Durch den Monsun

Tokio Hotel

Сквозь муссон на машине грез! 27 апреля в Москве завершился мировой тур одного из самых популярных boy bands всех времен и народов – «Tokio Hotel». Прошлой весной фанаты по всему мир затаив дыхание ждали выход нового альбома, которым группа прервала трехгодичное молчание. И 3 марта 2017 года «Dream Machine» начал восхождение к вершинам чартов. В альбоме группа продолжила следовать взятому уже пару лет как маршруту смены имиджа и направленности группы, так что поклонников ожидали повышенный градус синти-поп с присущей ему электроникой и еще больше любовной лирики, чем обычно. Возможно, получилось немного монотонно и даже стоило бы разбавить чем-то взрывным наподобие «Girl Got a Gun». Но все же… все же есть особая прелесть в том, что ты, надевая наушники, проваливаешься в мир грез. Не всегда осознавая, когда одна песня сменяет другую, ты вслушиваешься в точеные переходы, наслаждаешься общей мелодикой альбома, где-то на периферии сознания звучит голос Билла – в какой-то момент начинает напоминать медитацию!

Но этого ли ждали от альбома? Рецензия «Bild» — крупнейшей немецкой газеты-таблоида — на «Dream machine» начиналась с вопроса «Top oder Flop?» – «Пан или пропал?». И тут каждому поклоннику придется выбирать самостоятельно – увы, не всем пришлись по вкусу изменения в стиле Tokio Hotel, многие скучают по безбашенным двухтысячным, но поезд ушел, «мальчики» выросли. И кто знает, что ждет нас впереди…

Однако вернемся в 27 апреля – концерт! Ровно один год и один день назад программа, названная в честь нового альбома «Dream Machine», уже прозвучала со сцены московского «Крокуса», а через 3 дня группа завершила турне 2017. Но вот, спустя год, триумфальное возвращение «на бис»! Особо рьяные поклонники начали подтягиваться к клубу Adrenaline Stadium еще днем, чтобы занять очередь на вход и первыми прорваться к сцене. Внутри к услугам гостей интерьер в стиле лофт, таинственно-мрачная подсветка, играющая кровавыми отблесками у длинных барных стоек, и почти бесконечное пространство танц-партера. Особый ажиотаж, что неудивительно, у сцены и подиума, взрезающего волны фанатов подобно пирсу.

Наконец, на электронных часах подле микшерного пульта высветились заветные цифры 20:30, пространство у сцены вспыхнуло, высвеченное прожекторами, и под восторженный гул прозвучали первые ноты концертного intro, знакомые 90% присутствующих еще по прошлогоднему концерту…

Сет-лист давно известен – здесь не только песни из нового альбома, но и старое, хотя отнюдь не забытое. Более того, в чувстве юмора «токийцам» не откажешь – заглавная песня одноименного альбома «Dream machine», так и не вошла в программу названного в ее же честь тура.

Этим вечером «Машина грез» повернула время вспять и на сцене творческий путь группы длиной уже больше чем в десять лет был пройден заново и артистами, и фанатами. Начинается наше путешествие в 2017 году – новый альбом и новые мелодии. «Something new» – первая песня «Dream machine», за мощным звуком не хватает тихой проникновенности студийной версии, но на то это и концерт, а не голос в наушниках. Волны звука подхватывают и несут нас дальше. «Boy Don`t Cry» добавляет  к звуку не менее мощный бит, и мы ныряем в 2014. Альбом «Kings of Suburbia» был представлен композициями «Feel It All» и «Loves Who Loves You Back», а чуть позже, коль уходить от хронологического изложения, прозвучали и «The Heart Get No Sleep», «We Found Us», «Run, Run, Run» и уже упомянутая сегодня «Girl Got A  Gun», которую тут же подхватил зал, зараженный броуновским движением. Кажется, во время этой песни в партере разве что не свистели настоящие пули!

О «Humanoid» и 2009 напомнили «Dark Side of The Sun» и «Automatic», во время которой несколько счастливчиков вышли на сцену, чтобы спеть вместе с Биллом. Вот она – великая сила вип-пакетов!

Между песнями Том вводил толпу в экстаз гитарными соло, давая брату время сменить один космический костюм другим. На самом деле, гитара – особенный герой вечера. Насколько профессионально Билл работает со своим голосом, настолько же прекрасно Том взаимодействует со своим «рабочим инструментом». Поэтому одним из лучших воспоминаний, оставшихся в памяти после концерта, становится акустическая «Schwarz». В сете изначально заявлена английская версия, относящаяся к «Scream» – первому англоязычному альбому, принесшему Tokio Hotel мировую известность в 2007 году. Российских поклонников вообще не очень часто балуют немецкими оригиналами песен, но вот Том начинает перебирать струны, сплетая отдельные ноты в первые аккорды песни, и Билл, рассыпаясь в благодарностях поклонникам, объявляет, что настало время для немецкого… Все же не существует инструмента для концерта лучше гитары. Голос и переливы струн – идеальное сочетание, создающее очень интимную атмосферу. И как волны прибоя эхом отдаются подхваченные залом слова припева: «Es gibt kein Zurück… zum Glück…zum Glück…»

И вот мы уже в самом начале пути братьев Каулитц & cо – 2005 год. «Durch den Monsun» – дебютный сингл дебютного альбома, исполненный «на бис» уже было ушедшей со сцены группой… Круг замкнулся. Машина грез – машина времени подарила фанатам путешествие по закоулкам памяти. Но все хорошее имеет свойство однажды заканчиваться, так что мы возвращаемся в 2018. Вокруг взрываются золотистые конфетти, звучит заключительный трек альбома, заключительная песня тура – «Stop, Babe».

«Dream Machine» остановилась…

Варвара Трошагина специально для Musecube

Фото Ксении Формаковой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.