Doro Pesch: «железная леди»

Вечер 17 апреля. Столичный клуб Arena Moscow являет собой удивительное зрелище. Более разношерстной толпы, чем собравшаяся здесь, трудно сыскать! Подростки в мешковатых балахонах лениво покуривают, развалившись на продавленных диванах. Дамы бальзаковского возраста вальяжно прогуливаются туда-сюда, потягивая напитки из высоких бокалов. Изящные блондинки, поблескивая в свете неоновых ламп черным латексом, фланируют в сопровождении неуклюжих кавалеров. Старцы преклонных годов потягивают пиво у стойки бара, ежеминутно отбрасывая со лба гривы серебристых волос. Повсюду – бороды всех мыслимых и немыслимых фасонов и расцветок, цепи, которым позавидовал бы полк Кентервильских привидений, и, конечно, футболки. Стоя вблизи сцены, чувствуешь себя окруженным фанами целого сонма рок-коллективов: «Скорпы» на левом фланге, «Ганзы» на правом, «Бон Джови» наседает сзади, а «Моторхед» уже посадил на плечи «Металлику» и ругается с  «Блэкмором», которому заслонил обзор. Но вот всю дружную компанию расталкивает некто крупногабаритный, протискивается к самой сцене и надпись DORO на его спине мгновенно напоминает нам, кто же сегодня является истинной виновницей торжества.

Впервые фройляйн Дороти Пеш, выбравшая более лаконичный и брутальный сценический псевдоним Доро, посетила Москву 8 марта 2001 года, и с тех пор дает регулярные концерты в клубах разной величины и значимости. Любят нас немцы, что тут сказать! Scorpions и вовсе приезжают, как на работу, из года в год откладывая завершение «прощального турне»… Но Доро, за плечами у которой тридцать лет успешной музыкальной карьеры, даже не помышляет об уходе на пенсию и надеется, что впереди ее ожидает еще как минимум столько же. И этому невольно веришь, глядя, как «белокурая бестия» стремительно выбегает на сцену под звуки разудалой «East Meets West» с альбома своей бывшей группы Warlock 1987 года! На самом деле, большинство песен Доро времен Warlock, а таких сегодня около половины от общего сет-листа, в живом исполнении звучат как одна, затянувшаяся на полтора часа: скандирование бесчисленных «Хей-хей-хей», зубодробильные ритмы ударных и жесткие гитарные рифы. Впрочем, собравшимся в «Арене» поклонникам хэви-металла большего и не надо: лишь бы можно было попрыгать, потолкаться и посотрясать кулаками воздух (для чего как нельзя лучше подходит «Rise Your Fist In The Air» с одноименной прошлогодней пластинки). Некоторое однообразие репертуара с лихвой компенсируется взрывной энергетикой исполнительницы. И вот сотни ног в кедах, словно по мановению волшебной палочки, пускаются в пляс по липкому от пролитого пива полу.

На шестой композиции – тяжелой балладе «Without You» — зал впервые погружается в легкую меланхолию. «I`m missing your lovin`!» — пронзительный вокал Доро сотрясает воздух, и полумрак Арены озаряется поднятыми вверх зажигалками. Еще больше их становится на песне из ее последнего альбома под названием «Hero» — посвящении великому и ужасному Ронни Джеймсу Дио. Слегка дрожащим голосом Доро рассказывает, как несколько раз сопровождала его в турне, и сакральная харизма Эльфа, три года назад безвременно покинувшего нас, но незримо присутствующего где-то рядом, придает песне особенно звучание. «You were a hero for everyone, you were a hero like no one…»

Мы привыкли думать, что на внешнем лоске исполнителя строится поп-музыка, тогда как в роке гораздо важнее духовное родство с фанами, умение зарядить их драйвом и убедить в своей искренности. Доро же умело сочетает обе стороны медали и, как истинная «королева рок-н-ролла», продолжает потчевать свой «Доролэнд» все новыми гимнами. После красивой «Für Immer» («Навсегда»), «признания в любви» неистовствующим поклонникам, она вновь отдает должное «боевикам».  «Минута славы» достается и безудержному ударнику Johnny Dee, чье фееричное соло вновь заставляет вспомнить Скорпов и Джейми Коттака. Доро ослепительно улыбается, желает всем счастья и мужества и уже собирается покидать сцену, но видя, что толпа требует продолжения банкета, исполняет еще одну, финальную композицию – «Love Me In Black». Что правда, то правда: они тебя любят, Доро, будь ты хоть в красном, зеленом или фиолетовом!

Несмотря на обилие шипастых браслетов, тяжелые ботинки и дерзко вздернутую над  головой «козу», Доро Пеш остается настоящей женщиной. Прекрасной, сильной и уверенной в себе. Но мило и чуть застенчиво улыбающейся, принимая из зала огромные букеты роз — один краше другого.

Алексей Комаров, специально для musecube.org

Фотоотчёт Фёдора Кузнецова смотрите тут

СЕТ-ЛИСТ:

  1. East Meets West (Warlock cover)
  2. I Rule The Ruins (Warlock cover)
  3. Burning The Witches (Warlock cover)
  4. Fight For Rock (Warlock cover)
  5. Metal Racer (Warlock cover)
  6. Without You (Warlock cover)
  7. True As Steel (Warlock cover)
  8. Raise Your Fist In The Air
  9. Hero
  10. Fur Immer (Warlock cover)
  11. Earthshaker Rock (Warlock cover)
  12. Drum solo
  13. Wacken Hymne (We Are The Meallheads)
  14. Revenge
  15. Evil (Warlock cover)
  16. Breaking The Law (Judas Priest cover)
  17. All We Are (Warlock cover)

 

ENCORE
18. Unholy Love

19.Metal Tango (Warlock cover)

20. The Night Of The Warlock

21. Burn It Up

22. Love Me In Black


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.