Джефф Хэмилтон Трио и … Лути

Вслед за бразильским кудесником ударных инструментов – Дудукой да Фонсека — Москву посетил еще один известный барабанщик Джефф Хэмилтон. Его барабаны можно услышать на записях многих выдающихся джазменов. Кроме этого, он был участником ещё нескольких интересных коллективов. Например, в 1977 году 24-х летний Хэмилтон заменил легендарного ударника Шелли Манна в джазовой супер-группе The L.A. Four. В состав этого коллектива также входили контрабасист Рэй Браун, гитарист Лауриндо Альмейда и саксофонист/флейтист Бад Шэнк.

Еще пару строк для отчетности. Концерты Jeff Hamilton Trio проходили в «Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах» два дня: 15 и 17 октября. Хэмилтон впервые приехал к нам со своим сольным проектом (но он уже бывал в России вместе с другими коллективами), в состав которого входят: Кристоф Лути (контрабас) и Тамим Хенделман (фортепьяно).

И вот, стоя в конце зала, наблюдая за происходящим на сцене, я пришел к выводу, что музыка у трио Хэмилтона очень открытая, в ней нет места серьезности, она не склоняет слушателя к рациональным рассуждениям, в ней есть энергия и немного юмора. Безусловно, Джефф Хэмилтон — не последняя фигура на современной джазовой сцене, у него великолепная классическая манера игры, превосходная техника, но на протяжении всего выступления меня не покидало ощущение, что я присутствую на концерте человека, игравшего с Рэем Брауном, Оскаром Питерсоном, оркестром Каунта Бейси, Эллой Фицджеральд. Эта мысль просто вклинилась мне в голову. Хэмилтон не смог приковать мое внимание, зато это удалось сделать Кристофу Лути. Он великолепно аранжировал композиции, прозвучавшие на концерте, среди которых были и стандарты, блюзы, произведения классических композиторов и даже поп-мелодии (это был стопроцентный джаз, без примесей, звучавший убедительно и сыгранный, не без доли консерватизма, на совесть).

Лути великолепен. Он обладает невероятным обаянием, располагающим к нему, а главное у него есть творческий потенциал, которого, на мой взгляд, не хватает лидеру трио. Думаю, именно звучание инструмента Кристофа Лути – определяющее в общих текстурах композиций. Каждая сыгранная им нотка затрагивала душу. Кстати, с Хэмилтоном он сотрудничает не только в формате этого трио, он еще является участником Clayton/ Hamilton Jazz Orchestra. Очень хочется верить, что когда-нибудь мне еще посчастливится лицезреть Кристофа Лути на сцене. Пусть он даже будет на ней один.

Иван Никитин, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Юрия Абашина здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.