Дзэн и рок-н-ролл

Аквариум давно перестали быть рок-группой, превратившись в настоящее явление, вышедшее за рамки музыкального искусства. Их песни впору разбирать на цитаты, а смысловую нагрузку творчества группы можно сравнить с трудами известных философов. Борис Гребенщиков сотоварищи продолжает удивлять слушателей и по сей день — в обширной дискографии коллектива не найти двух одинаковых альбомов, каждая новая пластинка — это новая история. По степени новаторства с Аквариумом может сравниться разве что АукцЫон.

Концерты Аквариума так же многообразны, как и их творчество. Они могут быть приурочены к выходу нового альбома, к юбилею, к экспериментальной постановке с приглашенными гостями, а иногда случаются «просто так». 24 апреля в ДК имени Ленсовета состоялся «весенний» концерт группы, который предсказуемо собрал аншлаг.

Что будут играть музыканты, заранее никто не знал, и это было основной интригой предстоящего музыкального вечера. Бэкграунд Аквариума настолько обширен, что музыканты могут без труда составить с десяток различных программ под любое настроение, избежав при этом повторов. Неизменным остается разве что посыл Бориса Гребенщикова, который использует гитару и микрофон как инструмент для трансляции в зал мудрого и вечного. Так было и в этот раз.

Обычно концерты Аквариума проходят без разогрева, но в этот раз было сделано исключение. Вначале на сцене появилась Ольга Глазова, которая исполнила на гуслях несколько инструментальных композиций. Ее гусли звучат на новом мини-альбоме Аквариума «Песни Нелюбимых», который увидел свет месяц назад. Вскоре после этого на сцене появился основной состав музыкантов, который по традиции был обширен. Помимо Бориса Гребенщикова в него вошли гитарист Алексей Зубарев, басист Александр Титов, скрипач Андрей Суротдинов, саксофонист Игорь Тимофеев, ударник Лиэм Брэдли, флейтист Брайан Финнеган и доктор Грассхопер, отвечающий за перкуссию. По сути, Аквариум являет собой мини-оркестр, что самым лучшим образом отражается на музыкальной насыщенности композиций в целом и в утонченности каждого звука в частности.

В качестве заглавной музыканты выбрали песню «Тяжелый рок», и не случайно. Мятежным духом рок-н-ролла была пронизана добрая половина концерта. Одними из первых были исполнены композиции из альбома БГ «Соль» — «Праздник урожая во дворце труда» и «Пришел пить воду». Злободневные темы и философские рассуждения были вновь подняты в песнях «Истребитель» и «Песни нелюбимых», а перед исполнением композиции «Нам всем будет лучше (Когда ты уйдешь)» Гребенщиков сыронизировал, поведав про то, как песня, написанная в начале 80-х годов, может быть актуальна и в наши дни. Прямым текстом Борис Борисович никогда ничего не объясняет — слушатель сам должен понять, о чем идет речь, уловив нерв и настроение песен.

«…Мы молчали, как цуцики,
Пока шла торговля всем,
Что только можно продать,
Включая наших детей,
И отравленный дождь
Падает в гниющий залив.
И мы еще смотрим в экран,
А мы еще ждем новостей.
И наши отцы никогда не солгут нам.
Они не умеют лгать,
Как волк не умеет есть мясо,
Как птица не умеет летать…»

Дав пищу для ума, музыканты перешли к исполнению песен для души. Композиции «Лошадь белая», «Анютины глазки», «Аригато», «Неизъяснимо», «Туман над Янцзы» кардинально сменили настроение — все темное вмиг рассеялось, остался лишь чистый белый свет и позитивная энергия, которая лилась со сцены. Именно Аквариум можно по праву назвать главной русской рок-группой, проповедующей дзэн-буддизм. Они особо от этого и не открещиваются, по традиции вывешивая на заднем плане сцены красочное полотно с изображением Сарасвати (индийская богиня мудрости, искусства, красноречия и красоты).

Тем, кому больше по душе «растаманский» период творчества БГ, были осчастливлены песнями «Встань у реки» и «Мир, как мы его знали», а во время исполнения «Сувлехим Такац (Парусный флот)» сложно было не пританцовывать, благо переднюю часть партера сделали стоячей. Выйдя на бис, музыканты вновь обратились к рок-н-роллу, почтив память Майка Науменко кавером на «Пригородный блюз». Следующим номером «Мама-анархия» БГ сотоварищи отдали память другому выдающемуся рок-музыканту — Виктору Цою. Помянув таким образом своих бывших боевых товарищей, Борис Гребенщиков призвал публику «держаться корней».

В заключение по традиции была исполнена песня «День радости», которая явилась необходимым завершающим штрихом, подарив умиротворение всем собравшимся в этот вечер. Ведь кто, как не БГ, знает толк в искусстве смешивания дзэна и рок-н-ролла?

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Чернаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.