Dope: 20 лет Felons and Revolutionaries

20 октября в петербургском клубе ZAL прогремел концерт американских любимцев публики DOPE. Если в прошлом году звезды ню-метала посетили лишь столицу, то в этот раз они решили с размахом отпраздновать 20-летие своей пластинки Felons and Revolutionaries и включили в свой мини-тур Санкт-Петербург.

Dope

DOPE не нуждаются в представлении. Группа давно по праву вошла в список легенд, а их драйвовые ритмичные хиты у всех на слуху. Уже 20 лет они разрывают залы своими мощными шоу, заставляя вновь и вновь ждать их возвращения. Это самый настоящий наркотик, но легальный и абсолютно безвредный. Так за что же публика так любит этих американских нью-металистов? Для ответа на этот вопрос мы посетили их петербургское выступление (нужно отметить, что организатором этого мероприятия выступило концертное агенство Wild Energy Concert).

 

Концерт открыла московская команда ТЕРРАКОТА. Ребята выступили весело и задорно, с шутками и под аккомпанемент одного из зрителей, который громко слал их куда подальше и требовал выхода DOPE на сцену. Бывает и так! Справедливости ради, музыканты не забыли, что в этот вечер они были «в гостях», поэтому постоянно напоминали публике, зачем все собравшиеся пришли в воскресенье в Zal. Москвичи отлично справились со своей задачей и подняли настроение присутствующим, подготовив их к главному акту.

 

После ухода разогрева зал погрузился во тьму. Пока техники проводили смену оборудования, ожидание скрашивал лишь яркий американский флаг с крупным названием группы на нем, который был размещен на экране в глубине сцены. Количество пришедших в клуб в этот вечер вызывало лишь грустные мысли, но стоило DOPE выйти из-за кулис, как вся эта грусть мгновенно улетучилась. Американцы начали свое убойное выступление с зубодробительной Blood Money и весь концерт держали зал в состоянии рубилова.

 

DOPE — это не просто группа, это уже стиль жизни. Бешеная энергетика их живых выступлений захватывает публику с первых аккордов и не отпускает до тех пор пока, коллектив окончательно не распрощается с залом. Это своего рода наркотик, который опьяняет и держит тебя в состоянии эйфории. Но стоит эффекту улетучится, как начинается ломка, тебе нужно еще и еще. И через год ты снова стоишь в первых рядах в ожидании начала концерта.

 

Бешеные прыжки, хэдбендинг, слэм, а со сцены пачками в толпу летят медиаторы. Хоть DOPE и не собрали полный зал, но смогли раскачать толпу так, что едва ли кто-то мог устоять на месте в этот вечер. Безумие охватило каждого. Да и как под такие ритмы просто стоять и смотреть?

 

Несмотря на инфоповод и двадцатилетие альбома Felons and Revolutionaries, DOPE не стали делать акцент только на нем, исполнив в этот вечер хиты разных лет. С дебютника прозвучало всего три трека — Debonaire, Everything Sucks и Sick. Со сцены звучали Now or Never, Die MF Die, Bitch, а также другие всеми любимые песни, которые пели всем залом. Не обошлось и без кавера на Rebel Yell Билли Айдола.

 

Во время выступления DOPE не покидают сцену, чтобы вернуться «на бис». Они просто играют, от начала до конца, без передышки. «Я не верю во всю эту чушь с возвращениями на сцену. Если вы уже были на наших концертах, то вы знаете, что когда мы уходим, то мы уходим насовсем», — предупредил публику Эдсель Доуп и не обманул.

 

Выступление длилось чуть больше часа и завершилось еще одним умопомрачительным кавером на You Spin Me Round (Like a Record). Если в Москве группа традиционно вышла после выступления в зал, то, кажется, к петербургскому шоу музыканты подустали и приуныли, поэтому продолжения банкета уже не было. Но ломка продолжается, а значит новой встрече быть. DOPE не оставят в беде своих поклонников и скоро обязательно привезут новую дозу адреналина.

 

 

Анастасия Яхонтова специально для Musecube

Фоторепортаж Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.