Electric Six: Весельчаки из Детройта

Electric Six: Весельчаки из Детройта7 ноября в Петербург вернулись детройтские весельчаки Electric Six, которые презентовали новый альбом «Bride Of The Devil», а также исполнили свои взрывные хиты.

 

История группы Electric Six началась в Детройте в 1996-м году. Музыканты регулярно выступали в местных клубах «Старый Майами» и «Золотой Доллар», нередко деля сцену с White Stripes. С самого начала автором практически всего репертуара (и музыки, и текстов) был Дик «Луженая глотка» Валентайн, в миру Тайлер Спенсер (Tyler Spencer). Таковым он остается и по сей день. Дебютный альбом «Fire», выпущенный в 2003-м году, стал настоящим прорывом для группы. Композиции «Danger! High Voltage» и «Gay Bar» надолго оккупировали верхние строчки хит-парадов, принеся Electric Six мировую известность.

 

Развивая успех, парни принялись штамповать альбомы со скоростью конвейера, выпуская новые релизы практически каждый год. За все это время их стиль нисколько не изменилась — сатирические тексты, бодрый гаражный рок с вкраплением танцевальных мелодий и узнаваемый вокал Дика Валентайна (кроме него, кстати, в группе из оригинального состава никого не осталось). Последняя пластинка коллектива под названием «Bride Of The Devil» вышла в октябре прошлого года, а в ноябре нынешнего года Electric Six вновь наведались в Европу с большим туром, по традиции заехав в Россию.

 

Концерт в Петербурге прошел во вместительном клубе «Морзе», который оказался забитым под завязку. На разогреве выступил местный реп-герой Вася В. из группы «Кирпичи» с сольным материалом. Было несколько странно видеть реп-исполнителя на разогреве у рок-группы, однако и у Electric Six, и у Васи В. есть одна схожая черта — это ирония и некое раздолбайство, присущее текстам песен.

Electric Six: Весельчаки из Детройта

В момент выхода на сцену героев вечера публика моментально активизировалась, и веселье началось уже с первых песен — «Mr. Woman», «Bride of the Devil», «Rock and Roll Evacuation», «Naked Pictures (of Your Mother)». Под бойкую смесь альтернативного рока и диско-панка устоять было решительно невозможно — публика самозабвенно пускалась в пляс, а где-то в серединке партера периодически возникал слэм.

 

Музыканты в этот вечер были в ударе. Дик Валентайн, облаченный в малиновый пиджак, весь концерт провел на переднем фронте. Нарочито агрессивно-нервный стиль его исполнения подкреплялся разбитными звуками гитар и танцевальными мелодиями синтезатора. Вроде ничего необычного, но как же драйвово это звучало!

 

Дик превращал каждую композицию в сольный бенефис, оставляя на откуп остальным участникам группы лишь звуковое сопровождение. Он не пытался казаться крутой рок-звездой или небожителем, по-свойски общаясь с публикой. Уже после пары-тройки песен люди воспринимали Дика как старого приятеля, который прибыл из командировки и привез несколько новых песен и кучу любимых хитов, а концерт проходит где-то в большой квартире, где все вокруг — твои друзья. Возникало именно такое ощущение, которое и превратило этот концерт в настоящий праздник!

 

Сетлист был просто шикарен: группа исполнила весь набор хитов — от «Danger! High Voltage», «Gay Bar», «Dance Commander» до «Synthesizer», «Dance Epidemic» и «Improper Dancing». Новый альбом «Bride Of The Devil» был представлен всего двумя песнями, но поклонников коллектива это явно не смутило, учитывая сколько классических композиций было исполнено за этот вечер.

 

Наблюдая за залихватским перфомансом Electric Six, невольно ловишь себя на мысли, что это лучшая группа для вечера пятницы, когда есть возможность отвлечься от забот, выпить в баре, потанцевать под любимую музыку и спеть припев с фронтменом. Короли диско-панка знают толк в веселье, и если они едут в ваш город, будьте уверены — горячая вечеринка обеспечена!

 

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотографии Юрия Фёдорова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.