Джейми Стюарт: Один в поле воин

Jamie Stewart

В прошлую субботу в Петербург пожаловал Джейми Стюарт — вокалист и фронтмен Xiu Xiu, одной из самых эксцентричных групп современности. Вместе с Xiu Xiu он частенько наведывался в Россию, а вот в качестве сольного исполнителя — никогда. Именно поэтому предстоящее выступление таило в себе множество загадок.

 

Перед визитом Стюарта фанаты наверняка задавались вопросом — чего же ожидать от его сольного выступления? В прошлом году музыкант колесил по миру вместе с Xiu Xiu в поддержку альбома «Forget», а также принимал участие в совместных записях с Лоуренсом Инглишем. Буквально накануне концерта вышел официальный релиз сольного альбома Стюарта «An Aggressive, Chain Smoking Alcoholic», что спутало карты еще больше. Дело в том, что альбом полностью инструментальный, а копошится на сцене за лэптопом Джейми вроде как не пристало. В общем, интрига была закручена до предела!

 

В назначенный день и час публика неспешно стекалась в петербургскую Эрарту, ныряла в темный зал и томилась в ожидании. Сцену освещала пара тусклых софитов, в свете которых можно было рассмотреть нехитрый концертный сэтап: электрогитару да набор комбиков.

 

Вскоре на сцене появился Стюарт, который незаметно прошмыгнул к гитаре и сразу же приступил к музицированию, не отвлекаясь на лишние приветствия. С первых нот стало понятно, что акустики сегодня не будет. Джейми играл на электрогитаре, по обыкновению используя кучу примочек для каждой конкретной песни, однако утонченные нотки, присущие лишь акустическим сетам, все же присутствовали.

 

Не было ни барабанов, ни электронной подложки — лишь только гитара и вокал, который можно вполне считать еще одним инструментом. Джейми фактически играл своим голосом, используя различные интонации, а в редкие моменты и вовсе переходил на крик. Под стать эмоциональным всплескам музыканта была и музыка, которая то убаюкивала, то бросала в пучины страстей и переживаний. На подобных контрастах держится все творчество Xiu Xiu, и в сольнике Стюарта были явно различимы эти знакомые переходы.

 

Еще бы, ведь львиную долю репертуара составили проверенные временем песни Xiu Xiu: «Dear God, I Hate Myself», «Hi», «The Fox & The Rabbit», «Support Our Troops OH!», «Sad Pony Guerrilla Girl», «Bitter Melon», «Petite» и другие. В сольном исполнении они зазвучали более интимно и утонченно, и это, пожалуй, главное отличие от оригинала. Да и увидеть Джейми в новом амплуа всегда приятно.

 

Как показал прошедший концерт, даже в одиночку Стюарт вполне себе воин, способный держать зал в напряжении с первой и до последней секунды. Подкачало лишь количество секунд, которое составило всего 3600 (ровно 1 час). Но, как говорится, мал золотник, да дорог. Теперь ждем Xiu Xiu.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фото: Иван Человеков


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.