29 марта, между прочим, с Юрием Каверкиным и Николаем Добкиным на сцену выйдет Ольга Олейникова, и то ли ещё будет!

Молодцы блюз-дансеры, а? Лучше и не скажешь! ДуД славен своей тусовкой, способностью видоизменяться, трансформироваться, подстраиваясь под новые обстоятельства. А потому, что бы ни случилось, «Дом у дороги», как птица Феникс, восстанет из пепла. Но мы-то хотим не пепла, мы то хотим Zdes’ и сейчас, где собственно уже имеем славный звук, не менее славный свет и любимую музыку с ЮрИванычем в придачу! Всё остальное – дело наживное. Новое место – новый импульс, новый (в хорошем смысле слова) пинок вперёд и новые надежды.

Вадим Иващенко
Вадим Иващенко
Как правильно сказал, ЮрИваныч, «одно-два добрых слова могут перевернуть мир. Здесь можно шуметь заполночь, здесь можно тусить, сюда можно приглашать иностранных музыкантов. Здесь можно всё».

«Дом у дороги» — не просто харчевня, это место, где первична музыка и всё, что с ней связано. Здесь можно зависать часами в компании единомышленников или в одиночку. Это место встреч и музыкального времяпрепровождения. Это правильный музыкальный клуб.

А чтобы всё это не исчезло в очередной раз на неопределённое время, расскажите о «Доме у дороги» друзьям и знакомым, черкните пару слов в соцсетях, перепостите афишу или ссылку на страничку клуба и будет вам счастье, а блюзовый Б-г одарит вас парой квадратов благодати с пентатониками, упругими риффами, треольными ходами и прочими заманчивыми вкусняшками.

love and music

Перефразируя известное высказывание, когда говорят музы, замолкают даже пушки. А потому, приходите в «Дом у дороги», слушайте музыку, танцуйте, кутите, веселитесь, любите друг друга, и всё будет!

Peace, Love and Music forever!

Ну-с, с заселением! Вздрогнем, что ли? Имейте ввиду, всё только начинается 😉

Сайт клуба: www.blueshouse.ru
Сообществе клуба в ВК: http://vk.com/roadhouseclub
Страница клуба в ФБ: https://www.facebook.com/RoadhouseMoscow

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотографии Наталии Судец


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.