Электропартизаны в Запаснике: отчет в блог!

27 февраля Электрические Партизаны выступили в московском «Запаснике» вместе с Сергеем Летовым (саксофон). Потрясающая энергетика неимоверной волной накрыла небольшой зал, практически битком набитый молодыми людьми, многие из которых отметили свою одежду анархистской символикой. Вадим Курылев был так близко, говорил так прямо и искренне, пел честно и обо всем, но при этом был недосягаем, как иподобает харизматичной рок-звезде!

Но это понимание пришло потом, при попытке проанализировать впечатления. Время от времени я уходила в соседний с концертным зал. Я была настолько полна эмоций, что садилась за стол и начинала писать. Эти записи я и хочу показать вам: практически прямой репортаж с места событий, чувства, которые рождались в том месте и в то время, под те самые звуки!

Fack the system jazz: с этой песни на сцене будто бы появился саксофон, хотя Сергей Летов с самого начала был там и подыгрывал Партизанам. Но в этот момент зазвучал джаз! Музыканты объединились в общем экстазе, ловя взгляды друг друга, несколько раз заканчивали песню — это импровизация в реальном времени!

В маленьком темном зале сфокусировалось все самое важное, что есть в жизни на данный момент. Кажется — именно сейчас происходит то, ради чего, соственно… (здесь каждый из слушателей подставит свое то, что ему не пох) Я отошла в соседний зал с баром, чтобы при свете записать то, что приходит в голову. Музыка слышна и здесь вполне хорошо, но, заходя в светлую часть клуба, будто теряешь что-то, что кажется единственно верным там, под сценой, где тебя окружает со всех сторон, как пуховая перина, звук, знергия музыкантов, усиленная светом прожектора и кучей народа под сценой, который дышит тем же.

Вадим Курылев время от времени вставляет несколько слов между песнями. Только что он упомянул о нынешней ситуации в Украине (кстати, здесь, в соседнем светлом зале, на большом экране как раз новости — показывают какой-то репортаж с места событий). «Нас спрашивают, держим ли мы нейтралилет. Нет, не держим. Нейтралитет — это ни за тех, ни за других. Мы же против и тех, и других.» Эта лаконичная фраза получила активное одобрение слушателей, которые закричали о своем согласии.

Акустическое отделение в середине концерта — в самом центре ревущей воронки звука — стало важным этапом, отрезвившим от угара и слэма электричества. Вадим остался на сцене один и пообщался со зрителями еще откровенней. Это момент осмысления того, что происходит, что звучит. Это отделение он завершает старой песней С. Никитина на слова В. Коротича «Переведи меня через майдан», с сожалением посвятив ее сегодняшним событиям. Эта тема сильно тревожит Вадима, как и любого из нас. Одна власть сменяется на другую — не дай бог, нацистскую! — ценой человеческих жизней и страданий. Эта трагедия задевает каждого. Можете изучить свое семейное древо: у каждого их россиян имеется даже если не кровная, то некоторая связь с Украиной — с Киева, собственно, Русь и началась. Как минимум, всем стали родными гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки». Да какая разница! Это наши близкие соседи, как соседи, например, по коммуналке. Мы все говорим и понимаем по-русски.

Вадим вынес на всеобщее обсуждение в реале ту проблему, которую вряд ли стали бы обсуждать между собой в реале его слушатели. Вы и сами знаете: об этом говорят, в основном, в интернете, в соцсетях. Вы и сами сделаете репост этого месседжа в контакт (за что вам огромное спасибо) для того, чтоб друзья смогли лайкнуть и высказать свое мнение.

Обсуждайте в сети — и политику, и концерты, и Курылева, и Летова, и меня, для этого и созданы соцсети. А я в реале: здесь и сейчас, снова во втором зале Запасника, слушаю опять зазвучавшее электричество. Эти «экстремистские песни» никогда не прозвучат на большой сцене Карнегги Холла или нашего Крокуса. И они объединяют нас гораздо крепче, чем Тото Кутуньо, Михаил Шуфутинский или филармонический оркестр.

На этом я закончила писать, дослушала концерт и донесла до дома еще много мыслей и впечатлений, которые сохранила в копилку памяти. А в клубе была настолько опьянена вдохновением, что оставила на баре хорошую сумму сдачи от оплаты черного чая, чем вдвойне оплатила свю аккредитацию на концерт) Я ни о чем не жалею: такова судьба журналиста, работающего не за деньги и не на статистику! А концерт стоил и большего: всегда драйвовые, всегда разные и неизменно верные общим идеалам Вадим Курылев и Электрические Партизаны еще не раз станут незаменимыми в одном из клубов страны именно для меня, для тебя или для вон того парня с пацификом на шее.

Нина Камикадзе специально для musecube.org

Фотоотчет Татьяны Соколовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.