Дорога в Андалусию

1Воскресный вечер 28 июня, Малый зал Филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Позади духота метро, гудящий Невский проспект и море летних туристов. Прохлада Малого зала приятной волной окатывает тело, освежая и настраивая на творческий лад. Удивляет непривычно полупустой зал. По непонятным причинам к третьему звонку все еще неприлично пустуют кресла: то ли воскресный солнечный вечер не располагает к нахождению в закрытом пространстве, то ли жаркое фламенко не вдохновляет петербургскую публику так, как, например, классические произведения Чайковского.

Первое отделение концерта «Дорога в Андалусию». На сцене появляется девушка в этническом костюме с огромным цветком в волосах – Ксения Чакон (кахон), вместе с ней на сцену выходит Валерий Чайкин (гитара).
Таранта тремоло и булерия «Трес Миль» открывает концерт. Прекращаются все разговоры. Страстная музыка жарким потоком льется в зал.
К Ксении и Валерию присоединяются двое музыкантов: Марат Кучушев (гитара) и Вячеслав Худяков (труба). На смену влекущим чувственным переливам приходит ускоряющийся ритм, праздничный, радостный, вызывающий желание довериться музыке и позволить себе маленькое безумство – танец!

Валерий Чайкин приветствует собравшуюся публика небольшим рассказом об Андалусии и музыке фламенко, которая соединила в себе огненность цыганских мотивов, их характер и страсть.

Второе произведение – Румба «Чикита хитана» — «Цыганская девочка». Вступает труба, ей вторят гитары. Игра на контрастах: мелодичность и плавность трубы, и четкий гитарный ритм. Немного грустная, но позитивная и яркая музыка. Возникает образ юной цыганской смуглокожей девушки в пышных цветастых юбках, танцующей босиком на пыльных дорогах под гитару – «кусочек» романтичной и солнечной Андалусии в холодном щеголе — Петербурге.

В Испании важное значение имеют ярмарки и рынки, на которых люди проводят много времени, общаясь, покупая, продавая, играя на музыкальных инструментах и танцуя. Музыканты попытались передать атмосферу ярмарок Севильи, подарив пришедшим слушателям улыбки и радостное настроение.

Самба фламенко «Девочка на шаре», написанная под впечатление от картины Пабло Пикассо: кажется, словно легкий теплый ветер ласкает кожу, а заходящее солнце согревает тело.

Сюита «Чаша Грааля» посвящается памяти Ф. Г. Лорки. Она повествует о человеке с удивительной и тонкой душой, «который видел космос даже тогда, когда рядом шла война, и убивали людей».
Читает В. Чайкин:

LA GUITARRA
Empieza el llanto
de la guitarra.
Se rompen las copas
de la madrugada.
Empieza el llanto
de la
guitarra.
Es inútil callarla.
Es imposible
callarla.


ГИТАРА
Начинается
плач гитары.
Разбивается
чаша утра.
Начинается
плач гитары.
О, не жди от нее
молчанья,
не проси у нее
молчанья!

2Вступают гитара, кахон. Быстрый перебор: пальцы едва касаются струн, вызывает легкую тревожность и грусть. Труба поет трепетно, аккуратно, звук слегка подрагивает. От грусти и размышлений музыка поднимается к жизнеутверждению, разговору с теми, кто слышит и понимает.
Танцевальные ритмы «Тьерра ардъента» разгоняют грусть. Марат исполняет сольно гитарную партию.

Второе отделение концерта открывается «Каллехон де ла луна»: таинственно и нежно.

Музыка обволакивает и обнимает, заставляя вспоминать о жарких летних ночах, грозах и луне.
В финале таранты – соло на трубе: голос инструмента звучит тонко, пронзительно, с мягкой бархатистостью. Стон-вскрик: труба прерывается гитарами.

Продолжает романтичный настрой следующая композиция, которая была бы идеальна для вечера на двоих — фаррука «Силлия и тьемпо».
Фаррука сменяется позитивным и ритмичным алегриас «Эн Ми».
Завершает андалусское путешествие чувственная и позитивная румба «Мой путь».

В финале вечера на сцене появляется милая маленькая девочка в розовом платье с воланами, пританцовывая под гитару. Приятное и непринужденное окончание концерта вызывает искренние улыбки и умиление.

Алёна Шубина, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.