«Экстремальные In Extremo»

09Немцы In Extremo вот уже двадцать лет развивают фирменное звучание в жанре фолк метал. Фолк музыка в последнее время вообще стала достаточно модным трендом, но это ни в коей мере не относится к героям нашего рассказа. Они выбрали свой путь осознанно, взяв за основу средневековые баллады и народные песни на немецком, латинском, шведском, древневерхненемецком, старофранцузском, старошведском, исландском и других языках. Переработав звучание с использованием современных инструментов (электрогитары и бас), музыканты разнообразили звучание волынками, арфой, флейтой, лютней и другими экзотическими инструментами. Самобытную группу довольно быстро заметили и вскоре они обрели популярность далеко за пределами родной Германии. В Россию In Extremo наведывались пять раз (шестой — в этом году), что до этого удавалось лишь «укротителям огня в противогазах» (речь, конечно, о Rammstein).

Концерт в Петербурге проходил в рамках мирового турне в поддержку нового альбома «Kunstraub». В назначенный час на сцене появились семеро бравых молодцев, разодетых в нарядные костюмы прошлого тысячелетия. Огненный вихрь закружил публику буквально с первой песни. Мощные гитарные риффы пробивали тело навылет, тогда как неистовые звуки волынок заставляли ноги пускаться в пляс. А если добавить сюда традиционно экстремальную для немцев манеру пения, картина будет полной.

02В качестве сравнения можно упомянуть тех же Tanzwut с одной важной поправкой. In Extremo, в отличие от коллег, в принципе не используют электронику — только живые инструменты, а звучат при этом мощнее и интереснее. Публика в полной мере разделяла драйв, идущий со сцены. Прямо по центру организовался круг для слэма, по бокам — для плясок. Однако беспокоиться не стоило, места хватило всем. Думаете самые брутальные фанаты слушают фолк метал? Тогда вы просто не попадали на концерт группы «Ленинград». Вот оттуда можно и не вернуться, но не будем о грустном.

Из нового альбома было сыграно всего несколько песен — «Feuertaufe», «Gaukler», «Himmel und Hölle» и «Belladonna». Весь остальной материал был собран из десяти предыдущих альбомов группы. Записанные в разные периоды, эти композиции как будто были вписаны в единую концепцию этого концерта. Музыканты явно позаботились о новых аранжировках своих песен для достижения такого эффекта.

21Что до языкового барьера, он существовал лишь при восприятии песен (для тех, кто слабо знаком с немецким). А в перерывах между песнями все становилось вверх дном — вокалист Michael называл себя «Мишей», пил водку за здоровье и общался с публикой по-русски. Шесть визитов в нашу страну не прошли даром. На сцене не хватало разве что медведя и балалайки.

В общем и целом концерт получился в прямом смысле сногсшибательным и, вероятно, самым энергичным рок-представлением весны этого года. Это действительно тот случай, когда многостраничные комментарии излишни. In Extremo нужно слушать живьем, и если вы этого еще не сделали, не проспите следующий их приезд.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.